White Traditions Society

official forum

• Вы не зашли.

Книги электронного издательства «Ex Nord Lux DIGITAL»

#1 2011-01-20 01:22:02

Ужас морей
Member

"Пиратская библия"

ПИРАТСКАЯ БИБЛИЯ
или чёрная тетрадь пирата по прозвищу Мёртвый Узел,
имеющего честь быть адмиралом флота Её Величества Царицы Небесной

О главном
«Я – пират», - и этим всё сказано.
Но, если ты не видишь в этих двух словах повести огромной как океан, я найду больше слов для тебя, хотя того, что есть в этих двух словах, не вместят никакие книги земли. Потом ты поймёшь почему, и твои глаза улыбнутся обо мне.
Меня зовут капитан Мёртвый Узел, ибо я высоко ценю данные обещания, поэтому это прозвище весьма подходит для того, кто может сказать тебе верное слово о том, как избавить трюмы этого мира от золотого балласта.
Я – государственный преступник и поэт. Эти два титула, вместе взятые, дают мне право говорить с тобой, не снимая треуголки, по-отечески. Да и борода моя уже поседела.
Так что слушай, сынок, я хочу, чтобы ты был сильнее, если не всех, то многих. И, клянусь тебе, ты станешь сильней. И не только сильней, но и богаче.
Это говорит тебе тот, кто придумал «раздельные рейды». Знаешь ли ты, что это такое? Если ты до сих пор испытываешь некоторые трудности с деньгами, это значит, что ты ничего не знаешь про «раздельные рейды». Не беспокойся, твои трудности с деньгами скоро закончатся.
Но я не был бы пиратом, если бы говорил тебе только о сокровищах. Я предлагаю тебе – власть над людьми. Стань капитаном! Ничто не доставляет столько упоения как капитанский мостик корабля, летящего к своей звезде!
Волны жизни играют нами, как волны прибоя щепками… Так будем же в отместку играть со смертью, дружище! И если нам суждена славная смерть, пусть наше имя будет скалой, о которую разобьются тысячелетия! Живи опасно, сынок, живи опасно…
Да, я толкаю тебя на рискованный и преступный путь, на путь чести. Ты не будешь таиться как корабельная крыса. Ты будешь мерить землю большими шагами, ты будешь дерзать, и твои мечты начнут сбываться.
То, что ты читаешь мою тетрадь, означает уже исполнение мечты. Слышишь, ветер Свободы уже шумит в твоих парусах. Это чёрные паруса, пиратские. Посмотри в свою душу, вольную и свежую как морской бриз. Там на мачте мечты уже реет твой Весёлый Роджер!
Я прошёл долгий путь, и он ещё не закончен. Если бы мне, кто-то рассказал в своё время, всё что ты услышишь от меня, я бы был благодарен тому человеку. Но мне пришлось всё постигать самому…
Зачем я учу тебя? Мне нет никакой выгоды. Я не нуждаюсь ни в деньгах, ни в славе. Всё что я расскажу тебе, я расскажу в надежде, что ты продолжишь мой путь и укажешь на него другим. Так я буду жить в тебе, а ты в тех, кто пойдёт за тобой.
Помни, нет ни меня, ни тебя, ни последователей. Все мы это - Старый Пират, а он не умирает никогда.

О Старом Пирате
Пираты возьмут себе всё, что им потребуется, и никого не спросят. Почему? Потому что Время на их стороне и Оно – тоже пират.
Время, которое вчера, сегодня или завтра, это не то Время, о котором я говорю. Я говорю о Времени, которое ВСЕГДА, я говорю о вечной старости, а именно о Старом Пирате.
Все мы верим с в Старого Пирата. Тот человек, который не верит в Старого Пирата, когда-нибудь об этом сильно пожалеет.
Никто не узнаёт о Старом Пирате помимо Его воли. Если ты знаешь о Старом Пирате, это значит, что ты понравился Ему.
Старый Пират – дух Свободы – Тайная Дверь, Выход и Вход.
Старый Пират – это мост между теми, кого уже нет, и теми, кто ещё не рождён. Поэтому, когда в мире живых ты одинок, попугай Старого Пирата садится тебе на плечо.
В чёрном зеркале тишины можно увидеть Старого Пирата. Посмотри! Всё, что ты когда-либо потерял, торчит из его карманов.
Старый Пират – позднее прозрение и мудрость, солёная как море. Он отнимает твои заблуждения и складывает их в свой сундук.
Сильным людям Старый Пират кажется забавным шутником, а слабые воют от отчаяния, когда видят Его.
Если у тебя доброе сердце, тебе не стоит бояться Старого Пирата. Если все отвернутся от тебя, Старый Пират протянет тебе руку. Когда все осудят тебя, Старый Пират помолчит на твоей стороне.
Звать Старого Пирата бесполезно. Но, когда ты играешь со Смертью, Он становится Третьим и заставляет Старуху спотыкаться. Это так потому, что Смерть – Его сестра, а Сам Он – веселье храбрых.
Старый Пират говорит, что все дороги ведут к Нему, но можно пройти мимо Него, так и не заметив.
Старый Пират учит, что сила и тайна составляют один предмет, ибо открытое знание уравнивает, а скрытое знание даёт преимущества.
Старый Пират настаивает на том, что море и небо тоже составляют один предмет. Кто настаивает на противном ничего не знает о шторме, который ломает мачты о луну и смешивает морские звёзды с небесными.
Старый Пират знает, что если ты пират и окружён не пиратами – ты в большинстве.
Старый Пират подсказывает, что порох бросающих вызов всегда сырой, поэтому самые умные из них, слушая добрый совет Старика, в своих дерзких предприятиях не рассчитывают на свои пушки. Они заряжают  хитрость неожиданностью, нажимают на скорость, а в цель попадает запасной вариант.
И вот ещё что… Старый Пират смеётся тебе в спину, когда ты хочешь забыть о Нём.

О пиратских сокровищах
Все богатства мира принадлежат пиратам, просто люди не знают об этом. Эй, если ты не пират, в твоём кошельке деньги какого-то честного пирата, помни об этом!
Пират презирает право собственности, но уважает честную добычу. Презренная собственность становится священной добычей, если пират попросил её у другого человека, т.е. взял без труда,  и от неё уплачено в пиратскую сокровищницу.
Всё, что люди отдают пирату, они отдают добровольно. Если люди потом утверждают, что они отдали что-то помимо воли, говорит о том, что они либо передумали, либо были с пиратом нечестны.
Каждому человеку пират оставляет широкий выбор – либо поделиться с пиратом, либо стать пиратом, либо сойти с корабля. Государство предоставляет меньше возможностей, оно никогда не предложит вам стать свободным человеком.
Пират – это банкир бедных. Пират, помни, всё, чем ты владеешь, ты взял взаймы у своего народа!  Поэтому накорми бедного, защити слабого!
Не мало людей обездолены, и от имени государства выброшены на обочину жизни. Они таят обиду и вражду к сильным мира сего. Дай им дожить до дня мести, дай им хлеба, раздели с ними кров, накажи их обидчика…. и не жди благодарности! Взрослыми людьми в наше время движет страх и голод, поэтому они всегда будут сторониться пиратов. Но их дети! – они пойдут своей дорогой. Придет время и дети трущоб заплатят тебе добром, а кто-то даже станет под твои знамёна!
Не мало сказано о пиратских сокровищах. Но разве оно только в сундуках, окованных железом? Доброе и грозное имя – вот что дороже золотых дублонов! Его не купишь за золото… Бывает, правда, звон монет заглушает у бедняков голос совести. Однако, как только монета перестаёт звенеть, народ вершит свой суровый суд.

О Кодексе пиратской чести
Пираты это - свободные люди, которые живут по Кодексу пиратской Чести. Любой другой закон заканчивается на острие пиратских ножей.
Кодекс пиратской Чести в моём прочтении гласит следующее:
i.    Пиратское дело начинается с присяги перед Царицей Небесной. Человек, который решил стать пиратом, провозглашает: «Царица Небесная, прими меня в свой флот. Присягаю, не щадя жизни, защищать свою и чужую свободу! Я буду верен Тебе и Кодексу пиратской чести. Никогда, никогда, никогда я не буду рабом и умру свободным человеком!». После того, как человек произнёс присягу, он – пират. Теперь ему дают подержать знамя пиратов – Весёлого Роджера.
ii.    Только пират имеет право прикасаться к Весёлому Роджеру. Если человек, не будучи пиратом, прикоснулся к пиратскому знамени, его следует проучить. Если, человек публично надругался над пиратским знаменем, он должен позавидовать мёртвым.
iii.    Ты капитан для тех, кого ты набираешь. Кто взял тебя в команду – твой капитан.
iv.    Мир подчиняется только тому, кто подчиняется своему капитану. Не подчиняешься капитану – говоришь сокровищнице «прощай!» и сходишь с корабля;
v.    Слово пирата перед пиратами крепче стали. Пират, солгавший перед ватагой, лишается слова, а если ложь повлекла, за собой смерть честного пирата  - лишается головы;
vi.    Честь капитана выше выгоды. Вся команда терпит риск, если честь капитана задета;
vii.    Лучше умереть, чем оказаться трусом. Бросающий упрёк в трусости должен привести доказательства перед всеми. Говорящий за спинами – сам трус. Проявивший трусость лишается своей доли. Отчаянных храбрецов поощряет сам капитан;
viii.    Кто не спешит выручить товарища, спешит на рею;
ix.    Кто не участвует в драках, молчит и драит палубу;
x.    Пират, умышленно убивший старика или ребёнка выбрасывается за борт на корм акулам. Старики – старше 70 лет, Дети до 14 лет включительно;
xi.    Перед совместным рейдом капитан рассказывает ватаге, что предстоит. На суше можно отказаться, вышел в море – повинуйся капитану.
xii.    В совместном рейде никто не притрагивается к добыче до конца схватки. Затем определяется доля на предел Царицы Небесной и доля капитана. Остальное делится поровну между членами ватаги. Если стоимость вещи затруднительна, устраивается аукцион.
xiii.    Раздельный рейд дело сугубо личное, но долю от своей добычи следует честно отдавать в сундук, на котором сидит капитан;
xiv.    Пират, скрывший от ватаги добычу, высаживается с ней на необитаемый остров;
xv.    Тому, кто повредил конечность в драке - 400 монет, кто окончательно потерял её выплачивается из пиратской казны Царицы Небесной 800 монет.
xvi.    Народ пирата – все славящие Царицу Небесную. Пират может простить личный долг, но он никогда не забывает обиды, нанесённые его народу.

О раздельных рейдах
Когда я придумал раздельные рейды, мои пираты перестали нуждаться между экспедициями. А потом необходимость в экспедициях и вовсе отпала. Мы стали ходить в совместные рейды только для души и чтобы проучить кого-нибудь.
Есть пираты, сошли на берег и ВСЁ. Но пиратство это не ремесло, пиратство это - анархическая идея. Пират не может остановится. Пират, который остановился, похож на свинью-копилку, в которую не лезут монеты. Что делают с такой копилкой? Безжалостно разбивают.
Есть свиньи-копилки которые достаточно велики, чтобы не наполнится при жизни, но это свиньи-копилки, потому что они хотят только денег и у них нет ничего святого.
Чем отличается пират от государственного чиновника? Пират творит народный суд от своего имени, чиновник свой суд от имени народа. Только свинья-копилка не понимает этой разницы.
Для пирата важно отнимать, для свиньи-копилки получать. Внешне между разбойниками нет никакой разницы, а внутренне нет большей разницы чем эта.
Свинью-копилку интересует порт прибытия. А пирата? Пирата интересует море.
Свинья-копилка часто ходит мрачная, а веселится, только когда получает деньги. Пират же бодр, ибо он черпает силы в самом пиратстве.
Итак, пират остаётся пиратом даже на суше. Он ест как пират, спит как пират, и живёт с того, что берёт на абордаж души людские, т.е. находится в раздельном рейде.
Раздельный рейд состоит в том, чтобы посвящать в пираты хороших людей. Стал пиратом  - раз в месяц из каждых ста монет, добытых тобой, отдавай пять тому, кто тебя посвятил.
Посвятил сотню людей с доходом всего в три тысячи лир - каждый месяц получаешь пятнадцать тысяч лир. И это не предел…
Богатые живут за счёт бедных. Много работать и мало получать – такой порядок для бедных придумали богатые, ибо голодный раб – плохой бунтовщик, некогда искать правду, всё время тратится поиски куска хлеба.
Пока бедные себе на беду кормят богатых, за них отдуваются романтики. Но дело в том, что настоящая романтика заключается в том, чтобы научить бедных жить за счёт богатых.
Как же одолеть голодному сытого, слабому сильного, бедному богатого? Чтобы бедному научиться жить за счёт богатых, бедному необходимо сначала научится жить за счёт бедного. Так лучшие из бедных скопят силу для неотразимого удара.
Самые активные и сильные из бедных отнимут на Божье дело у своих братьев всего по пять монет из каждой сотни и так вырастет пиратская армада. Корабль за кораблём выстроится она, явившись неожиданно, как бы из Небесной Гавани…
Каждый маленький человек втайне от другого маленького человека мечтает о величии. Мечтает, мечтает и … так и не решается бросить своё маленькое дельце. Именно этим маленьким крючком и держится этот большой и несправедливый мир. Вынуть этот крючок могут только романтики. Этот крючок у них обламывается сам по непонятным причинам. Остальным нужно помочь замаскировать великое и грозное небо под маленькое дельце. Так из маленьких людей, неожиданно для них самих, вырастет СИЛА. А сила, как река, сама находит себе русло.
Раздельный рейд я вижу неотделимым от пиратского дела, так как это заговор, приносящий прямую выгоду. Вовлёк человека в пиратскую шайку – получи монеты. Не устану повторять: Каждое твоё действие должно усиливать тебя, а не ослаблять. Раздельный рейд усиливает тебя, ибо ты обкладываешь данью свободы лучшую часть человечества и становишься капитаном.
Раздельный рейд, что за чудо! Проповедь свободы и неповиновения, которая ещё и приносит выгоду – как такое возможно? Однако, ЭТО есть. И именно ЭТО прихлопнет старый мир с его жужжанием о правах богатых, как назойливую жирную муху. Поделом!

О том, что делать в раздельном рейде
Хочешь постигать мир своим умом? Тогда научись искусству признавать свои ошибки, через которые и постигается мир. Это не так просто – признавать свои ошибки! Гордый человек, может этому никогда не научиться… Но для тех гордецов, которые ещё и умны, есть возможность учится на ошибках других, если эти другие будут любезны по каким-то причинам рассказать о них.
Я не буду рассказывать о своих ошибках, которых о-о-о!... было не мало. Но будучи человеком от природы не злым, я могу рассказать о некоторых своих выводах, относительно раздельных рейдов. И только о них! Потому как о житейской мудрости написано много пыльных фолиантов. Зачем писать ещё один?
Итак, сынок, слушай… и, может быть, ты пойдёшь дальше меня, не тратя время на постижение того, что постиг я.
Итак, повторю ещё раз, ибо важнее этого очень немногое: Каждый твой шаг должен тебя усиливать, а не ослаблять. Тот, кто предпринимает шаги, не ведущие к усилению, рано или поздно истощает себя.
Служение капитану – вот путь без истощения силы. Тот, кто оказывает услуги капитану, сам восприимет их от своих корсаров, став капитаном. Иными словами, работай на авторитет капитана, и когда ты сам наберёшь свою команду, авторитет капитана поработает на тебя.
Это похоже на то, если ты бережёшь корабль от возраста юнги, чтобы, войдя в возраст капитана, самому ходить на нём. Так и с авторитетом власти. Иначе говоря, если хочешь стоять за штурвалом, то береги сам штурвал.
Теперь в этой связи я подчеркну восемь особо важных правил:
1.    Утверди и сохраняй трезвость, ибо трезвые наследуют море.  Только тот, кто трезв, достоин капитана.
2.    Окажи капитану знаки почтения поклонами и вежливой речью. Тот, кто чтит капитана, бережёт авторитет его треуголки, которую сам же и унаследует. Кто знает? Не исключено!
3.    Воздай капитану двадцатину дохода каждую луну. То, что ты, став капитаном, стократ вернёшь это, ободряет в превосходной степени.
4.    Сообщай капитану исспрошенное им каждую луну. То, что ты, став капитаном,  также обретёшь глаза и уши своих корсаров,  сделает тебя неуязвимым.
5.    Будь опорой капитану в защите его от посягательств. То, что и тебя защитят в своё время, способно вселять уверенность уже сейчас.
6.    Предоставляй капитану кров по его просьбе, и не меньше двух ночей каждую луну. То, что и тебя приютят многие гавани, избавит тебя от неудобств бродяжьей жизни, оставив лишь её преимущества.
7.    Принимай мнение капитана о людях и предметах. То, что капитан может знать больше вас о людях и предметах, нельзя исключать, ведь он обладает глазами и ушами всей (или почти всей) команды!
8.    Возьми великий предмет капитана: либо искусство, либо средоточие власти. То, что связи также являются великим предметом, не подлежит никакому сомнению. Нить пиратской преемственности связывает великие предметы капитанов. То, что великие предметы капитанов становятся бусинами чёток пиратских патриархов, делает эти чётки поистине драгоценными,  ибо они дают власть над миром.
Поступать в соответствии с этими восемью правилами означает ничто иное, как находиться в раздельном рейде. Эти правила универсальны и применимы даже на суше. Во все времена!
Ясно ли я изложил? Практически, ты создаёшь свою группу и питаешься от неё. Для этих людей ты и будешь тем капитаном, в отношении которого выполняются восемь правил раздельного рейда.
Однако, как ты можешь требовать от своих корсаров то, что не исполняешь сам? Серьёзных людей можно повести за собой только личным примером. Это значит ничто иное, как то, что и у тебя самого должен быть свой капитан. Только так!
Благо для пирата, сесть гребцом в шлюпку, в которой восседает капитан. Тот, кто принимает на себя тяжёлый труд, имеет от него крепкие руки. Кто скажет, что крепкие руки ему не пригодятся?
Это сказано не только о руках. Но в отношении рук это так же верно. Прежде всего, крепкие руки пригодятся тебе как будущему капитану, ведь сила рук – хорошее дополнение к силе ума, и особенно в компании людей, ум которых не особенно силён. На кулаках и пальцах можно быстро объяснить многие сложные теоремы даже очень нерадивому ученику…
Однако, вернёмся к капитанству. Стать капитаном – это  цель всякого хорошего моряка, а если этот моряк ещё и пират, то стать капитаном вдвойне достойно!
Совершенный капитан подобен зеркалу. То, что глупый пират разглядывает зеркало, а мудрый отражение в нём, порождает причину, по которой первый тратит годы трудов в пустую, а второй становится капитаном, не прилагая особых усилий.
А теперь немного о том, как стать сильней.
Все силы склоняют голову пред силой ума!
Первое, что я даю, – это пути, на которых ум становится проницательным. То, что проницательный ум может обратиться для вас в любой  предмет, поистине чудесно.
Трезвость и шахматы – первый шаг к ясности. То, что он создаёт в мозге устойчивые связи, позволяет видеть на несколько ходов вперёд.
Бег и обливание холодной водой – второй шаг к ясности. То, что он исправляет течение крови и лимфы, обеспечивает мозгу полноту дыхания.
Умеренное регулярное голодание и заговорённая вода – третий шаг к ясности. То, что он ведёт к очистке и восстановлению, уподобляет мысль полёту альбатроса.
Ведение вахтенного журнала перед сном развивает память – четвёртый шаг к ясности. Тот, кто развивает память – развивает способность ума видеть новые

Сильные не боятся свободных. Я сказал.

Неактивен

#2 2011-01-20 01:55:24

Ужас морей
Member

Re: "Пиратская библия"

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Тот, кто развивает память – развивает способность ума видеть новые предметы, ибо выводы складываются из связок поступающих впечатлений с теми, что накоплены ранее.
Овладение собственными снами и 48-дневный тёмный затвор – пятый шаг к ясности. То, что это развивает прозорливость ума относительно скрытого, прошлого и будущего, делает пирата равным пророку.
Последнюю премудрость я постиг в сыром трюме английского фрегата. Знаешь, сынок, человек так устроен, что, будучи лишён света, начинает видеть без помощи глаз. А сколько тех, что встали «на деревяшку», и поэтому стали быстрее мыслью!
И последний совет, касающийся нахождения в раздельном рейде, чуть подробнее: Если ты нерешителен и не веришь в самого себя,  то можешь кинуть все мои записки за борт, если не в место похуже! О, нет такой погоды, которая для труса была бы достаточно хорошей. Нет такого ветра, который для лентяя был бы достаточно попутным. И, наконец, нет такой цены, которая для скупого была бы достаточно приемлемой! В то же время, после первого маленького шага гораздо проще сделать второй, чем остановиться. Этот совет стоит всех других по отдельности, и я был бы очень счастлив, если бы узнал об этом раньше…

О корабле
Каждый корабль – личность! И это не в последнюю очередь зависит от личности капитана, хотя… может и не в первую.
Голос корабля не похож на другие. Его скрип. Его гул. И шелест рассекаемых килем волн у каждого на свой лад.
Судьба у каждого корабля своя. У каждого корабля свой путь. Своё рождение. Своя смерть. И бессмертие.
Что толку говорить о кораблях? Каждый из них не таков как другой. Ведь, как и среди похожих людей, мы не найдём двух совсем одинаковых.
Я скажу о своём корабле. Это островок свободы. Может быть, есть плавучие королевства, республики, или тюрьмы, или бордели, или кабаки… Мой – островок свободы, так как свободу понимаю я.
Моя свобода – это жизнь с Богом. Тот, кто хочет лишить меня этого, ограничивает мою свободу. Так же считают мои матросы. И набрать людей с такими же принципами - это моя свобода, также,  как и их свобода – пойти  со мной.
Для всех нас однажды не нашлось места на суше, а если не найдётся и на море, то ведь мы приписаны к Небесной Гавани.
Кто сказал, что пират должен пить ром, насиловать женщин, не щадить стариков и детей? «Чёрная борода» – этот «великий ужас морей» так и делал. Но я не был бы пиратом, не имей я своего особого мнения!
Я не должен никому подражать. Ни умным, ни тем более дуракам!
И я не первый, кто решил вычистить палубу от грязи!
Не менее великий, чем Блэк Барт, Бэртоломью Робертс первым в своей хартии запретил устраивать кабак на корабле. Я же имею честь идти в его фарватере. И только.
Я под страхом смерти запрещал на своём корабле три вещи: пьянство, разврат и азартные игры. Результат – никто не погиб от руки своего брата.
Все дуэли совершаются на берегу. Особо горячие получают возможность добраться до берега вплавь и там решить свой спор.
Я устал объяснять, что ромом нельзя вылечить нехорошую болезнь, хотя на миг он приносит облегчение. Доходит до того, что некоторые флибустьеры становятся похожими на «Весёлого Роджера» ещё при жизни, когда у них от этой заразы проваливается нос, а ром довершает дело.
Ром не лекарство, а средство для обработки ран! И мой врач того же мнения. Замечено, что от морской воды даже больше пользы.
Итак, корабль отражает душу матросов. Как можно держать в порядке снасти, если те кто их ладит одержимы пороками?
Я скажу больше. Если я посмел выйти на бой с лордами земель, то не для того чтобы потакать безумствам некоторых морских лордов. Я скажу ещё больше. Морские лорды принесли в море худшие привычки лордов суши. Если не сказать о них совсем много, то, по крайней мере, их палуба – часть суши со всех сторон окружённая водой. А я считаю, что настоящее пиратство – это, когда Небо, а не Море противостоит Земле. Другими словами, Море – это только поле битвы Неба и Земли. Таково моё понимание пиратского дела.
Так вот, сеньоры, если хотите знать душу моего корабля, то она соткана из небесного шёлка Царицы Небесной, нравится вам это или нет! Таков мой корабль.
Иногда полный штиль останавливает бег парусных судов, я вижу отражение неба на морской глади. И корабль словно стоит на облаках! Тогда я не жалею об остановке. Боль о покинутом доме отступает, я вижу, что стою посреди небесной родины, которая подобно матери обнимает мой корабль от горизонта до горизонта. Это – свобода. Ради этого стоит бросить дела и побывать в море. Чтобы понять. Чтобы почувствовать.
А чтобы почувствовать вонь кабака, вовсе не обязательно становиться пиратом и моряком…
Но вернёмся к вопросу о кораблях. Я помогу тебе его заполучить.
Конечно, для морского грабежа необходимо судно. Но для грабежа вообще нужна шайка разбойников. Шайку ты можешь набрать на суше, и она захватит тебе корабль. Поэтому коллектив – это то, что нужно создать прежде всего. Дело объединяет. И план этого дела – лучший парус. Научись планировать, и твоя сила станет властью.
Планировать нужно именно так: посмотри, на что опирается предмет цели, затем на что опираются эти предметы, и так вплоть до тех предметов, до которых можешь дотянуться – так рождается план близкий порядку предметов. Тот, кто не умеет планировать подобным образом, будет действовать по планам тех, кто умеет это.
Когда вы захватите корабль, вы дадите ему имя. Однако, имя может существовать ещё до того как корабль захвачен, и даже до того как корабль построен. Выбери имя и под этим именем составь план и собирай команду. Имя будущего корабля – грозы морей,  то же что и вывеска фирмы. Не дурно бы под ней взять на абордаж, того, кто нанёс вам обиду. Для приобретения опыта, так сказать. Люди ведь проверяются в деле. Только дело объединяет. И план этого дела – лучший парус.

О пиратах
Глаза пирата искрятся как звёзды, но иногда в них гуляет лунный свет. В глазах пирата можно увидеть разное, но страха смерти нет в них.
В каждом новом пирате воскресают все пираты, жившие до него. Хэй-а-а! Это – бессмертие… Подумай над этим.
Пират может казаться глупцу бездельником, но умный знает - пират подстерегает добычу.
Если ты думаешь о пиратах – посмотри, не развивается ли над твоей головой «Весёлый Роджер»! Если да, то есть шанс стать свободным человеком.
Почему прекрасные пираты способны внушать неодолимый ужас самым отважным из людей? Всё дело - в неожиданном появлении. Можно прождать пиратов всю жизнь, но они явятся в ту минуту, когда ты совсем забудешь о них. Пираты всегда являются врагам в минуты самого безмятежного блаженства, а друзьям приходят на помощь в минуты самого горького отчаяния.
Чем занимаются пираты в свободное от сражений и женщин время. Учатся сражаться или учат других. Когда же они развлекаются? Когда сражаются. Ведь если не учиться сражаться, сражение может и не развлечь.
Пираты – аристократы морей, у аристократов земли нет повода смотреть на пиратов свысока.
Почему пираты уходят в море? Они хотят вернуть налоги, которые земные разбойники отняли у них на суше.
Пираты любят браниться и угрожать. Однако, они делают это только и только тогда, когда могут привести угрозу в исполнение. Хорошая ругань перед хорошим делом – пиратская слава. Если пират браниться, люди боятся, ведь он не бросает слов на ветер.
Иногда, когда я хочу поругаться и не могу привести угрозы в исполнение, я ругаюсь так, чтобы меня никто не слышал. И, хвала Богородице, угрозы мои начинают сбываться!

О детях
У всех людей кроме детей и пиратов на лбу жирными буквами написано слово - «РАБ». Поэтому пират любит детей и ко всем детям относится как к своим.
Почему люди становятся рабами? Люди начинают льстить себе и слушают лесть властей. Затем их начинает распирать от чувства собственной важности, отсюда дрожь за свою важную персону. Рабство корениться в страхе смерти, а страх смерти коренится в чувстве собственной важности.
Дети превосходят взрослых, потому что не боятся смерти. Пираты превосходят детей, потому что не боятся боли.
Если пират научит ребёнка переносить боль и не важничать, он сделает его настоящим пиратом.
Родители делают из детей себе подобных. Но однажды дети сделали из родителей подобных себе. Так появились первые пираты.
Капитан пиратов всегда остаётся ребёнком, и поэтому (пусть не лгут писатели!) он совсем не боится времени. А нелепых героев, борющихся с пиратами, выдумали испугавшиеся родители, чтобы подделываться под детей.
Почему родители испугались? Они испугались, что дети поймут – они лучше, честнее, а главное смелее родителей. Что оставалось делать родителям? Родители могли бы просто принять сторону детей, но большинство из них выбрали чувство собственной важности.
Большая удача мальчика быть сыном пирата. Большая удача пирата иметь много детей.
Самое большое зло, которое может сделать пират ребёнку – перестать общаться с ним.

О деньгах
Иногда пирату снятся сокровища. Он видит золото, впрочем, не только его. Я видел странные сны о деньгах. И чего только не приснится! Однако, некоторые сны бывают пророческими. Поэтому, почему бы не рассказать пару моих удивительных снов?
Итак, мне снилось, что добрые времена, когда золото было чеканенной свободой, уходят в прошлое. А виной тому ростовщики, которые вместо золотой монеты будут выдавать долговые расписки. Постепенно ростовщики выменяют всё золото на эти долговые расписки. Но аппетиты их будут таковы, что они на этом не остановятся. Загнав королей в долги, они добьются их разрешения печатать долговые расписки на специальных ткацких станках. Я видел во сне такой станок, из которого тянулись долговые расписки так, как тянется ткацкое полотно!
Проснувшись, я подумал, как такое может быть. Я посчитал. И вот что понял. Деньги, данные в долг всего под 4% годовых, будут удваиваться через каждые 17 с половиной лет. Если их не требовать, то через 60 с небольшим циклов накопиться условная стоимость равная золотому континенту размером со всю материковую сушу, а через 70 с небольшим циклов – равная всем океанам, как, если бы вода в них была из чистого золота!
Разумеется, столько золота и других ценностей на земле просто не существует. Поэтому накопленная бумажная масса и условные деньги будут объявляться властями обесценившимися. Но тот, кто будет производить эти долговые расписки, т.е. ростовщики и король, они не останутся в нагаре, т.к. специальные станки позволят им иметь этих расписок сколько угодно. Потом за один день, когда будет объявлено о понижении стоимости этих долговых расписок, изрядная доля собственности перетечет к тем, у кого этих расписок неограниченное количество!
Конечно, никто не держит вклады по тысяче лет, чтобы сумма была совершенно невероятная. Но, по сути, долговая яма будет всё шириться, ибо ростовщики будут выдавать расписки в  залог не существующего золота, так как люди хранящие деньги у ростовщика обычно не требуют всех денег одновременно.
Сначала процент несуществующих денег будет ограничен десятью условными монетами против одной золотой, а потом золото будет и вовсе изъято из обращения. Не верите? Что-ж, время покажет, насколько пророческими были мои сны.
Наверное, торговля и хозяйство разовьётся так, что золота и серебра не будет хватать для обмена. И появятся монеты из других металлов. Конечно, стоимость их будет условна. Люди начнут пользоваться ценными бумагами, которые им будут выдавать ростовщики и король. Потом, как мне грезилось во снах, даже эти расписки, выпущенные на станках, заменят условные деньги, сотканные из записанных слов. По всему миру будут натянуты верёвки и тросы, как это бывает на кораблях, а крепиться эти снасти будут на высоких мачтах, что во множестве вкопают в землю на всех площадях и улицах. По этим верёвкам будет струиться свет и с быстротою молнии докладывать ростовщикам, кто кому и сколько должен. Большинство платежей будут идти по этим верёвкам. Это будет сделано как бы для скорости, так как торговля будет такая, что трудно представить.
Ростовщики станут похожими на гигантских пауков, сидящих в центре своих паутин. Они будут внешне походить на людей, а потом у них появятся некоторые признаки пауков. Появятся такие машины, которые смогут делать копии тех или иных людей в неограниченном количестве, безо всяких уз священного брака. Эти ростовщики будут иметь право размножить столько детей – своих копий, сколько захотят. Всё остальное человечество абсолютно потеряет для них цену.
Ростовщики сначала заставят королей втягивать свои народы в войны, за интересы того или иного ростовщического дома, а потом и вовсе станут уничтожать те страны, которые не попались в их ростовщическую сеть.
Будут войны, глады, землетрясения по местам. Так сказано в Евангелии. Это конец мира. А в 13 главе святого Откровения значится также, что всем поклонившимся образу зверя будет нанесено начертание на правую руку и чело: «И что нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя или число имени его».
Это следует понимать, что монеты и долговые расписки заменит число начертанное, именно число, начертанное чёрточками, а не написанное прописными цифрами, которое, однако, будет иметь значение числа.
«Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть», - говорится в Откровении Иоанна Богослова.
Захваченный прелат, с которым я много беседовал на своём корабле, а я часто беседую с новыми пленниками, растолковал мне значение этой загадочной цифры – «666».
В Библии ведь как? Там одно место раскрывает значение другого. Так вот, в 3-й книге Царств глава 10 стих 14 написано: «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых». То есть речь именно о деньгах и традиции, которая соблюдается потомками царя Соломона. Известно также, что все крупнейшие ростовщические дома находятся в родстве с домом царя Соломона.
Это о конце времён. А пока долговые расписки переживают свою молодость. Но эти бумаги будут обесцениваться время от времени, и люди не смогут платить по долгам. Королевская гвардия будит тащить людей в суды и на виселицу, а вскоре дело доёдёт и до бунта. Вот тогда то, по сравнению с ростовщиками пираты вам покажутся милыми людьми, как некогда весьма милым казался и Робин Гуд.
Будут люди пытающиеся противостоять ростовщикам, выпуская фальшивые ценные бумаги или делая фальшивые начертания. Те из них, кто будет паразитировать на паразитах, останутся паразитами, хотя и подорвут на миг власть ростовщиков. Ведь, если украденные деньги не идут хотя бы частично на благотворительность и борьбу, они лишь усиливают агонию мира.
А король? А лорды? Сейчас они становятся заложниками ростовщиков, а будут времена, когда они так обмельчают, что потеряют титулы и будут что-то вроде цепных собак при ростовщических конторах. Конечно же, врагов ростовщичества, как-то фальшивомонетчиков и пиратов, они объявят государственными преступниками. Что уже и произошло. Естественно, это государственные преступники! Ведь они грабят тех, кто считают грабёж своей прерогативой и монополией! То, что позволено господам на законном основании – народу запрещено. Он, якобы, не имеет права грабить награбленное.
Ну, как не грабить богатых господ? Как не отбирать у них корабли и грузы? Или вы по-прежнему будете утверждать, что приличный корабль могут построить крестьяне, сапожники или даже королевские офицеры на своё скромное жалование? Корабль это воплощение власти ростовщиков, работорговцев, и грабителей туземных колоний. Я имею в виду «Вест-Индскую Кампанию». Наверное, кажется злым, что разбойники, эти представители народа, захватывают и продают корабль с молотка? Однако, давать королевским властям использовать морской прогресс в интересах «Вест-Индской кампании», господ ростовщиков и работорговцев, это что? Это кажется вам более моральным?
Над моими снами могут посмеяться только люди, не знающие меня с практической стороны. Я и не утверждаю, что это более чем сны. Но те, кто меня знают, поверят скорее в мои сны, чем в россказни учёных и богословов.
Как бы можно было противостоять власти ростовщиков? Сказать как всё плохо и хлопнуть дверью, это дурной тон. Не будем так поступать. Покажем выход из тупика. Ну, во-первых, нужно не позволять королю убирать привязку монет к золотому содержанию, а, во-вторых, когда уже торговля не сможет работать в рамках золота, то нужно создать ценные бумаги, привязанные не к их покупательной способности, а к содержанию труда в них заложенного. Я имею в виду рабочее время как универсальный эквивалент. При этом время, затраченное на тяжёлый труд, и труд, требующий больших научных знаний, должно котироваться вдвойне. Вот единственно разумный выход из складывающегося положения. Время – деньги, не так ли?!

О священной войне
Когда-то давно были справедливые короли. Они говорили своим народам о Боге, о высшей справедливости. Были равны апостолам. Но потом они стали склонять Святую Церковь к тому, чтобы она своей святостью прикрывала их неблаговидные дела. Для этого они использовали подкуп и насилие, и в результате церковь возглавили королевские лакеи. Поэтому церковь молчала, когда король продавал страну ростовщикам. Получилась вполне библейская история. Король уподобился Исаву, который продал право первородства за чечевичную похлёбку.
Я бросаю это в лицо королям и королевам. Вы не можете приговорить меня к виселице ещё раз. У меня, к несчастью, для вас всего одна шея!
Я не был набожным по молодости. И к  церкви относился временами отрицательно. Века церковь потратила на создание народа, наполненного христианскими добродетелями. Но что мы видим? Результат плачевен. И всё же…
И всё же церковь единственное, что неустанно учит народ доброте, милости и правде. Не убивать, не красть, не лгать. Однако, как не солгать и не погрешить против Истины, если во время оккупации твоей страны нет более благородного дела, чем оскорбление, грабёж, обман и убийство захватчиков?
Сам Христос Бог наш призвал 12 апостолов: «…продай одежду свою и купи меч» (Лука 22:36), чем наделил священство правом воинствовать. И было у 12-ти два меча.
«…должно исполнится на Мне и сему написанному: «и к злодеям причтён»», -говорит Спаситель чуть ниже. А потом, когда распяли Его, первым кто восшёл на Небо, был разбойник, исповедавший Его. «И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в раю» (Лука 23:43).
Так что, когда церковь затворяет врата рая разбойникам морей

Неактивен

#3 2011-01-20 02:12:40

Ужас морей
Member

Re: "Пиратская библия"

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Так что, когда церковь затворяет врата рая разбойникам морей, она грешит против Бога, Который первым из людей помиловал разбойника.
Вот богословие, которое мы принимаем. Есть и другое богословие, которое бережёт покой богатых от любых претензий бедных. Это богословие князей короля и князей Папы.
Некогда, ещё до того как Европа узнала Христа, в ней уже правили свои князья. Они пытались отнять власть у священства, ещё задолго до принятия христианства. Теперь, когда власть побывала в руках короля и его знати, они, кажется, уже продали власть ростовщикам. Предполагаю, что ростовщики своей политикой вызовут бунт.  Народ восстанет, и власть его утвердится на короткое время. Но она просуществует недолго. Народ мало что понимает во власти и пойдёт за предателями из своей среды, которые пообещают ему манну небесную. Эти предатели будут худшими представителями народной массы, никогда не знавшими созидательного труда. На самом же деле за спиной этих вождей будут стоять те же ростовщики.
Не исключено, что процесс пойдёт в обратную сторону.
Власть у торгашей должна забрать новая аристократия, а она, восстанавливая священное начало власти, должна будет вернуть пальму первенства священству. Это будет возвращением к Золотому веку европейских легенд.
Я – начало этого возвращения. Хотя бы потому, что восстановил на своём корабле священника. И, с тех пор как я это сделал, моя война священна.
Но, по большому счёту, разве мы против короля, который бы жил по заповедям Божьим? Королевская власть не анонимна, а потому должна быть ответственна. Владельцы золота и ростовщики не зря видели в этой власти угрозу себе. Власть короля мешала им творить произвол. Но ростовщики расставили перед ним долговую паутину, и он завяз в ней как муха. Как муха!... Каково?!... Не за горами, что они заставят короля отдать власть своим наёмным представителям, которые будут изображать из себя представителей всего народа.
Король, конечно, бывал горяч! Но он бывал и человечен. Можно было ходить в опале, но он мог простить и приблизить. Можно было вести с ним диалог, и за каждое своё слово он отвечал. Теперь король царствует, но не правит. И неизвестно, кто на самом деле стоит за королём, кто самом деле принимает решения. Сдаётся, что нами правят из тёмного угла паучьи ростовщики! А мир золота? О, этот мир, мир долговых расписок есть только холодное чудовище. Безликий коллектив, руководствующийся исключительно личной наживой, не может быть человечен. С ним нельзя договориться, как с «ужасом глубин».
Будет ли когда-то править король пиратов? Покажет время. В любом случае, власть одного человека должна быть освящена, иначе она выродится в тиранию. Никто никому не уступит. Ни народ, ни монарх. Безбожный народ всегда хочет крови, того же хочет и безбожный монарх. Народ хочет крови из зависти, а безбожный правитель из страха перед народом. Без власти Бога земли людей ожидает вечное кровопролитие!
Но Бог в Небесах, а на земле Церковь. Каждая из сторон будет пытаться привлечь Церковь на свою сторону, в то время как Церковь не должна брать ничьей стороны. Она должна быть на стороне мира, милости, добра и правды без лицеприятия, т.е. Она должна быть на стороне Неба, иначе это не Церковь.
Церковь должна объявить свою игру. Точнее свой крестовый поход. И для этой цели ей понадобится новое рыцарство в противовес бедным и богатым негодяям.
Куда подевалось старое рыцарство? Оно растворилось в дворянстве, как только титул рыцаря стал наследуемым и король стал давать, а то и продавать его своим любимчикам. Где те времена, когда звание рыцаря нужно было заслужить?!
Теперь единственная триада, которая может вернуть рыцарство это: вера в милостивую благодать Царицы Небесной, верность капитану и раздельные рейды.
Тот, кто смог подписать под Пиратским Кодексом 10 человек, имеет право называться не только капитаном, но и рыцарем. Если за тобой есть хоть шлюпка моряков, ты должен понимать, что такое ответственность, ибо капитан отвечает за своих моряков перед Небом, ведёт от их имени диалог с Морем, и ставит их жизни на кон в смертельной игре с Сушей.
Я видел сон, что в будущем корабли будут ходить по небу. Земля и море будут все захвачены, а бескрайнее небо будет захватить не под силу. Небо будет обителью свободных людей.  И именно о подвигах в небе будет написана история будущего рыцарства.

О крестьянах
Начнём с того, что земля должна принадлежать тем, кто её обрабатывает. При первой возможности мы раздадим землю крестьянам без выкупа латифундистам. Земли хватит всем, кто хочет заниматься сельским хозяйством, и ещё останется.
Земля будет принадлежать труженику без права наследования, ибо только труд наделяет правом владения землёй. Так родится новое крестьянство.
Если король, науськиваемый латифундистами, заявит свои права на землю, мы пошлём ему мотыгу. Он получит право на то количество земли, какое сможет обработать.
Новому крестьянину ничто не помешает иметь столько земли, сколько он сможет обработать, если он заимеет своего капитана, которому будет давать от своих трудов двадцатину каждую луну, т.е. если он выйдет в раздельный рейд. Другими словами у крестьянина будет столько же прав, сколько и у пирата.
Каждого крестьянина мы вооружим. Так возникнет чёрнознамённая крестьянская армия.
Крестьянство мы объявим становым хребтом народов, ибо на земле дети не лишние рты, как в городе, а дополнительные рабочие руки. Именно поэтому крестьянский труд сможет дать народу не только хлеб насущный, но и свежую кровь в том количестве, которое нужно для удержания земли от любых притязаний.
В этом смысл и правда крестьянства.
В сущности, кто такой средний пират? – крестьянин, оставленный без земли, и поэтому связавший свою судьбу с морем: рыбак, портовый рабочий, матрос…
Труд рыбака, сравним с трудом крестьянина. Всё что сказано о крестьянстве, конечно, относится и к рыбакам.

О людях разного цвета
Каждый народ, независимо от того, какого он цвета, имеет право на жизнь и свободу. И не один народ не имеет право отнимать свободу у другого народа.
Мы будем освобождать всех рабов, если они согласятся стать пиратами, т.е. поклянутся чтить Кодекс Пирата, верить в Бога, и не заниматься тем злом, от которого были избавлены.
Однако, у каждого народа, которые отличаются по цвету и разрезу глаз, свой особенный характер, свои сильные и слабые стороны. Кто считает иначе, просто мало общался с людьми разного цвета.
В то же время есть те, кто считает смешение народов добрым  делом. Они богохульно считают, что Господь был неправ, когда создал народы разными. Они ставят под сомнение гениальность и величие Творца!
Смешение народов есть мерзость перед Богом! Никогда дворняга, какой бы сообразительной  она ни была, не сравниться с породистой собакой! Дворняга никогда не сможет пасти стада как овчарка, преследовать дичь как гончая, лазить по норам как такса, сторожить как ротвейлер, брать след как сеттер, служить как доберман. А главное то, что умнейшие из дворняг, не имеют выдержки и достоинства. И если для собаки это терпимо, то для человека не имение выдержки и достоинства – верная дорожка к позору и рабству.
Разумеется, среди дворняг есть удивительные исключения… Но они не отменяют правила, которое гласит, что породистая собака ценится выше, - и кто бы с этим спорил!
Кого-то обижает, что я сравниваю людей с собаками? Да сравнение с собакой для человека честь, ведь собаки в сто раз меньше предают…. А породистые в тысячу раз меньше!
Все породы нужны. Ведь каждая из них может хорошо то, что другая может из рук вон плохо.
Все породы взвешиваются в конечном итоге на весах верности-преданности. Собаки взвешиваются на весах преданности хозяину, ну а люди на весах преданности своему капитану.
Вы скажете, что капитан есть не у всех людей? Но что значит быть человеком? Я ведь говорю о Людях! Людях-С-Большой-Буквы! Эй вы, да знаете ли вы, что тот, кто не идёт за своим капитаном, идёт за своими похотями и капризами…. А за кем идут похоти и капризы?! За дьяволом, сынок, за дьволом! Якорь ему на выю!!!
Если у тебя нет капитана, то хотя бы желай его. Но, однако, не иди за кем попадётся. Капитан отличается от выскочки тем, что преследует далёкие цели и ведёт к ним команду сквозь победы и поражения. Главное, чтобы даже после поражения чувствовать, что стоишь на верном фарватере. Это легко почувствовать. Если капитан чувствует путь своего корабля, его чувство передаётся всей ватаге.
Настоящий капитан позволит тебе быть любого цвета, кроме цвета измены. Если же твоя национальность неуживчива и завистлива, или, хуже того, если именно она – твой капитан, лучше оставь её за бортом, ведь на корабле есть место только для одного капитана.

О страхе
Существует Страх Божий, кто имеет Его, не боится не только людей, но даже кракена! …Хотя не бояться кракена очень нелегко. Я видел собственными глазами только шестиметрового кракена и испытал волнение. Однако, люди говорят, что бывают такие чудовища, что способны утащить небольшой парусник на самое дно!
Да, набожный пират не боится людей, но, однако, есть вещи, которых он опасается.
Умный опасается только того, что не может понять, дурак опасается всего, потому что ничего не понимает, полный же идиот поистине бесстрашен, т.к. не понимает даже того, что есть вещи достойные опасения. И по сему, когда я вижу капитана, который заносчиво ставит бесстрашных идиотов выше умных храбрецов, я смеюсь в свою бороду и желаю ему «счастливого» плавания.
Тот, кто не боится никого, может всё-таки побаиваться чего-то. Не зазорно бояться потерять лицо. Можно сделать глупость, ведущую к бесчестию, а когда поймёшь это, то будет уже поздно, что-то поправить. Это как разбить стакан. Его конечно можно склеить, но пить из склеенного стакана само по себе предосудительно.
Сеньоры, будьте осторожны со своими стаканами….э-э-э, то есть словами, а ещё точнее: придержите язык от необдуманных слов!

О словах
Я бы жёг книги. Вместе со словами уходит сила. Там, где много слов, они звенят как медяки. Там, где много слов душа оттопырена как карман нищего, после воскресной мессы.
Почему Бог молчит? Да потому что уже всё сказал! Но, однако, и он снизошёл до того чтобы говорить с людьми. Почему же людям не хватило смысла? Наверное, им просто не хватило переводчика с праведного языка на грешное ухо.
Говорят, что молчание золото, а хорошее слово – серебро. Пусть так. Золото я приберегу для себя, а серебром я достаточно богат.
Пираты не любят сладеньких слов. Но слов молитвы они не стыдятся. Хорошо когда капитан молится вместе со своей ватагою.
У пиратов есть слова, которые знают только пираты и буквы, которые знают только они. Тайное письмо пирата похоже на закрученный канат.
А впрочем, когда пират не хочет разговаривать с людьми, с ними разговаривает его попугай.
Всё глупое напыщенно важно и боится шуток как огня… Настоящую же мудрость улыбкой не испортить, потому что у неё здоровые зубы, которые не стыдно показать.
Большой секрет состоит в том, что смешное прячется под маской серьёзности, а серьёзное напротив под маской смешного. И с чего бы это серьёзному прятаться под маской? Да, чтобы не походить на смешное!
Я бы никогда не написал книгу, если бы не хотел посвятить тебя в тайну раздельных рейдов. Да простит мне Господь, неблагодарный труд писателя. Чего доброго, с моей книжкой ты сходишь в гальюн. Поделом-то будет старому дураку!
Но вот уже почти моя книга готова, для тебя, малыш. Не сердись, если у тебя уже растут усы, а я обращаюсь с тобой по-отечески. Когда у меня выросли усы, я чувствовал себя бывалым человеком. Но сейчас я с улыбкой вспоминаю это. Всё ведь познаётся в сравнении.
Но у тебя есть преимущество перед зрелыми людьми. Писать для зрелых людей это всё равно, что ветру дуть в рваные паруса, всё равно, что совать ногу в зашнурованный ботинок. Молодость не боится смотреть на мир по-новому. Зрелость же думает, что всё новое это – изрядно забытое старое. Но нет! Есть предметы, которые не стареют. Не стареет море и небо. Не стареют драгоценности. И те, кого мы по настоящему любим, тоже не стареют, до тех пор, пока сама смерть не разлучает с ними…. И даже тогда, в нашей памяти, они живы, как в годы своей юности!
И настоящие слова, тоже не стареют, они вечно новы, если на них опирается твоё сердце. 

О науке побеждать и быть сильным

После силы ума самой сильной силой является сила характера. Вот так! Ум и воля, а иногда: воля и ум. Воля иногда превозмогает то, что не в силах превозмочь даже ум… Как например, если не можешь убежать от превосходящего противника – догони его. Это не особенно умно, но если твоя поступь бесстрашна, то, кто знает, не задрожат ли коленки у врага? И они дрожат чаще, чем ты можешь заподозрить!
Я видел, как теряются люди, привыкшие полагаться на кулаки, оружие и численный перевес. То, что подлинное превосходство есть свойство ума и воли, проверено многократно. Девять из десяти несчастий происходят от недостатка собственных ума и воли. Те беды, что произошли по причине ума и воли врага, составляют не более одного из десяти.
Сила – это великая наука. Среди сильных сильнее всех тот, кто жертвеннее других. Чем больше ты ставишь на кон, тем тщательней ты относишься к делу, а маленькая ставка провоцирует на всё махнуть рукой, если дело чуть-чуть не заладилось.
Учись побеждать. Не ленись учиться этому. Большая сила питается маленькими победами, словно большой кит маленькими планктоном.
Сила не терпит суеты. Поспешай медленно. Тот, кто тщательно готовится к своему предприятию, владеет предметами, которые успели оседлать спины большего количества других предметов. Это подобно тому, как дождаться заполнения всех посадочных мест в лодке – от  того и выручка больше! Это подобно тому, как большая река, вобрав в себя тысячи ручейков, течёт не быстро… Но попробуй её остановить!
Сила, которая действует незаметно – грозная сила. Угроза, которую видят, только тогда когда остановить её уже невозможно, вызывает ледяной ужас. Поэтому учись действовать незаметно. В этой связи, знай, что старшие предметы имеют власть над младшими, произошедшими от них. Тот, кто хочет действовать незаметно, должен воздействовать на предметы, предшествовавшие тем, которые он хочет изменить, то есть воздействовать на старшие предметы.
Сильные ставят людей перед выбором и задают им вопросы. Ответить вопросом на вопрос – вызов помериться силой.
Сильные поворачиваются к противнику спиной, но так чтоб ещё лучше видеть его. Человек, повернувшийся спиной, демонстрирует бесстрашие и пренебрежение. К тому, же противник оказывается в двусмысленной ситуации, которая его изматывает, ибо он мучается вопросом, не знак ли это доверия. Ведь повернуться спиной это в то же время и знак доверия.
Не говори громко, пусть люди прислушиваются к твоим словам. Именно тот, кто говорит тихо, привлекает внимание, когда повышает голос. Если бы небо постоянно грохотало, кто бы обращал внимание на гром?
Не говори быстро, пусть люди ждут вас, пока вы выскажетесь.
Не говори то, в чём не уверен. Сказанное слово не вернуть назад, а оно может обратиться и против тебя. Однако, если ты говоришь с известной долей уверенности, то пусть твою уверенность чувствуют слушатели. Люди не понимают полутонов.
Каждый имеет свой страх и бреши в броне. Тот, кто быстро находит слабые места противника и убеждает его, что они под угрозой, переходит на него в наступление.
Самый слабый враг в неподходящее время может оказаться грозным противником. Тот, кто создаёт обстоятельства неподходящего времени и в жизни и в воображении неприятеля проявляет себя как грозный противник независимо от перевеса.
Количество клинков под твоею рукой и их длина не единственные показатели могущества. Тот, кто умеет использовать яды, подобен небожителю, ибо обладает ключами от жизни и смерти.
Знание яда, его смертельной дозы, противоядия от него, признаков отравления им, его быстродействия и средств его доставки - вот шесть, которые составляют искусство яда. Тот, кто не знает одного из шести составных яда, не должен использовать его и учить о нём.
Нанеси удар предельно внезапно и предельно сокрушительно. Тот, кто угрожает и не добивает, становится объектом мести.
Разбей врага наголову не только физически, но и духовно. Тот, кто уничтожает врага только физически, выигрывает только сражение, а кто склонил врагов к предательству или унизил иначе - выигрывает войну, ибо снижение морального духа приводит к прекращению сопротивления.
Сам не обижай того, от кого не можешь избавиться. Тот, кто не имеет решающего перевеса и резерва, готовясь к войне, должен заботиться о мире.
Рой противнику ямы, вовлекая в бесполезные занятия. Тот, кто потерял время, понёс невосполнимую утрату.
Если сильный отвлечён, он слаб. Те, кто воюют на нескольких фронтах, будут повержены слабейшими.
Кажись врагам предсказуемо глупым и усыпишь их бдительность. Тот, кто глуп непредсказуемо,  напротив провоцирует упреждающий удар.
Если завоевание делает позицию уязвимой, его нужно оставить. Тот, чья атака превратилась в оборону, незаметно для себя перешёл границу разумного.
В искусстве войны есть одна маленькая, но очень важная истина: «Единственным человеком, который может отдать твою победу твоим врагам, являешься ты сам».
И запомни, напоследок, что пока ты жив, ты не побеждён, а мёртвые не проигрывают.
Вот, в общем-то и всё, о чём я хотел написать для тебя, юнга. Не будь селёдкой. Умному долго объяснять не надо, а глупая селёдка всё равно ничего не поймёт, сколько ей не объясняй.
Главное – это восемь драгоценных правил раздельного рейда. Это как восемь щупалец кракена, которым ты утянешь свою добычу куда поглубже. Пусть знак кракена, будет на перстнях тех, для кого мои слова были поважней гомона чаек на заре. По перстням вы узнаете друг друга, дети мои.
Ну…. с Богом! Да попутного ветра!
На том, разрешите и откланяться старому пирату. Хе-хе-хе!

Неактивен

Board footer