White Traditions Society

official forum

• Вы не зашли.

Книги электронного издательства «Ex Nord Lux DIGITAL»

#1 2008-05-14 08:11:10

Sol_Invictus
Administrator

Святость Ирминизма

Знаки Рагнарёка

Проникновение христианства на территорию нынешней Германии относится к VII в. Монастырь Фульда стал одним из первых культурных германских центров, где обращенные германцы изучали латынь, осваивали чтение и письмо. Помимо перевода Библии на готский язык, сделанным епископом Ульфилой, здесь сохранились и памятники собственно готской литературы: Песнь о Хильдебранте, Мерзебургские заклинания, поэма Хелианд (Спаситель) про Криста, фрагменты поэмы Муспилли (Mûspilli) о начала и конце мира, создание которой относится к IX веку.

Поэма состоит из двух частей. Первая описывает, как расстается душа с телом, и только оставив позади себя хладный труп, как со звёзд небесных прибывает легион, а другой из глубин ада. Два войска начинают сражение за эту душу, но победит лишь тот, чью сторону эта душа займёт. Сражение длится, пока душа колеблется и делает свой выбор. Кто последует за демонами, в тех местах - темь, огонь и боль, а кто последует за ангелами, обретёт Царствие Небесное, жизнь без смерти, свет без тьмы, защиту без тревог и болезней. Далее мы увидим, какой в эддическом мировоззрении свершается волевой выбор, где жизнь отдаётся в руки испытанию, бессмертию, изменению и начинанию нового мира.

Вторая часть описывает, что в конце времён будет сражение между Ильёй и Антихристом. Воины сильны и ставка велика, но Илья будет ранен и прольётся его кровь. «Горы будут гореть, все деревья сгорят, высохнут реки, болота поглотят себя, небеса воспылают, луна падёт, на земле сгорят даже камни». Здесь образ Ильи интересно в чём-то сходен с Суртом, взаимопроникновение силы в силу.

И когда эти знаки будут явлены на Земле, то пришёл Судный День, пожар грядущий – Муспель, от которого «и друг не поможет». Звуки ангельской трубы поднимут мёртвых, что ознаменует начало Суда, пришествие Христа. А мы могли бы сказать, что Бальдра-Криста и становление Четвёртого Рейха.

Из Эдды мы знаем про Огонь Муспельхейма, из искр его были порождены небесные тела, возможно, что под ним понимается космический огонь за пределами солнечной системы, где-то вне Млечного Пути, ибо говорится также про Хеймдалля, что он первым обнаружит сынов Муспелля, вострубит в Гьяллархорн, когда те выступят в поход против богов.

Огонь польётся отовсюду с небес, из моря, из земли – грядёт Сурт («чёрный от огня») со своим пламенеющим мечом, «словно солнце». Фрейр сойдется в схватке с Суртом, но будет сражён. Фрейр – солнце нашей системы. И как Сурт извергнет огонь по всему миру, тот запылает, солнце померкнет. Во всём этом можно уследить ирминическую борьбу двух полюсов, двух солнц – Santur и Sun. Так в губительных лучах Чёрного Солнца исполнятся эддические речения о спасении молодых богов Видара и Вали, что в роще Ходдмимир от пламени Сурта укрылись два человека — Лив и Ливтрасир. Когда ярость Нового Солнца утихнет, под его лучами будет положено начало новому роду белой расы, Новому Туле.

Satan Jugend

Неактивен

#2 2008-05-14 08:11:23

Sol_Invictus
Administrator

Re: Святость Ирминизма

Одолела сегодня навязчивая мысль про Уралтена. Связка Ур - Уралтен - Урал (почему-то). Уралтен с немецкого дословно переводится как Древний. Под ним понимается некоторая первосила Бальдр-Локи в Ирминизме. Предшествующее и последующее вечное. Кстати, вроде как одно из прозвищ Вилигута.

Satan Jugend

Неактивен

#3 2008-05-14 08:11:37

Sol_Invictus
Administrator

Primarch:

Также в Черном Ордене Уралтен это Первосуть, что богам предшествовала, Единый, как Археус в Тулеанизме.

Satan Jugend

Неактивен

#4 2008-05-14 08:11:48

Sol_Invictus
Administrator

Поделиться радостью. "Сила двух солнц" Рюдигера в наличии. В переводе "Эддическая евгеника" его же. Ирминические всё темы. В развитие идей Вилигута. Хочется мне ещё журнальчиков Хагал и статеек его под псевдонимом Ярл Видар. Да ещё сыскать раритетную Хальгариту не только с речениями Вилигута, но и трактовками их Рюдигером. Вот будет полная картина.

Satan Jugend

Неактивен

#5 2009-12-19 07:58:05

Sol_Invictus
Administrator

Приступили к переводам различных трудов на тему. Флауерс, Мунд, Рюдигер...

Отрывок из предисловия "Тайного короля" Флауерса:

Тайная теология

Со временем Вилигут заявил, что изначальной религией германских народов был не «вотанизм», но нечто, что он называл «ирминическим кристианством», хотя в ранних записях Вилигута нет никаких указаний на это, кроме, может быть, использования чего-то подобного ортодоксальным христианским понятиям. Здесь он следовал выраженной Гвидо фон Листом идее, рассматривавшим «арманизм» (одного корня с ирминизмом) в качестве эзотерического предшественника и культурного фона более экзотерического «вуотанизма» [13]. Разница в том, что Лист видел сотрудничество арманизма и вуотанизма в истории в качестве моделей развития, Вилигут же усматривал наследственную вражду и раздор между «ирминическим кристианством» и «вотанизмом». Для Вилигута «вотанизм» воплощал в себе все те языческие теологические и мифологические аспекты Эдды и других древненорвежских источников, которые казались ему «чуждыми» и «отвратительными». Это представление ясно выражено в «Шёпоте Готов – руническом знании». Хотя различия между вотанизмом и ирминизмом подчёркивались и ранее, но до того они никогда не выражались в категориях антагонизма. Попытка мифологически переосмыслить христианство как «арийскую религию» встретила тёплый приём среди многих национал-социалистов тех времён [14].
    Может оказаться так, что именно последователи Вилигута сделали ирминическое кристианство более важным элементом его идей, чем он был изначально. «Объективные» источники, такие, как доклад об умственном состоянии Вилигута, в котором в середине 20-х усомнились государственные чины, упоминают вначале о том, что, по заявлениям Вилигута он «ничего общего не имеет с Вотаном», но потом говорит, что «знает свою родословную до Водена, но утверждает, что происходит не от божества, но от человека, будто бы обладавшего особыми свойствами» (Мунд 1982: 40-41). Из этого ясно, что Вилигут действительно в какой-то мере усматривал разницу между собственными убеждениями и вотанизмом, хотя его отношение к Вотану по прежнему остаётся весьма туманным.

Satan Jugend

Неактивен

#6 2009-12-19 09:49:06

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Интересно, чем могло бы быть подтверждено такое гипотетическое противоборство двух религий? Посколь древние культы редко было централизованы, то наверное теоретически возможно формирование неких разных религиозных систем хотя бы из за разных уровней символического восприятия о которых писал Лист.
Вопрос состоит в том: была ли религия крестьян, религия князей и религия "духовенства" одной и той же религией во всех отношениях? Или же религиозные воззрения простолюдина кардинально отличались от религиозных воззрений духовной элиты. Вот от этого надо и плясать.

Неактивен

#7 2010-04-29 12:24:41

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Правильным ли будет сказать, что по Вилигуту, Один, приносящий себя в жертву - это искажение первоначальной истории о Бальдре Кристе?

Неактивен

#8 2010-04-29 13:06:10

Sol_Invictus
Administrator

Bellator Rugorum написал:

Правильным ли будет сказать, что по Вилигуту, Один, приносящий себя в жертву - это искажение первоначальной истории о Бальдре Кристе?

Характер распятий разный. У Одина была саможертва, а Бальдра Криста распинали "вотанисты" и три раза (два раза привязывали, а потом уже прибили гвоздями). У христианского мифа корни ариогерманские и скорее они наискажали, но и "вотанисты" в каком-то смысле что-то намутили.

Satan Jugend

Неактивен

#9 2010-04-29 13:19:35

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Думаю, миф об Одине мог быть искажён в средневековье под влиянием христианства. Копье (возможно древнее описание ракеты) - оружие первоначального Криста-Гора в битве с Сетом  превратилось в инструмент казни в случае Христа и Одина. Мне кажется, источник тут один, - история о противодействии катастрофе, которая уничтожила антарктическую Атлантиду 13 000 лет назад.

Еще мне не вполне ясен план Бальдра - смешение с "людьми камня". Разве это не привело бы к последующей дегенерации его расы? Как в ирминизме объясняется необходимость этих действий?

Отредактированно Bellator Rugorum (2010-04-29 13:20:32)

Неактивен

#10 2010-04-29 13:58:05

Sol_Invictus
Administrator

Еще мне не вполне ясен план Бальдра - смешение с "людьми камня". Разве это не привело бы к последующей дегенерации его расы? Как в ирминизме объясняется необходимость этих действий?

"Эддическую евгенику" Рюдигера читал про Тление Богов и как дети света стали гонять кровь по кругу? Избранными из них предпринимались удачные попытки по приливу тонких энергий, но в итоге этот путь и привел бы к деградации. А по плану Кристуры пошли на сознательную потерю своих возможностей с перспективой вновь все вернуть. Все же по теме недостаточно материала переведено, прочитано. Хорошо, что он хотя бы найден и есть у нас.

Satan Jugend

Неактивен

#11 2010-04-29 14:34:07

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Нет, на бумаге я у Вас еще ничего не заказывал. В эл. виде не ожидается?

Возможно тут сыграло роль предвидение того, что в будущем, после катастрофы, титаны не смогут жить на поверхности Земли. Им пришлось передать свои гены следующей расе и они создали арийцев на основе имеющихся у них "глиняных" големов-слуг. При сравнении мифологических традиций получается примерно такая картина. А осознанная жертва Криста видимо все же была - распятие/повешение на небесной оси=уничтожение той опасности с космоса, что грозила всей планете. Естественно на его уровне прекращение биологической жизни - вовсе не смерть, он знал, что станет Богом и спасает самого себя - это его кровь (она же хаома) использовалась для создания нового человечества. Вот так вкратце, а пространнее как раз пишу, то есть как бы по делу спрашиваюsmile

Отредактированно Bellator Rugorum (2010-04-29 14:35:51)

Неактивен

#12 2010-04-29 15:48:58

Sol_Invictus
Administrator

Нет, на бумаге я у Вас еще ничего не заказывал. В эл. виде не ожидается?

Будет.

Им пришлось передать свои гены следующей расе и они создали арийцев на основе имеющихся у них "глиняных" големов-слуг. При сравнении мифологических традиций получается примерно такая картина.

Ага, примерно так - «Вот, он стал подобен нам».

Естественно на его уровне прекращение биологической жизни - вовсе не смерть, он знал, что станет Богом и спасает самого себя - это его кровь (она же хаома) использовалась для создания нового человечества.

Рюдигер пишет, что он не вошёл в состояние Менглёд и оттого его восклицания не кресте: «Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?». Эддические же мифы полнее евангелий и только они указывают путь для достижения сего состояния.

Satan Jugend

Неактивен

#13 2010-04-29 16:32:15

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Sol_Invictus написал:

Ага, примерно так - «Вот, он стал подобен нам».

Да нет, Вы же должны знать, что Библия все врёт. Об этом есть намёки в Ригстуле и в эллинских мифах, а Адамы - эдимму вавилонских мифов=как раз вот эти первые, "глиняные" - и мечтать не могли о какой-либо связи с Евой из расы Богов или к причастию Божественности. Может быть, здесь описана уже последующая метисизация после уничтожения Гипербореи с ихней точки зрения. Поздние западные атланты - уже ублюдизированная нация, как видно по египетским рисункам времен Рамсеса III (хотя - кто знает? возможно в Мединет-Абу изображены семитские слуги атлантов).

Sol_Invictus написал:

Рюдигер пишет, что он не вошёл в состояние Менглёд и оттого его восклицания не кресте: «Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?». Эддические же мифы полнее евангелий и только они указывают путь для достижения сего состояния.

Помню, этот отрывок здесь выложен. Но я имел в виду не Иисуса по Марку, а оригинального атлантического Криста-Гора-Прометея-Семьязу, чей Дух сошёл на Назаретянина, сообщив ему сверхчеловеческие способности. По Толдот-Ешу, евреи убивали его несколько раз, представьте как у них ехала крыша, чем больше они убеждались, Кто попал им в лапы... Тогда для уверенности его отдали римлянам для крестной казни, ведь по ихним законам "проклят всяк, висящий на дереве". Я больше доверю отрывку "Евангелия от Петра", по-видимому, не-отредактированному Церковью, где Асу во время казни не говорит ни слова и ничем не высказывает свою боль - что всегда почиталось доблестным на Севере.

Менглёд я понимаю как воскрешение этой частицы души титанов-Нефилим, верно? Наверное у каждого, кто проснётся, будет свой собственный путь, хотя я согласен, что на Севере эти практики должны хранится в более чистом, прозрачно-ледовом виде...

Неактивен

#14 2010-04-29 18:35:34

Sol_Invictus
Administrator

Да нет, Вы же должны знать, что Библия все врёт.

Если люди ссылаются, то значит не совсем. Ты видимо о чем-то своем тут говоришь, довольно малоотносящемся к теме, как я понимаю.

Satan Jugend

Неактивен

#15 2010-04-29 19:07:13

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Sol_Invictus написал:

Если люди ссылаются, то значит не совсем.

Да, люди используют библейский язык для выражения своих идей, ведь "Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах", но также я склонен доверять историко-критическому методу для изучения древних текстов и/или сравнению мифологических традиций. Библейская традиция - самая поздняя, то есть наиболее трансформирована - говоря дипломатичнее о том же самом.

Sol_Invictus написал:

Ты видимо о чем-то своем тут говоришь, довольно малоотносящемся к теме, как я понимаю.

Верно, в принципе это всё оффтопик. Спасибо за ответы по теме.

Неактивен

#16 2010-05-12 10:44:12

Волк Изчащи
Member

Сол, а где можно почитать о том что ты выше написал, поподробней?

Неактивен

#17 2010-05-12 11:52:49

Sol_Invictus
Administrator

Волк Изчащи написал:

Сол, а где можно почитать о том что ты выше написал, поподробней?

http://nordlux.org/rudiger--edicheskaya-evgenika.html - Эмиль Рюдигер - Эддическая евгеника

И вот на днях будет доступно новое издание на диджи по Вилигуту.

Satan Jugend

Неактивен

#18 2010-05-12 19:42:33

Волк Изчащи
Member

Понял, благодарю, обязательно закажу, очень интересная для меня тема.

Неактивен

#19 2010-07-16 17:10:32

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Как сочетаются описание пяти эпох человечества в "Тайном Короле", стр.50 (Кюмир - Англи - третья эпоха - Уаны - Асы) и этапы очеловечивания "детей света" Пери - Кимры - Асы - Нордланд - Арийцы?  Я правильно понимаю, что первый список -- предание Вилигутов, а второй -- собственная реконструкция Вайстора?

И еще, следующий комментарий к одной из "хальгарит" кажется мне немного некорректным:

20. Слова gekruiste slang, gekrusiste hant очевидно означают «распятый змей, распятая рука». (стр. 59)

Hant  это "мертвец, призрак, дух", считается, что слово происходит от старонорвежского heimta "bring home" (подразумевает покойника, который приходит навестить свое земное жилище).

Если есть еще материалы по Вилигуту на английском, можно попросить для ознакомления? Перевести обещать не буду (вдруг не справлюсь).

Отредактированно Bellator Rugorum (2010-07-16 17:23:44)

Неактивен

#20 2010-07-16 18:29:49

Sol_Invictus
Administrator

Как сочетаются описание пяти эпох человечества в "Тайном Короле", стр.50 (Кюмир - Англи - третья эпоха - Уаны - Асы) и этапы очеловечивания "детей света" Пери - Кимры - Асы - Нордланд - Арийцы?  Я правильно понимаю, что первый список -- предание Вилигутов, а второй -- собственная реконструкция Вайстора?

Вторая ссылка ведь Васильченко, это слово в слово из какого-то гуляющего по инетам отрывка на английском не помню чьего авторства.

Если есть еще материалы по Вилигуту на английском, можно попросить для ознакомления? Перевести обещать не буду (вдруг не справлюсь).

Только немецкий и много.

Satan Jugend

Неактивен

#21 2010-07-16 18:39:53

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Sol_Invictus написал:

Вторая ссылка ведь Васильченко, это слово в слово из какого-то гуляющего по инетам отрывка на английском не помню чьего авторства.

То есть м.б. наци-фольклор? У самого Вилигута вам этого не попадалось?

Sol_Invictus написал:

Только немецкий и много.

Жаль, не сложилось у меня с немецким...

Неактивен

Board footer