White Traditions Society

official forum

• Вы не зашли.

Книги электронного издательства «Ex Nord Lux DIGITAL»

#1 2010-11-06 07:39:10

Alexx
Member

Альтернативы (бывш. Русский марш 2010)

Говорят 4 ноября в Москве прошел Русский марш. Может кто-то из участников форума поучаствовал. Поделитесь впечатлениями, хочется услышать из "первых уст".

Неактивен

#2 2010-11-06 11:03:57

Igor
Member

Re: Альтернативы (бывш. Русский марш 2010)

Удивлюсь, если кто-то с этого ресурса был там.

Подобные движухи очень сомнительны.
У меня отношение совпадает с этим комментарием.

Отредактированно Igor (2010-11-06 11:05:23)

Неактивен

#3 2010-11-06 12:26:47

Alexx
Member

Igor написал:

Удивлюсь, если кто-то с этого ресурса был там.

Подобные движухи очень сомнительны.
У меня отношение совпадает с этим комментарием.

Т.е. что в очередной раз наши русские националисты опошляли хорошую идею? Я бы кстати пошел - всеж лучше чем пялиться в монитор, но я не из Москвы. Кстати говоря, место выбрали какое-то странное - спальный район что-ли?

Отредактированно Alexx (2010-11-06 12:39:33)

Неактивен

#4 2010-11-06 14:39:07

Sol_Invictus
Administrator

В Тамбове было нечто одноименное, но я бы и на столичный не пришел под любым предлогом, лозунгом или там организацией, предпочитаю побыть в стороне. Смотрел фотки, видео в инетах - не впечатлен, не заинтересован.

Satan Jugend

Неактивен

#5 2010-11-06 15:40:11

Alexx
Member

Sol_Invictus написал:

В Тамбове было нечто одноименное, но я бы и на столичный не пришел под любым предлогом, лозунгом или там организацией, предпочитаю побыть в стороне. Смотрел фотки, видео в инетах - не впечатлен, не заинтересован.

Sol, я тоже не люблю лозунги и организации. Мне как раз и показалось что идея была в том, чтобы собрать всех "лебедей, раков и щук" в одном месте и на хорошую дату. И устроить не митинг "диванных партий" со смешными политическими лозунгами, а некую демонстрацию соборной воли народа - с главным лозунгом - "русские все еще существуют" Но по-видимому дело это пока безнадежное.

Неактивен

#6 2010-11-06 17:16:47

Sol_Invictus
Administrator

Все это больше походит на поминки с баяном. И в моем понимании все же воля народа как-то иначе может выражаться... какая-то медвежья услуга сомнительных людей и нужно ли это русскому народу. Вопросов изрядно набирается, но все стремятся лишь бы что делать.

Satan Jugend

Неактивен

#7 2010-11-07 04:48:35

Alexx
Member

Sol_Invictus написал:

Все это больше походит на поминки с баяном. И в моем понимании все же воля народа как-то иначе может выражаться... какая-то медвежья услуга сомнительных людей и нужно ли это русскому народу. Вопросов изрядно набирается, но все стремятся лишь бы что делать.

Интеллектуальное влияние конечно важнее. Вот бы пару-тройку СМИ, а еще лучше Мин. Образования smile Но и интеллектуальное начинается с духовного, это т.с. фундамент любой деятельности, определяющий сознание, а через него бытие. Но ведь мы даже на форумах не можем договориться об общих принципах, а нужна общая Традиция с единой системой посвящения древняя как индуизм, умная как христианство, и самое главное непридуманная.

Неактивен

#8 2010-11-10 16:21:56

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Но ведь мы даже на форумах не можем договориться об общих принципах, а нужна общая Традиция с единой системой посвящения древняя как индуизм, умная как христианство, и самое главное непридуманная.

Так в области чисто рационального и/или эмоционального и не будет никакого единства, поэтому на форумах никакого общего знаменателя и не будет. Единство начинается в духе, а худо-бедно реализованных (в любой живой ветви Традиции) людей поди найди. Потому и пшик в итоге.

Ignis sanat.

Неактивен

#9 2010-11-10 17:20:16

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Но ведь мы даже на форумах не можем договориться об общих принципах, а нужна общая Традиция с единой системой посвящения древняя как индуизм, умная как христианство, и самое главное не придуманная.

Так в области чисто рационального и/или эмоционального и не будет никакого единства, поэтому на форумах никакого общего знаменателя и не будет. Единство начинается в духе, а худо-бедно реализованных (в любой живой ветви Традиции) людей поди найди. Потому и пшик в итоге.

Для начала надо определить живых представителей Традиции, или вернее говоря живую Традицию, которая умерит наши рациональные и эмоциональные претензии К Богу. И это будет только начало.... как у бегунов на старте. Слава Богу, что есть наши форумы, но это "наши" мы только ощущаем, попробуйте рационализировать, я попробовал похоже не получилось. А это очень нужно, без этого не будет ничего.

Отредактированно Alexx (2010-11-10 17:24:31)

Неактивен

#10 2010-11-10 18:07:31

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Для начала надо определить живых представителей Традиции, или вернее говоря живую Традицию, которая умерит наши рациональные и эмоциональные претензии К Богу.

Ну это индивидуально. Тут выбор есть...

Ignis sanat.

Неактивен

#11 2010-11-10 18:16:22

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Для начала надо определить живых представителей Традиции, или вернее говоря живую Традицию, которая умерит наши рациональные и эмоциональные претензии К Богу.

Ну это индивидуально. Тут выбор есть...

Gweorth, я о принципах выбора. Давайте какую-нибудь тему создадим что-ли. А то из последних - в UK вдруг "откуда нивозмись" появились друиды, а в Иcландии Throt ("вера"), у нас в Шабалино г-н Добровольский (который почему-то считает себя Доброславом) и т.д. Выбор получается очень широкий... надо сужать... Одна моя хорошая знакомая вообще сказала - "заколебали все, стану католичкой" (благо происхождение позволяет). Но ведь совсем никуда не годится.

Отредактированно Alexx (2010-11-10 18:19:38)

Неактивен

#12 2010-11-10 19:30:29

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Давайте какую-нибудь тему создадим что-ли

Давайте :-)

На самом деле выбор ограничен, варианты по пальцам можно пересчитать...

Ignis sanat.

Неактивен

#13 2010-11-11 15:24:01

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Давайте какую-нибудь тему создадим что-ли

Давайте :-)

На самом деле выбор ограничен, варианты по пальцам можно пересчитать...

Так в общем и создали. Перечисляйте варианты.

Отредактированно Alexx (2010-11-12 13:41:14)

Неактивен

#14 2010-11-11 18:08:38

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Перечисляйте варианты.

Худо-бедно для нашего человека доступны:
1. Индуизм (в любом виде).
2. Буддизм.
3. Ислам (суфизм).
4. Христианство (эзотерической составляющей почти нет, но тем не менее).
5. Герметизм.
6. Даосизм.

Вроде ничего не забыл. Новоделы типа "родноверия", "асатру" и пр. можно отбросить сразу же.

Ignis sanat.

Неактивен

#15 2010-11-11 20:02:05

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Перечисляйте варианты.

Худо-бедно для нашего человека доступны:
1. Индуизм (в любом виде).
2. Буддизм.
3. Ислам (суфизм).
4. Христианство (эзотерической составляющей почти нет, но тем не менее).
5. Герметизм.
6. Даосизм.

Вроде ничего не забыл. Новоделы типа "родноверия", "асатру" и пр. можно отбросить сразу же.

Вы представили "спектр всего ". Немного заужу
1) Вишнуизм в трактовке веданты - но только для женщин, ставших женами брахмана (т.е. легитимная наследница - Савитри Деви она же Максимилиани Партас- а нам то куда деваться?)
2) - Бон разве что. Я в этом совсем не разбираюсь. Некоторые говорят, что митраизм заимствованный бирманцами. Кто знает? - куча предположений... http://dazan.spb.ru/ - но на арманов-друдов-волхвов-фламенов мало похоже.
3) Семитскаая арианская ересь - появилась, через 500 лет  после апостола Павла.
4) Единоверие - все есть, но мало носителей (это ИМХО).
5) А кто в этом хоть что-то понимает? Е. Головин умер. А больше никого. Почти никого - не Фомин, не Дугин себя основателями религии не объявляли - серьезные и хорошие люди видимо...
6) Китайцы?... пусть уж лучше ОНИ. Хватит с нас и голливудской звезды Брюса Ли - не 90-е все-таки.
Меня, как-то, сильно интересовали калаши http://amalgrad.ru/viewtopic.php?id=1227, но ихние dehau, от "наших" цыганских ведьм мало отличаются..... И это лучшие...
Католиком не хочу становится, но иногда очень хочется.... Только без папы и аллегоризма протестантов (последнее искренне ненавижу - стиль толкования естественно, а не самих людей).

Отредактированно Alexx (2010-11-12 16:47:37)

Неактивен

#16 2010-11-12 05:23:08

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

1) Вишнуизм в трактовке веданты - но только для женщин, ставших женами брахмана (т.е. легитимная наследница - Савитри Деви она же Максимилиани Партас- а нам то куда деваться?)

Есть ещё шиваизм и шактизм, например.

Alexx написал:

2) - Бон разве что.

Так бон - не буддизм.

Alexx написал:

3) Семитскаая арианская ересь - появилась, через 500 лет  после апостола Павла. Создана для уничтожения душ дибилов.

Вам не подходит, кому-то другому подойдет. Главное - что есть эзотеризм и реализация. Насчет посмертной судьбы душ без комментариев.

Alexx написал:

5) А кто в этом хоть что-то понимает? Е. Головин умер. А больше никого. Почти никого - не Фомин, не Дугин себя основателями религии не объявляли - серьезные и хорошие люди видимо...

Кто-то понимает. Но с учителями тут всё гораздо сложнее, конечно. А Дугина всерьез воспринимать нельзя.

Отредактированно Gweorth (2010-11-12 05:36:50)

Ignis sanat.

Неактивен

#17 2010-11-12 16:21:08

Alexx
Member

Gweorth написал:

Есть ещё шиваизм и шактизм, например.

Про шиваизм думаю, что это религия дравидов. И в вишнуизме например тоже много местных элементов, но все-же значительно меньше. И опять же остается проблема легитимного посвящения. Ведь невозможно повторно родиться индусом.

Gweorth написал:

Так бон - не буддизм.

Не буддизм. Хотя в настоящее время сохранился лишь т.н. "обращенный бон" - т.е. бонцы признающие Будду божеством. Бон от этого, конечно сильно не поменялся. Я имел ввиду тибетскую духовность в целом, потому что дзен (чань) буддизм ну совсем чуждое учение, а вот Тибетом русские немного погрезили - Распутин знался с Бадмаевым, Рерихи, Блаватская, трактат "Вайдурья-Омбо" вывезли и пр.

Gweorth написал:

Вам не подходит, кому-то другому подойдет. Главное - что есть эзотеризм и реализация. Насчет посмертной судьбы душ без комментариев.

Согласен, резковато (исправил), но как эти другие, объявят нам очередной джихад. А кто будет расхлебывать эту эзотерику?

Gweorth написал:

Кто-то понимает. Но с учителями тут всё гораздо сложнее, конечно. А Дугина всерьез воспринимать нельзя.

Мне вот как раз кажется .что можно и нужно. Да и никого нет больше.

Отредактированно Alexx (2010-11-12 16:49:57)

Неактивен

#18 2010-11-12 18:04:50

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Про шиваизм думаю, что это религия дравидов. И опять же остается проблема легитимного посвящения

Исповедуют её сейчас всё же не только дравиды. И обратиться в шиваизм можно (от школы зависит), есть и русские шиваиты...

Alexx написал:

Я имел ввиду тибетскую духовность в целом, потому что дзен (чань) буддизм ну совсем чуждое учение

Так буддизм к дзену не сводится, а сам Будда был всё-таки арием во всех смыслах. И что от нас дальше духовно - Тибет или Индия - это еще вопрос...

Alexx написал:

Мне вот как раз кажется .что можно и нужно. Да и никого нет больше

Ну смотря с какой целью...

Тут важно различать вопрос личной реализации (где в принципе открыты все пути, наиболее вероятные я обозначил выше) и создания/возрождения живой ветви Традиции на территории России. Если мы говорим о втором варианте, то тут всё гораздо сложнее. Независимо от нашего мнения всё будет продолжать гнить не один год, а надеяться на серьезный эффект личных усилий по продвижению результатов своих размышлений оснований не вижу. Вот придем мы сейчас к мнению, что лучше всего подошёл бы, например, вишнуизм или бон, а дальше-то что?...

Ignis sanat.

Неактивен

#19 2010-11-13 14:28:57

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Что касается индуистских традиций, то здесь следует остерегаться подделок. Это обусловлено тем, что индуизм национальная религия, и чужаков так просто не пускают, если, конечно, не хотят срубить денег или ещё чего. А среди всяких "русских шиваитов" достаточно клоунов, которым неизвестно кто передал неизвестно что (если вообще передал).

Буддизм сейчас наиболее доступен. К нам постоянно приезжают учителя из проверенных школ и дают передачи. Особенно много тибетцев - просто оккупация Тибета китайцами очень помогла в распространении по мiру дхармы тибетской диаспорой. smile И хотя получить передачу от учителя, приехавшего и уехавшего, чаще всего недостаточно (эффект дырявого горшка по Кастанеде), всё же это несёт значительную пользу при нужной восприимчивости.

Насчёт остального не знаю.

Неактивен

#20 2010-11-13 15:26:42

Alexx
Member

Gweorth написал:

Исповедуют её сейчас всё же не только дравиды. И обратиться в шиваизм можно (от школы зависит), есть и русские шиваиты...

А взялись они оттуда-же, откуда и друиды в UK.

Gweorth написал:

Так буддизм к дзену не сводится, а сам Будда был всё-таки арием во всех смыслах. И что от нас дальше духовно - Тибет или Индия - это еще вопрос...

В Индии, насколько я информирован к буддистам относятся также, как мы к сектантам. Впрочем можете поправить - лучше из личного опыта или сообщений знакомых информаторов (In-t нам здесь вряд-ли поможет, хотя если интересовались... и нашли чего-то с удовольствием почитаю).

Gweorth написал:

Тут важно различать вопрос личной реализации (где в принципе открыты все пути, наиболее вероятные я обозначил выше) и создания/возрождения живой ветви Традиции на территории России. Если мы говорим о втором варианте, то тут всё гораздо сложнее. Независимо от нашего мнения всё будет продолжать гнить не один год, а надеяться на серьезный эффект личных усилий по продвижению результатов своих размышлений оснований не вижу. Вот придем мы сейчас к мнению, что лучше всего подошёл бы, например, вишнуизм или бон, а дальше-то что?...

Naturlich, ни бонцами ни вишнуитами нам не стать. Хоть бурятов и воспринимаю, как братьев (в общем и целом, а не личностно), но ведь мы не буряты - это о ламаизме и боне (исключение Девид Нель); а о вишнуизме уже сказал - Максимилиани Партас единственная в своем роде. Хотя Генон знал больше, но сам-то выбрал ислам. Короче говоря, это было бы, что-то типа постройки пирамиды без фундамента. Насчет разделения народной и личной реализации могу подумать только то, что в древне-арийских общностях их не разделяли. Однако, сам лично не имею ничего против, делая поправку на наши последние времена. Знаем-то мы вообще маловато, а опыта и того меньше. А вдруг у кого-то, то-то получится?
P.S. Вот было-бы интересно, если-бы кто-то из участников форума "разоткровенничался" о результатах.

Добавлено спустя     3 минуты   50 секунд:

Agnivej написал:

Что касается индуистских традиций, то здесь следует остерегаться подделок. Это обусловлено тем, что индуизм национальная религия, и чужаков так просто не пускают, если, конечно, не хотят срубить денег или ещё чего. А среди всяких "русских шиваитов" достаточно клоунов, которым неизвестно кто передал неизвестно что (если вообще передал).

Буддизм сейчас наиболее доступен. К нам постоянно приезжают учителя из проверенных школ и дают передачи. Особенно много тибетцев - просто оккупация Тибета китайцами очень помогла в распространении по мiру дхармы тибетской диаспорой. smile И хотя получить передачу от учителя, приехавшего и уехавшего, чаще всего недостаточно (эффект дырявого горшка по Кастанеде), всё же это несёт значительную пользу при нужной восприимчивости.

Насчёт остального не знаю.

По-моему Б.А. Геренщиков связал вою судьбу с этими "приехавшеми и уехавшими"...?

Отредактированно Alexx (2010-11-13 15:28:08)

Неактивен

#21 2010-11-13 16:15:00

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

А взялись они оттуда-же, откуда и друиды в UK.

"Друиды" в UK - реконструкторы, посвящения по определению иметь не могут.  А шиваитам есть откуда его получать.

Alexx написал:

Насчет разделения народной и личной реализации могу подумать только то, что в древне-арийских общностях их не разделяли.

Я не совсем об этом. Мы с вами можем быть реализованными в полной мере и в любой ветви Традиции: что это меняет? Разве есть эффективная методика распространения этой ветви (или любой другой) на территории РФ, где "религия" большинства - банальное потреблятство? Я думаю, что нет, и удел ищущих в наши времена - это личная или в лучшем случае с небольшим количеством единомышленников практика.

Ignis sanat.

Неактивен

#22 2010-11-13 16:36:43

Alexx
Member

Gweorth написал:

А шиваитам есть откуда его получать.

Вы думаете они его получат? Я сомневаюсь. Впрочем не настаиваю. Пусть сами шиваиты разъяснят.

Gweorth написал:

Разве есть эффективная методика распространения этой ветви (или любой другой) на территории РФ, где "религия" большинства - банальное потреблятство? Я думаю, что нет, и удел ищущих в наши времена - это личная или в лучшем случае с небольшим количеством единомышленников практика.

Думается и никогда не было такой методики. ни в какие времена. Но раньше была Традиция. Сейчас мы все только возвращаемся. Gweorth, вы похоже тоже пессимист в этом плане (уважаю). Я вот лично из всех практик, только одну знаю, практикуется она тяжело, по мере наступления нового дня и в ожидании неминуемого конца ("жизнь" обычно говорят), хотя иногда "кидает" сюрпризы и радости - какая религия ей соответствует? В точности никакая - важно только то, кто или что помогает. Вам кто помогает (можно в личку)?

Неактивен

#23 2010-11-13 16:42:10

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Б.А. Геренщиков

Не знаю таких.

Alexx написал:

В Индии, насколько я информирован к буддистам относятся также, как мы к сектантам.

Когда-то, когда Индия была более арийской, она была во многом буддийской. А теперь да, сектанты. Буддизм в чистом виде рассчитан на достаточно умных людей, которые могут себе позволить быть несколько выше простонародной религии.

Alexx написал:

Знаем-то мы вообще маловато, а опыта и того меньше. А вдруг у кого-то, то-то получится?

Если не лениться, то получится, и опыт будет. Передачи всё ещё работают. Тибетско-буддийские точно уж работают.

Gweorth написал:

Разве есть эффективная методика распространения этой ветви (или любой другой) на территории РФ, где "религия" большинства - банальное потреблятство? Я думаю, что нет, и удел ищущих в наши времена - это личная или в лучшем случае с небольшим количеством единомышленников практика.

Совершенно верно. К чёрту остальных. Заботиться сейчас нужно о себе, а если чего-то достиг, передать немногим другим, большинство из которых всё равно ни на что не способны, будучи ну очень дырявыми горшками. Это всё, что можно сейчас сделать.

Неактивен

#24 2010-11-13 17:47:09

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Вы думаете они его получат? Я сомневаюсь. Впрочем не настаиваю. Пусть сами шиваиты разъяснят.

Кто-то ж получает. Пример: http://www.shaivism.kriyayog.ru/about/

Alexx написал:

какая религия ей соответствует?

Да можно в принципе никакой не исповедовать. Вопрос лишь в продвижении на пути реализации. Религия может помочь.

Alexx написал:

Вам кто помогает (можно в личку)?

Учитывая метафизику адвайты, то помогаю себе лишь я сам (никого другого-то нет и быть не может вообще) :-) А формально не принадлежу ни к какой конфессии, если вы об этом.

Ignis sanat.

Неактивен

#25 2010-11-14 05:37:35

Alexx
Member

Agnivej написал:

Б.А. Геренщиков

smileБГ Гребенщиков - бывает... простите "запечатался".

Agnivej написал:

Передачи всё ещё работают. Тибетско-буддийские точно уж работают.

Скорее всего только для тибетцев... Позволю себе рассказать личную историю из детства. Это было классе в 9-10, меня тогда ни религия ни эзотерика совсем не интересовали (разве только темы смежные с Шаолинем). Так вот, мой одноклассник привез из Монголии несколько красивых рож мангусов, сделанных из глины и красиво раскрашенных (он одно время жил там вместе с родителями). Как он объяснил ему их подарили "на счастье". Обратите внимание - не продали, а подарили. Ну я ему и говорю - подари мне хоть вон того - самого маленького, а он мне - да бери вон этого большого, вроде не жалко... Я немного удивился и радостью подарок принял. Потом, через некоторое время стал замечать, что когда я долго нахожусь в комнате становится тошно и начинает болеть голова. И странным образом почему-то я стал связывать это мое состояние с глиняным рельефом мангуса. Как-то раз в полу-шутку (не хотелось выглядеть идиотом), пожаловался я на него своему товарищу, ну тому самому, который и подарил мне его. Ответ меня удивил: "ты знаешь у меня такая же фигня была, поэтому когда ты попросил, я его и отдал тебе, ты уж извини, сам захотел". Ну мангуса я выкинул и все прошло, хотя и не сразу (об этом умолчу). К чему я все это рассказываю - то, что в Монголии отгоняет злых духов, на Руси видимо притягивает. Как в поговорке: "Что русскому хорошо - то немцу смерть"smile. Поэтому настороженно отношусь к восточному народному промыслу, а уж тем паче к учениям.

Отредактированно Alexx (2010-11-14 05:40:46)

Неактивен

Board footer