White Traditions Society

official forum

• Вы не зашли.

Книги электронного издательства «Ex Nord Lux DIGITAL»

#1 2008-11-30 21:08:30

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Краткие вопросы по символике / геральдике

Когда то, кажется еще на старом форуме ОБТ, у нас существовала тема для коротких вопросов, чтоб не открывать отдельных тем. Пусть это будет приятной забавой для углубления своих исторически-символических / геральдических познаний.

Итак, вопрос первый. 

http://img167.imageshack.us/img167/380/klausimsup0.jpg

Кто, по вашему мнению, эти два мужика, вписанные в герб одного немецкого городка?

Отредактированно Weissthorr (2008-11-30 21:36:08)

Неактивен

#2 2008-12-01 09:29:55

Primarch
Member

Re: Краткие вопросы по символике / геральдике

Напрашивается вывод, что это лыцари!

Слава Вечному Императору!

Неактивен

#3 2008-12-01 15:51:49

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Да, но к нынешнему немецкому народу как к таковому они отношения не имеют. Городок сей на Северозападе Германии. Камрад Iskra может ответит?

Отредактированно Weissthorr (2008-12-01 15:52:50)

Неактивен

#4 2008-12-01 17:30:57

Nordisches_Blut
Moderator
Профиль  Вебсайт

А что это за городок?

Неактивен

#5 2008-12-01 17:39:51

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Уважаемый камрад, да если я скажу городок, то Вы, поинтересуеясь его историей, сразу же ответите на вопрос. Городок этот - Бюнде (Bünde) на земле Северный Рейн - Вестфалия. А ведь не случайно у Искры лично спросил?

Неактивен

#6 2008-12-01 17:53:09

Nordisches_Blut
Moderator
Профиль  Вебсайт

Weissthorr написал:

Уважаемый камрад, да если я скажу городок, то Вы, поинтересуеясь его историей, сразу же ответите на вопрос. Городок этот - Бюнде (Bünde) на земле Северный Рейн - Вестфалия. А ведь не случайно у Искры лично спросил?

Ах, так эта такая чисто развлекательная темка? smile Предполагаю тогда, что ответ на свой вопрос ты уже давно знаешь? А я-то думал, что ты желаешь посовещаться с нами по поводу вопроса, который не можешь разрешить сам. Ну, ладно, теперь я понял правила игры  big_smile Уступаю Искре...

Неактивен

#7 2008-12-01 18:34:47

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Нет, это на подобии викторины )) Конечно же, ответ я знаю.  Ведь я и в первом посте писал про игру или забаву.

Неактивен

#8 2008-12-01 19:51:05

Iskra
Member

Тему уже заметил, не знал ответа. Сейчас в шоке, лично спрошенный и нет куда спрятаться. :о)

Как бы братание кого-то, два короле, народы, альянс. Я не етимолог но когда город Bünde то смысла есть.

I know nothing about that town, and honestly, for sake of the game I didn't look it up on the web. First thing I thought was the man on left is darker and has specific design of his cap (as if eastern, or even oriental). Second theory, after you told it is in north-western Germany, was they are a Germanic and a Roman who defeated Huns. But this is total speculation, as I realise the Catalaunian Plains are in France. I really dont know, why should I? Red (blood) together with black and yellow (beards of the men) give the colours of German flag, green is just the soil (?). Speculations... I don't know about any historical connections to my country.

Endvra

Неактивен

#9 2008-12-02 14:47:12

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Да нет, Искра. Я намекнул на вас просто из за того, что вы теперь живете в Великобритании )) Думал, что эта подсказка поможет вам и другим найти верный след.

Северозапад нынешней Германии, также как и Юг нынешней Дании это ведь земли древнегерманских племен англов, саксов и ютов. На гербе изображены два полулегендарные и полуисторические братья Хенгист (буквально - "Жеребец") и Хорса ("Конь"). Эти два братья были приглашены в Британию королем бриттов Вортигерном и должны были помочь бриттам в войнах племенами скоттов и пиктов, однако прибывшие англосаксы начали теснить и завоевывать самих бриттов. Легенды гласят что именно братья Хенгист и Хорса положили начало так называемому англосаксонскому периоду Великобритании, и зарождению, если так можно сказать, английского этноса. Ну а свой союз по легенде братья заключили в городе Бюнде. Оттого и герб.

Почему именно мотив Хенгеста и Хорсы должен быть интересен для ОБТ.

1. Родословная Хенгеста и Хорсы именует их праправнуками Одина. "Хорса и Хенгест, которые были братьями, сыновья Витгильса, сына Витты, сына Векты, сына Одина» (Ненний, «История бриттов», гл. 31)".

2. Хенгест и Хорса могли быть не столь реальными людьми, сколько духовными символами рода. "связаны со знамёнами (штандартами) предводителей варварских войск, на которых нередко изображались различные животные".

3. Вики пишет так. В мифологии многих индоевропейских народов присутствуют близнецы-основатели государств или прародители племён: это Ромул и Рем, предводители вандалов — Ибор и Агион. От себя добавлю, что государство древних пруссов по легенде основали братья Видевут и Брутень, и т.д.

Ну и напоследок скажу, что Хенгист ("Жеребец") был первым королем Кента в нынешней Англии. После него править начал Хорса. Ну и на современном флаге и гербе графства Кент изображен тот же самый жеребец.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/Arms-kent.jpg

Отредактированно Weissthorr (2008-12-02 14:48:36)

Неактивен

#10 2008-12-02 15:05:02

Primarch
Member

Кентуха!

Слава Вечному Императору!

Неактивен

Board footer