White Traditions Society

official forum

• Вы не зашли.

Книги электронного издательства «Ex Nord Lux DIGITAL»

#1 2010-05-03 21:17:17

Свинец88
Member

Старчество

Не давно с соратником беседовали на тему православного старчества, договорились аж до того, что старцы - это теме же волхвы, духовно-высокие люди, прозорливостью обладающие.
Как считают вотанистические братья их дар от Господа или же это все штуки Иеговы, дабы овец тешить.
Факты прозорливости и помощи я знаю, это не оспорится.

Благословенны твердые

Неактивен

#2 2010-05-04 09:37:45

Sol_Invictus
Administrator

Re: Старчество

В плане способности пророчествовать может и похожи, да только все об одном у них и за счет умаления плоти. Более похоже на обычные христианские бредни и искажения, что посещают их ангелы, духи и страшные гнев и любовь господни показывают. Волхв же, я считаю, сам путешествует по мирам и ходит к богам. Разные вещи.

Satan Jugend

Неактивен

#3 2010-05-04 11:00:37

Свинец88
Member

я встречался с фактами прозорливости. как с этим быть? они себя чудотворцами не считают, но советы в суть дают.

Благословенны твердые

Неактивен

#4 2010-05-04 11:06:39

Sol_Invictus
Administrator

Свинец88 написал:

я встречался с фактами прозорливости. как с этим быть? они себя чудотворцами не считают, но советы в суть дают.

Советы давать много кто горазд. Ты бы хоть привел эти самые факты, в чем собственно эта самая прозорливость проявлялась. И разве обязательно как-то поступать с этим? Какая необходимость?

Satan Jugend

Неактивен

#5 2010-05-04 11:07:52

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Странная постановка вопроса. Так высоко духовным может быть и православный и буддистский монах. Как можно утверждать, что, допустим, каждый язычник более духовен нежели каждый христианин? Кто же может сравнить уровни постижения? Как можно определить, кто более духовен - Варг Викернес или суровый средневековый католический монах Бернард из Клерво? Духовная иерархия людей не равна как на уровне одной религии, так и на уровне всех религий.

Неактивен

#6 2010-05-05 18:24:53

Sol_Invictus
Administrator

Будто этот поп на путь наставит, только поп, да и на какой опять же путь... Самим надо решать свои проблемы, в себе искать решения.

Satan Jugend

Неактивен

#7 2010-05-10 18:39:40

Волк Изчащи
Member

"Спасение утопающих, дело рук самих утопающих." Лично мне близок взгляд изложенный Weissthorr-ом, у каждого свой путь и если человек его нашёл и достиг на нём высот- это хорошо. Кстати если рассмотреть подробнее жития старцев, то можно увидеть что основные духовные практики, кои они пользовали, в своей сути те же что и у волхвов и колдунов. Да и селились они часто на местах древних святилищь и зверьё лесное их слушалось и любило, тот же Сергий Радонежский например- медведя кормил. Так же старцы часто были в опале у официальной церкви, осуждали её, обличали пороки. К тому же Сергию Донской за благословением на битву поехал, получив отказ у митрополита- типа власть хана от Бога.

Неактивен

#8 2010-05-11 16:16:28

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Верно, среди православных подвижников (и в других деноминациях тоже) известны случаи раскрытия различных сверх-способностей. Иногда в церквях, либо даже дома, от молитв, люди получают исцеление. В принципе всё то же самое, что и в других религиях. Но, кажется, только в христианстве, от человека при обращении к этой, скажем так, помогающей силе, требуется признание своего полного и вечного подчинения перед ней.

Мне не известны практики, кроме христианства, в которых эта сила требовала бы от человека его душу, понуждала к тотальной зависимости. То что в других традициях проявляется только в экстремистских тоталитарных сектах, как отклонение, в христианстве - эталон. Поэтому я не могу признать эти духовные практики благотворными.

Интересно, что многих "святых подвижников" определяли достаточно рано, еще в детстве, а потом зомбировали и заманивали в монашество. То есть, кроме кала, мощей и очередного  жития, после них ничего не оставалось. Может быть, церковь была заинтересована в том, чтобы такие люди не передавали свои способности потомству?

Неактивен

#9 2010-05-11 19:34:00

Sol_Invictus
Administrator

Bellator Rugorum написал:

Может быть, церковь была заинтересована в том, чтобы такие люди не передавали свои способности потомству?

Они заинтересованы в культе мощей и своеобразного бизнес-туризма вокруг этого всего. Потомство плодить никакой выгоды. На мертвых все.

Satan Jugend

Неактивен

#10 2010-05-12 10:20:08

Волк Изчащи
Member

Sol_Invictus написал:

Bellator Rugorum написал:

Может быть, церковь была заинтересована в том, чтобы такие люди не передавали свои способности потомству?

Они заинтересованы в культе мощей и своеобразного бизнес-туризма вокруг этого всего. Потомство плодить никакой выгоды. На мертвых все.

С этим согласен полностью. Только вот старцы то в том не виноваты, у них свои цели и задачи и вообще люди идут к ним со своими заботами, а не они к ним. Церковь паразитирует вокруг таких подвижников.
Мне вот так видится этот вопрос: духовный и генетический материал человечества портится со временем, соответственно в духовной жизни человечества начинают превалировать более примитивные идеи и подходы к потусторонней стороне мироздания. меняются пути и способы достижения Божественного и меры достижения. Древние Волхвы конечно Выше хр. святых, но они ушли вместе со своей эпохой, а в вырождающемся человечестве появился другой путь, для изначально падших, нищих духом. Просто смешат частенько некоторые представители неоязычников, мнящих себя не пойми кем, им бы для начала немного скромности не помешало, мож со временем бы и вышло из них чё доброе.

Отредактированно Волк Изчащи (2010-05-12 19:44:47)

Неактивен

Board footer