White Traditions Society

official forum

• Вы не зашли.

Книги электронного издательства «Ex Nord Lux DIGITAL»

#1 2010-11-06 07:39:10

Alexx
Member

Альтернативы (бывш. Русский марш 2010)

Говорят 4 ноября в Москве прошел Русский марш. Может кто-то из участников форума поучаствовал. Поделитесь впечатлениями, хочется услышать из "первых уст".

Неактивен

#2 2010-11-06 11:03:57

Igor
Member

Re: Альтернативы (бывш. Русский марш 2010)

Удивлюсь, если кто-то с этого ресурса был там.

Подобные движухи очень сомнительны.
У меня отношение совпадает с этим комментарием.

Отредактированно Igor (2010-11-06 11:05:23)

Неактивен

#3 2010-11-06 12:26:47

Alexx
Member

Igor написал:

Удивлюсь, если кто-то с этого ресурса был там.

Подобные движухи очень сомнительны.
У меня отношение совпадает с этим комментарием.

Т.е. что в очередной раз наши русские националисты опошляли хорошую идею? Я бы кстати пошел - всеж лучше чем пялиться в монитор, но я не из Москвы. Кстати говоря, место выбрали какое-то странное - спальный район что-ли?

Отредактированно Alexx (2010-11-06 12:39:33)

Неактивен

#4 2010-11-06 14:39:07

Sol_Invictus
Administrator

В Тамбове было нечто одноименное, но я бы и на столичный не пришел под любым предлогом, лозунгом или там организацией, предпочитаю побыть в стороне. Смотрел фотки, видео в инетах - не впечатлен, не заинтересован.

Satan Jugend

Неактивен

#5 2010-11-06 15:40:11

Alexx
Member

Sol_Invictus написал:

В Тамбове было нечто одноименное, но я бы и на столичный не пришел под любым предлогом, лозунгом или там организацией, предпочитаю побыть в стороне. Смотрел фотки, видео в инетах - не впечатлен, не заинтересован.

Sol, я тоже не люблю лозунги и организации. Мне как раз и показалось что идея была в том, чтобы собрать всех "лебедей, раков и щук" в одном месте и на хорошую дату. И устроить не митинг "диванных партий" со смешными политическими лозунгами, а некую демонстрацию соборной воли народа - с главным лозунгом - "русские все еще существуют" Но по-видимому дело это пока безнадежное.

Неактивен

#6 2010-11-06 17:16:47

Sol_Invictus
Administrator

Все это больше походит на поминки с баяном. И в моем понимании все же воля народа как-то иначе может выражаться... какая-то медвежья услуга сомнительных людей и нужно ли это русскому народу. Вопросов изрядно набирается, но все стремятся лишь бы что делать.

Satan Jugend

Неактивен

#7 2010-11-07 04:48:35

Alexx
Member

Sol_Invictus написал:

Все это больше походит на поминки с баяном. И в моем понимании все же воля народа как-то иначе может выражаться... какая-то медвежья услуга сомнительных людей и нужно ли это русскому народу. Вопросов изрядно набирается, но все стремятся лишь бы что делать.

Интеллектуальное влияние конечно важнее. Вот бы пару-тройку СМИ, а еще лучше Мин. Образования smile Но и интеллектуальное начинается с духовного, это т.с. фундамент любой деятельности, определяющий сознание, а через него бытие. Но ведь мы даже на форумах не можем договориться об общих принципах, а нужна общая Традиция с единой системой посвящения древняя как индуизм, умная как христианство, и самое главное непридуманная.

Неактивен

#8 2010-11-10 16:21:56

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Но ведь мы даже на форумах не можем договориться об общих принципах, а нужна общая Традиция с единой системой посвящения древняя как индуизм, умная как христианство, и самое главное непридуманная.

Так в области чисто рационального и/или эмоционального и не будет никакого единства, поэтому на форумах никакого общего знаменателя и не будет. Единство начинается в духе, а худо-бедно реализованных (в любой живой ветви Традиции) людей поди найди. Потому и пшик в итоге.

Ignis sanat.

Неактивен

#9 2010-11-10 17:20:16

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Но ведь мы даже на форумах не можем договориться об общих принципах, а нужна общая Традиция с единой системой посвящения древняя как индуизм, умная как христианство, и самое главное не придуманная.

Так в области чисто рационального и/или эмоционального и не будет никакого единства, поэтому на форумах никакого общего знаменателя и не будет. Единство начинается в духе, а худо-бедно реализованных (в любой живой ветви Традиции) людей поди найди. Потому и пшик в итоге.

Для начала надо определить живых представителей Традиции, или вернее говоря живую Традицию, которая умерит наши рациональные и эмоциональные претензии К Богу. И это будет только начало.... как у бегунов на старте. Слава Богу, что есть наши форумы, но это "наши" мы только ощущаем, попробуйте рационализировать, я попробовал похоже не получилось. А это очень нужно, без этого не будет ничего.

Отредактированно Alexx (2010-11-10 17:24:31)

Неактивен

#10 2010-11-10 18:07:31

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Для начала надо определить живых представителей Традиции, или вернее говоря живую Традицию, которая умерит наши рациональные и эмоциональные претензии К Богу.

Ну это индивидуально. Тут выбор есть...

Ignis sanat.

Неактивен

#11 2010-11-10 18:16:22

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Для начала надо определить живых представителей Традиции, или вернее говоря живую Традицию, которая умерит наши рациональные и эмоциональные претензии К Богу.

Ну это индивидуально. Тут выбор есть...

Gweorth, я о принципах выбора. Давайте какую-нибудь тему создадим что-ли. А то из последних - в UK вдруг "откуда нивозмись" появились друиды, а в Иcландии Throt ("вера"), у нас в Шабалино г-н Добровольский (который почему-то считает себя Доброславом) и т.д. Выбор получается очень широкий... надо сужать... Одна моя хорошая знакомая вообще сказала - "заколебали все, стану католичкой" (благо происхождение позволяет). Но ведь совсем никуда не годится.

Отредактированно Alexx (2010-11-10 18:19:38)

Неактивен

#12 2010-11-10 19:30:29

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Давайте какую-нибудь тему создадим что-ли

Давайте :-)

На самом деле выбор ограничен, варианты по пальцам можно пересчитать...

Ignis sanat.

Неактивен

#13 2010-11-11 15:24:01

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Давайте какую-нибудь тему создадим что-ли

Давайте :-)

На самом деле выбор ограничен, варианты по пальцам можно пересчитать...

Так в общем и создали. Перечисляйте варианты.

Отредактированно Alexx (2010-11-12 13:41:14)

Неактивен

#14 2010-11-11 18:08:38

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Перечисляйте варианты.

Худо-бедно для нашего человека доступны:
1. Индуизм (в любом виде).
2. Буддизм.
3. Ислам (суфизм).
4. Христианство (эзотерической составляющей почти нет, но тем не менее).
5. Герметизм.
6. Даосизм.

Вроде ничего не забыл. Новоделы типа "родноверия", "асатру" и пр. можно отбросить сразу же.

Ignis sanat.

Неактивен

#15 2010-11-11 20:02:05

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Перечисляйте варианты.

Худо-бедно для нашего человека доступны:
1. Индуизм (в любом виде).
2. Буддизм.
3. Ислам (суфизм).
4. Христианство (эзотерической составляющей почти нет, но тем не менее).
5. Герметизм.
6. Даосизм.

Вроде ничего не забыл. Новоделы типа "родноверия", "асатру" и пр. можно отбросить сразу же.

Вы представили "спектр всего ". Немного заужу
1) Вишнуизм в трактовке веданты - но только для женщин, ставших женами брахмана (т.е. легитимная наследница - Савитри Деви она же Максимилиани Партас- а нам то куда деваться?)
2) - Бон разве что. Я в этом совсем не разбираюсь. Некоторые говорят, что митраизм заимствованный бирманцами. Кто знает? - куча предположений... http://dazan.spb.ru/ - но на арманов-друдов-волхвов-фламенов мало похоже.
3) Семитскаая арианская ересь - появилась, через 500 лет  после апостола Павла.
4) Единоверие - все есть, но мало носителей (это ИМХО).
5) А кто в этом хоть что-то понимает? Е. Головин умер. А больше никого. Почти никого - не Фомин, не Дугин себя основателями религии не объявляли - серьезные и хорошие люди видимо...
6) Китайцы?... пусть уж лучше ОНИ. Хватит с нас и голливудской звезды Брюса Ли - не 90-е все-таки.
Меня, как-то, сильно интересовали калаши http://amalgrad.ru/viewtopic.php?id=1227, но ихние dehau, от "наших" цыганских ведьм мало отличаются..... И это лучшие...
Католиком не хочу становится, но иногда очень хочется.... Только без папы и аллегоризма протестантов (последнее искренне ненавижу - стиль толкования естественно, а не самих людей).

Отредактированно Alexx (2010-11-12 16:47:37)

Неактивен

#16 2010-11-12 05:23:08

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

1) Вишнуизм в трактовке веданты - но только для женщин, ставших женами брахмана (т.е. легитимная наследница - Савитри Деви она же Максимилиани Партас- а нам то куда деваться?)

Есть ещё шиваизм и шактизм, например.

Alexx написал:

2) - Бон разве что.

Так бон - не буддизм.

Alexx написал:

3) Семитскаая арианская ересь - появилась, через 500 лет  после апостола Павла. Создана для уничтожения душ дибилов.

Вам не подходит, кому-то другому подойдет. Главное - что есть эзотеризм и реализация. Насчет посмертной судьбы душ без комментариев.

Alexx написал:

5) А кто в этом хоть что-то понимает? Е. Головин умер. А больше никого. Почти никого - не Фомин, не Дугин себя основателями религии не объявляли - серьезные и хорошие люди видимо...

Кто-то понимает. Но с учителями тут всё гораздо сложнее, конечно. А Дугина всерьез воспринимать нельзя.

Отредактированно Gweorth (2010-11-12 05:36:50)

Ignis sanat.

Неактивен

#17 2010-11-12 16:21:08

Alexx
Member

Gweorth написал:

Есть ещё шиваизм и шактизм, например.

Про шиваизм думаю, что это религия дравидов. И в вишнуизме например тоже много местных элементов, но все-же значительно меньше. И опять же остается проблема легитимного посвящения. Ведь невозможно повторно родиться индусом.

Gweorth написал:

Так бон - не буддизм.

Не буддизм. Хотя в настоящее время сохранился лишь т.н. "обращенный бон" - т.е. бонцы признающие Будду божеством. Бон от этого, конечно сильно не поменялся. Я имел ввиду тибетскую духовность в целом, потому что дзен (чань) буддизм ну совсем чуждое учение, а вот Тибетом русские немного погрезили - Распутин знался с Бадмаевым, Рерихи, Блаватская, трактат "Вайдурья-Омбо" вывезли и пр.

Gweorth написал:

Вам не подходит, кому-то другому подойдет. Главное - что есть эзотеризм и реализация. Насчет посмертной судьбы душ без комментариев.

Согласен, резковато (исправил), но как эти другие, объявят нам очередной джихад. А кто будет расхлебывать эту эзотерику?

Gweorth написал:

Кто-то понимает. Но с учителями тут всё гораздо сложнее, конечно. А Дугина всерьез воспринимать нельзя.

Мне вот как раз кажется .что можно и нужно. Да и никого нет больше.

Отредактированно Alexx (2010-11-12 16:49:57)

Неактивен

#18 2010-11-12 18:04:50

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Про шиваизм думаю, что это религия дравидов. И опять же остается проблема легитимного посвящения

Исповедуют её сейчас всё же не только дравиды. И обратиться в шиваизм можно (от школы зависит), есть и русские шиваиты...

Alexx написал:

Я имел ввиду тибетскую духовность в целом, потому что дзен (чань) буддизм ну совсем чуждое учение

Так буддизм к дзену не сводится, а сам Будда был всё-таки арием во всех смыслах. И что от нас дальше духовно - Тибет или Индия - это еще вопрос...

Alexx написал:

Мне вот как раз кажется .что можно и нужно. Да и никого нет больше

Ну смотря с какой целью...

Тут важно различать вопрос личной реализации (где в принципе открыты все пути, наиболее вероятные я обозначил выше) и создания/возрождения живой ветви Традиции на территории России. Если мы говорим о втором варианте, то тут всё гораздо сложнее. Независимо от нашего мнения всё будет продолжать гнить не один год, а надеяться на серьезный эффект личных усилий по продвижению результатов своих размышлений оснований не вижу. Вот придем мы сейчас к мнению, что лучше всего подошёл бы, например, вишнуизм или бон, а дальше-то что?...

Ignis sanat.

Неактивен

#19 2010-11-13 14:28:57

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Что касается индуистских традиций, то здесь следует остерегаться подделок. Это обусловлено тем, что индуизм национальная религия, и чужаков так просто не пускают, если, конечно, не хотят срубить денег или ещё чего. А среди всяких "русских шиваитов" достаточно клоунов, которым неизвестно кто передал неизвестно что (если вообще передал).

Буддизм сейчас наиболее доступен. К нам постоянно приезжают учителя из проверенных школ и дают передачи. Особенно много тибетцев - просто оккупация Тибета китайцами очень помогла в распространении по мiру дхармы тибетской диаспорой. smile И хотя получить передачу от учителя, приехавшего и уехавшего, чаще всего недостаточно (эффект дырявого горшка по Кастанеде), всё же это несёт значительную пользу при нужной восприимчивости.

Насчёт остального не знаю.

Неактивен

#20 2010-11-13 15:26:42

Alexx
Member

Gweorth написал:

Исповедуют её сейчас всё же не только дравиды. И обратиться в шиваизм можно (от школы зависит), есть и русские шиваиты...

А взялись они оттуда-же, откуда и друиды в UK.

Gweorth написал:

Так буддизм к дзену не сводится, а сам Будда был всё-таки арием во всех смыслах. И что от нас дальше духовно - Тибет или Индия - это еще вопрос...

В Индии, насколько я информирован к буддистам относятся также, как мы к сектантам. Впрочем можете поправить - лучше из личного опыта или сообщений знакомых информаторов (In-t нам здесь вряд-ли поможет, хотя если интересовались... и нашли чего-то с удовольствием почитаю).

Gweorth написал:

Тут важно различать вопрос личной реализации (где в принципе открыты все пути, наиболее вероятные я обозначил выше) и создания/возрождения живой ветви Традиции на территории России. Если мы говорим о втором варианте, то тут всё гораздо сложнее. Независимо от нашего мнения всё будет продолжать гнить не один год, а надеяться на серьезный эффект личных усилий по продвижению результатов своих размышлений оснований не вижу. Вот придем мы сейчас к мнению, что лучше всего подошёл бы, например, вишнуизм или бон, а дальше-то что?...

Naturlich, ни бонцами ни вишнуитами нам не стать. Хоть бурятов и воспринимаю, как братьев (в общем и целом, а не личностно), но ведь мы не буряты - это о ламаизме и боне (исключение Девид Нель); а о вишнуизме уже сказал - Максимилиани Партас единственная в своем роде. Хотя Генон знал больше, но сам-то выбрал ислам. Короче говоря, это было бы, что-то типа постройки пирамиды без фундамента. Насчет разделения народной и личной реализации могу подумать только то, что в древне-арийских общностях их не разделяли. Однако, сам лично не имею ничего против, делая поправку на наши последние времена. Знаем-то мы вообще маловато, а опыта и того меньше. А вдруг у кого-то, то-то получится?
P.S. Вот было-бы интересно, если-бы кто-то из участников форума "разоткровенничался" о результатах.

Добавлено спустя     3 минуты   50 секунд:

Agnivej написал:

Что касается индуистских традиций, то здесь следует остерегаться подделок. Это обусловлено тем, что индуизм национальная религия, и чужаков так просто не пускают, если, конечно, не хотят срубить денег или ещё чего. А среди всяких "русских шиваитов" достаточно клоунов, которым неизвестно кто передал неизвестно что (если вообще передал).

Буддизм сейчас наиболее доступен. К нам постоянно приезжают учителя из проверенных школ и дают передачи. Особенно много тибетцев - просто оккупация Тибета китайцами очень помогла в распространении по мiру дхармы тибетской диаспорой. smile И хотя получить передачу от учителя, приехавшего и уехавшего, чаще всего недостаточно (эффект дырявого горшка по Кастанеде), всё же это несёт значительную пользу при нужной восприимчивости.

Насчёт остального не знаю.

По-моему Б.А. Геренщиков связал вою судьбу с этими "приехавшеми и уехавшими"...?

Отредактированно Alexx (2010-11-13 15:28:08)

Неактивен

#21 2010-11-13 16:15:00

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

А взялись они оттуда-же, откуда и друиды в UK.

"Друиды" в UK - реконструкторы, посвящения по определению иметь не могут.  А шиваитам есть откуда его получать.

Alexx написал:

Насчет разделения народной и личной реализации могу подумать только то, что в древне-арийских общностях их не разделяли.

Я не совсем об этом. Мы с вами можем быть реализованными в полной мере и в любой ветви Традиции: что это меняет? Разве есть эффективная методика распространения этой ветви (или любой другой) на территории РФ, где "религия" большинства - банальное потреблятство? Я думаю, что нет, и удел ищущих в наши времена - это личная или в лучшем случае с небольшим количеством единомышленников практика.

Ignis sanat.

Неактивен

#22 2010-11-13 16:36:43

Alexx
Member

Gweorth написал:

А шиваитам есть откуда его получать.

Вы думаете они его получат? Я сомневаюсь. Впрочем не настаиваю. Пусть сами шиваиты разъяснят.

Gweorth написал:

Разве есть эффективная методика распространения этой ветви (или любой другой) на территории РФ, где "религия" большинства - банальное потреблятство? Я думаю, что нет, и удел ищущих в наши времена - это личная или в лучшем случае с небольшим количеством единомышленников практика.

Думается и никогда не было такой методики. ни в какие времена. Но раньше была Традиция. Сейчас мы все только возвращаемся. Gweorth, вы похоже тоже пессимист в этом плане (уважаю). Я вот лично из всех практик, только одну знаю, практикуется она тяжело, по мере наступления нового дня и в ожидании неминуемого конца ("жизнь" обычно говорят), хотя иногда "кидает" сюрпризы и радости - какая религия ей соответствует? В точности никакая - важно только то, кто или что помогает. Вам кто помогает (можно в личку)?

Неактивен

#23 2010-11-13 16:42:10

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Б.А. Геренщиков

Не знаю таких.

Alexx написал:

В Индии, насколько я информирован к буддистам относятся также, как мы к сектантам.

Когда-то, когда Индия была более арийской, она была во многом буддийской. А теперь да, сектанты. Буддизм в чистом виде рассчитан на достаточно умных людей, которые могут себе позволить быть несколько выше простонародной религии.

Alexx написал:

Знаем-то мы вообще маловато, а опыта и того меньше. А вдруг у кого-то, то-то получится?

Если не лениться, то получится, и опыт будет. Передачи всё ещё работают. Тибетско-буддийские точно уж работают.

Gweorth написал:

Разве есть эффективная методика распространения этой ветви (или любой другой) на территории РФ, где "религия" большинства - банальное потреблятство? Я думаю, что нет, и удел ищущих в наши времена - это личная или в лучшем случае с небольшим количеством единомышленников практика.

Совершенно верно. К чёрту остальных. Заботиться сейчас нужно о себе, а если чего-то достиг, передать немногим другим, большинство из которых всё равно ни на что не способны, будучи ну очень дырявыми горшками. Это всё, что можно сейчас сделать.

Неактивен

#24 2010-11-13 17:47:09

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Вы думаете они его получат? Я сомневаюсь. Впрочем не настаиваю. Пусть сами шиваиты разъяснят.

Кто-то ж получает. Пример: http://www.shaivism.kriyayog.ru/about/

Alexx написал:

какая религия ей соответствует?

Да можно в принципе никакой не исповедовать. Вопрос лишь в продвижении на пути реализации. Религия может помочь.

Alexx написал:

Вам кто помогает (можно в личку)?

Учитывая метафизику адвайты, то помогаю себе лишь я сам (никого другого-то нет и быть не может вообще) :-) А формально не принадлежу ни к какой конфессии, если вы об этом.

Ignis sanat.

Неактивен

#25 2010-11-14 05:37:35

Alexx
Member

Agnivej написал:

Б.А. Геренщиков

smileБГ Гребенщиков - бывает... простите "запечатался".

Agnivej написал:

Передачи всё ещё работают. Тибетско-буддийские точно уж работают.

Скорее всего только для тибетцев... Позволю себе рассказать личную историю из детства. Это было классе в 9-10, меня тогда ни религия ни эзотерика совсем не интересовали (разве только темы смежные с Шаолинем). Так вот, мой одноклассник привез из Монголии несколько красивых рож мангусов, сделанных из глины и красиво раскрашенных (он одно время жил там вместе с родителями). Как он объяснил ему их подарили "на счастье". Обратите внимание - не продали, а подарили. Ну я ему и говорю - подари мне хоть вон того - самого маленького, а он мне - да бери вон этого большого, вроде не жалко... Я немного удивился и радостью подарок принял. Потом, через некоторое время стал замечать, что когда я долго нахожусь в комнате становится тошно и начинает болеть голова. И странным образом почему-то я стал связывать это мое состояние с глиняным рельефом мангуса. Как-то раз в полу-шутку (не хотелось выглядеть идиотом), пожаловался я на него своему товарищу, ну тому самому, который и подарил мне его. Ответ меня удивил: "ты знаешь у меня такая же фигня была, поэтому когда ты попросил, я его и отдал тебе, ты уж извини, сам захотел". Ну мангуса я выкинул и все прошло, хотя и не сразу (об этом умолчу). К чему я все это рассказываю - то, что в Монголии отгоняет злых духов, на Руси видимо притягивает. Как в поговорке: "Что русскому хорошо - то немцу смерть"smile. Поэтому настороженно отношусь к восточному народному промыслу, а уж тем паче к учениям.

Отредактированно Alexx (2010-11-14 05:40:46)

Неактивен

#26 2010-11-14 08:54:24

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

БГ Гребенщиков - бывает... простите "запечатался".

Может он получил передачу пару раз от некоего Шри Чинмоя, а может, он всегда получает нечто от некоего ламы. Я не знаю, и о таких вещах далеко не всегда уместно распространяться. Да и зачем. Всё что я знаю - добрый дядя с простыми словами. smile

Alexx написал:

Скорее всего только для тибетцев...

Нет, это не так. Передача относится к чистой природе ума, которая есть пустота, которой обладает вообще всё сущее. Тут нет никаких ограничений. Правда, если от передачи тут же не просветлел, значит, нужно ещё медитировать, и только тут есть некоторые ограничения, но не для белых людей. Негр, наверное, едва ли может успешно медитировать, да и умственных способностей у него едва ли достаточно для постижения философии пустоты. А мы можем, хотя и с трудом от извращённого образа жизни. Это по сути.
С исторической точки зрения тоже нет препятствий. Буддизм был передан в Тибет из Индии, из крайне цивилизованной страны в крайнюю глушь, и всё работает. Значит и далее можно передать.
С точки зрения опыта всё тоже работает. Знаю русского человека, который успешно практикует и обладает Передачей. У меня не осталось никаких сомнений.

Это я говорил именно о Передаче, но не сказал ещё о Посвящении, то есть тантрическом обряде, мантрах, божествах... Тут уже больше препятствий, но и они не смертельны. Тибетцы в своё время столкнулись с санскритскими именами божеств, но не обмерли от культурного шока, да и перевели многое со временем. И у нас для тех, кто изучает санскрит, трудностей не очень много - Ваджрасаттва более родное божество, чем Иисус. smile

Пример с мангусом относится к колдовству, но не к Передаче и Традиции.

Итак, что нужно русскому человеку для практики бауддха-дхармы? Достаточную волю к медитации и достаточный ум. Вот и всё.
Правда, для тантрического посвящения нужно немного больше, но и это не смертельно.

Неактивен

#27 2010-11-14 11:52:49

Alexx
Member

Agnivej написал:

...если от передачи тут же не просветлел, значит, нужно ещё медитировать [...] для постижения философии пустоты.

С историческими факторами соглашаюсь. Но вот то, что вынес в цитату в этом посту настораживает. Зачем русскому человеку (в частности, и белому вообще) пустота. Это еще Ницше возмущало - раствориться в ничто, стать ничем - но вырывая из контекста и перефразирую императора Юлиана (отступника) - "есть же пропасти и веревки". Даже на этом форуме многие говорят о личностном обожении имея ввиду тантрические практики, но и в "пяти М" я сильно сомневаюсь - уж больно напоминает "западные ценности".

Неактивен

#28 2010-11-14 12:25:28

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Зачем русскому человеку (в частности, и белому вообще) пустота. Это еще Ницше возмущало - раствориться в ничто, стать ничем

Это неверное понимание "пустоты". Это совсем не то. О буддизме вообще сложилось крайне много ложных расхожих мнений, например, что якобы буддизм учит, что всё страдание, что нужно уйти от жизни, что нирвана это небытие... Это всё неверно. Честно говоря, всё наоборот. smile Жизнь прекрасна, это поле активной арийской деятельности бодхисаттвы, несущего свет во свет. Вот что такое буддизм. А расхожие мнения всегда глупы. Да и как может толпа постичь великую буддийскую философию? Чаще всего это понимание на уровне негра. Так что нужно остерегаться расхожих мнений, особенно о буддизме. Раз уж был упомянут Ницше, то там, где толпа, буддизм отравлен. smile

Alexx написал:

в "пяти М" я сильно сомневаюсь - уж больно напоминает "западные ценности".

Слово "тантра" так известно на Западе потому, что всем нравятся эти 5 М. А это для скотин. Нужно обладать или достаточным пониманием, или особым сознанием, чтобы успешно использовать тантрийские практики. Такое нечасто встретишь. Так что всё верно - толпа примеряет неверно истолкованные практики на свои скотские ценности.

Неактивен

#29 2010-11-16 03:11:29

Alexx
Member

Agnivej написал:

Это неверное понимание "пустоты"...

Agnivej написал:

Слово "тантра" так известно на Западе потому, что всем нравятся эти 5 М. А это для скотин. Нужно обладать или достаточным пониманием, или особым сознанием...

ИМХО конечно, но в том то и дело, что само понятие пустоты и лат. nihilo, в общем идентичные по смыслу в языках северных европейцев на востоке значит другое, у них другие понятия и другие религиозные системы. Думается, что для того, чтобы иметь правильное восприятие этих понятий надо превратится в тибетца или индуса. Ну сожет быть это с натяжкой можно сказать о Девид Нель (http://bookz.ru/authors/aleksandra-davi … eel01.html). А в том, что касается индуизма, даже Савтри Деви в "Молнии и Солнце" излагает наивысший путь реализации, сопоставляя его с путем Последнего Аватара, совсем не как нирвану ("путь архатов и ботхитсатв" она определяет как "солнце", "дитя страсти и насилия", как молнию - а нам европейцам более всего соответствует "молния и солнце"). Но даже если предположить, что европеец способен стать индусом или тибетцем (в чем я глубоко не уверен), то тогда он просто перестанет быть европейцем и пропадет для нас. И это только в том, что касается личной реализации, а с культурой всего народа сложности этого рода разрастаются до невообразимых пределов. Мне в этом смысле близка позиция покойного Е. Головина, который сам будучи русским выбрал для себя герметику, хотя и не такую древнюю, как индуизм, но все-же нашу, европейскую (хотя сам я скептически отношусь к герметике).

Неактивен

#30 2010-11-16 05:15:46

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Думается, что для того, чтобы иметь правильное восприятие этих понятий надо превратится в тибетца или индуса

Так в том-то и дело, что в своё время для тибетцев был чуждым буддизм (как и для китайцев, и японцев). Тем не менее, успешно восприняли. А там дело обстояло хуже, чем в паре, например, Индия - Россия: совсем другой язык, иная раса...

Ignis sanat.

Неактивен

#31 2010-11-16 08:55:08

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

само понятие пустоты и лат. nihilo, в общем идентичные по смыслу в языках северных европейцев на востоке значит другое, у них другие понятия и другие религиозные системы. Думается, что для того, чтобы иметь правильное восприятие этих понятий надо превратится в тибетца или индуса.

Пустоту следует рассматривать не как понятие религиозной системы, а как понятие философии и опыта. Любой умный человек, способный к философии, поймёт пустоту так, как надо. Также любой человек, успешно медитирующий, узрит пустоту так, как надо. А для того, чтобы быть умным или медитировать, не нужно становиться кем-то ещё, кроме себя.
О пустоте, или шуньяте, достаточно написано в разных умных книгах. Так что не нужно гадать, какого "правильное восприятие этих понятий" - достаточно лишь почитать нужные тексты и поразмыслить.

Но вообще это бессмысленный разговор. Всё равно постижение пустоты европейцам не угрожает из-за неспособности большинства воспользоваться своими умственными и медитативными способностями. smile Это удел единиц.

Alexx написал:

сам я скептически отношусь к герметике

Я тоже. Если Головин получил какое-нибудь герметическое посвящение или передачу, я очень рад. А если нет, то толк весьма ограниченный.

Неактивен

#32 2010-11-16 14:15:42

Alexx
Member

Agnivej написал:

Всё равно постижение пустоты европейцам не угрожает из-за неспособности большинства воспользоваться своими умственными и медитативными способностями. smile Это удел единиц.

Согласен полностью.  У нас с вами только разное понимание причины этой "неспособности". Для вас причина - недостаток умственных способностей, для меня иной характер этих способностей. Но здесь мы можем не спорить, потому как результирующая одна.

Неактивен

#33 2010-11-16 14:27:07

Alexx
Member

Gweorth написал:

в своё время для тибетцев был чуждым буддизм (как и для китайцев, и японцев). Тем не менее, успешно восприняли.

Видимо не чуждым. Мы-то ведь приняли совсем другое. Вы верите в судьбу?
Gweorth, я убежден что как-бы плачевно не обстояли дела в актуальной России, помочь себе можем только мы сами, и духовность можем искать только у самих себя. Все-таки это христианство, очищенное от протестантских напластований, вспомнившее свой мистический опыт ("умное делание" исихия) и свой древний, укорененный в народной вере обряд, хранимый на берегах Белого моря, некогда омывавшего изначальную прародину человечества. Вспомнившее что ирландская традиция Патрика, Виллиброда, Бригитты в монастыре которой (Келл-Дарра, "Храм Дуба") некогда, как и в новгородской Перыни горел Святой Огонь и т.д. и т.п. - это тоже древняя вера Белого Христа. Не обольщайтесь - альтернатив нет и не будет - это судьба если хотите, а ее допивают до дна.

Неактивен

#34 2010-11-16 14:57:05

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

я убежден что как-бы плачевно не обстояли дела в актуальной России, помочь себе можем только мы сами, и духовность можем искать только у самих себя

А теперь представьте ваши слова в устах славянского жреца IX в. Конечно, вы можете верить и надеяться, но чтобы знать, убеждений недостаточно. Какие формы изберет Провидение для нового цикла - нам неизвестно, поэтому спорить на этот счёт не имеет смысла. Тем более что далеко не факт, что мы доживём в этом теле до нового цикла. Так что пока что остаётся только ещё раз повторить, что каждому своё.

Ignis sanat.

Неактивен

#35 2010-11-16 16:21:11

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

я убежден что как-бы плачевно не обстояли дела в актуальной России, помочь себе можем только мы сами, и духовность можем искать только у самих себя

А теперь представьте ваши слова в устах славянского жреца IX в. Конечно, вы можете верить и надеяться, но чтобы знать, убеждений недостаточно. Какие формы изберет Провидение для нового цикла - нам неизвестно, поэтому спорить на этот счёт не имеет смысла. Тем более что далеко не факт, что мы доживём в этом теле до нового цикла. Так что пока что остаётся только ещё раз повторить, что каждому своё.

По второму согласен - мы же не пророки. А вот про слова волхва, то поверьте, я их и представлял неоднократно. Честно  вам признаюсь - лет 10 представлял. Вообще по-существу эту проблема разрешается только через евхаристическое таинство; но и интеллектуально к ее решению можно приблизиться через  ариософию+традиционализм (я вам в личку статейку кину, вы прокомментируйте если не лень будет, ваше мнение мне интересно...).

Неактивен

#36 2010-11-18 06:00:50

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

я вам в личку статейку кину

Жду...

Ignis sanat.

Неактивен

#37 2010-11-19 11:41:38

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Благодарствую за ссылку, почитал предисловие. К сожалению, автор выдает желаемое за действительное. Иными словами, предвзят. Плюс к этому:
1) тот же самый неоязыческий романтизм крови и почвы, преклонение перед народом, этноцентризм,
2) то же самое неоязыческое ожидание чуда скорого возрождения, которое вот-вот, рядом, стоит лишь руку протянуть,
3) читал Дугина, но сомнительно, что читал источники вдохновения самого Дугина, т.е. Генона и Эволу, не говоря уже о других.

Из просмотра первой части также выяснилось, что автор плавает в лингвистике и антропологии. В общем, всё слишком поверхностно, и многое притягивается за уши.

Отредактированно Gweorth (2010-11-19 16:13:47)

Ignis sanat.

Неактивен

#38 2010-11-20 05:06:05

Alexx
Member

Спасибо, что почитали. Текст предисловия действительно предвзят - просто потому, что вначале он задумывался как послесловие, ну а теперь уж "что написал, то написал"
1), 2) Надежда ведь умирает последней. Быстрого возрождения не будет. Мы сейчас в состоянии "мюнхенской пивной" где полупьяные бюргеры спорят по дружески о недостатках существующего положения. а мальчик из Трира собрался поступать в Берлинский университет - чтобы когда-нибудь создать свой "Капитал", а в Браунау-на-Инне вообще все идет как обычно и  Алоис чинит сапоги своим соседям да редким проезжим - ничего не зная о будущем его, еще не родившегося сына. Так что в смысле чуда - это вы напрасно. Хотя в наши времена может проходить все гораздо быстрее, чем мы могли бы ожидать. Но в любом случае мы строим только фундамент того, чего еще нет.
Этноцентризм - универсален для любой нации, и всегда несет какие-то уникальные черты. То что касается русских уникальность этноцентризма заключается в пародоксальном утверждении его универсальности. Северный полюс в отличии от господствующего Атлантического и пр. воспроизводит изначальные черты во всех смыслах: религиозном, культурном, расовом (раса - так как ее понимал Эвола, а не Розенберг).
Еще позволю себе лирическое отступление, касающееся проблемы "неоязыество vs христианство". Гуляем мы как-то с сыном по парку в день "свистуньи" (это такой древний праздник, посвященный междоусобной брани нач. XV в.), ну и видим как пляшут девки в русских сарафанах - причем видимо ручной работы из льна, белого цвета, с коричневатым оттенком и ромбовидно-свастическим орнаментом. Их разговора с ними выяснилось, что они считают себя язычницами. Но ведь ни одной крестьянке Русского Севера XIX в., которая одевала на праздники точно такой же сарафан не приходило в голову, что она - неоязычница. Именно поэтому, когда например от протестантов я слышу - "вы язычники", то вижу в этом только форму словоупотребления, не несущую никакого смысла - да хоть "черт с рогами", зато со Христом.

Плавает... но не тонет - уже хорошо по-моемуsmile. Gweorth - это только начало, вы всмотритесь не в детали, а в последовательность показываемого.
P.S. В любом случае спасибо.

Отредактированно Alexx (2010-11-20 05:25:47)

Неактивен

#39 2010-11-20 05:28:08

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Если вкратце и по сути, то я считаю, что доказать тождество русского православного христианства и изначальной традиции невозможно в принципе. С равным успехом можно доказывать тождество ислама и изначальной традиции, или буддизма.

Ignis sanat.

Неактивен

#40 2010-11-20 06:39:55

Alexx
Member

Gweorth написал:

Если вкратце и по сути, то я считаю, что доказать тождество русского православного христианства и изначальной традиции невозможно в принципе. С равным успехом можно доказывать тождество ислама и изначальной традиции, или буддизма.

У кого-то из детских авторов был рассказ о двух лягушках, которые попали в кувшин с молоком. Одна решила, что все - конец, и в нирвану (или экуменизм:)) , а вот другая решила побарахтаться пока молоко не превратилось в масло. Человеку ничего не возможно, Богу возможно все...
Барахтаться первыми начали не мы, а западные ариософы - но молоко у них было не то - порошковое и сильно разбавленное. Но почему они начали, а буддисты и масульмане нет? Мне так думается - что в внутри христианства уже есть идея не только Арьяварты, как у индусов, но и идея необходимости возвращения
Помните, как "последний язычник" Е.Головин сказал: "Мне совсем несвойственны ламентации касательно «расчеловечивания» либо гуманитарной инволюции. Это легитимно лишь для монотеизма". http://golovin.evrazia.org/?area=works&article=75 Тем самым он определил свой путь, как путь Nach Süden  (хотя в песнях пел совсем о другом http://rutube.ru/tracks/136987.html?v=9 … 1ed860b91f)
В Православии есть недвусмысленное утверждение об Изначальной Традиции. Епифаний Кирпский (V в.): «Первозданный Адам… знал Бога Отца и Сына и Святаго Духа, потому что был пророк. /…/ Ни обрезания не имел, ни идолов не чествовал, напротив того обнаруживал в себе черты христианства. Так разуметь должно и об Авеле, и о Сифе... и о Ное... Были же тогда…, благочестие и нечестие, вера и неверие, – вера сохраняла на себе образ христианства, и неверие имело черты нечестия и беззакония, и было противно естественному закону». Только православие позволяет рассматривать и иудаизм и ислам и буддизм как искажения, а не как дьявольскую насмешку - в том случае если мы будем подходить к иным традиция не с т.з. что в них привнесено извне, а что в них сохранено. И неслучайно, что «Белый Царь» рассматривался буддийскими ламами высоких посвящений, как Чакравартин, добродетельный правитель, всемерно поддерживающий учение Будды; царица как воплощение почитаемой в Тибете богини Цагаан Дара-эхэ (Белой Тары). По крайней мере, именно такие эпитеты они прилагали к Екатерине II и последнему русскому императору Николаю II. Здесь есть над чем подумать согласитесь...
Я не неопротестантский и квазииудаистический проповедник (судя по форумам я им вообще почему-то сильно не нравлюсь, хотя это обоюдно...) и не призываю у повальному принятию Христа. Но то, что индоевропейское христианство существует, и то что оно легко укладывается в "ex boreas (nord) lux" - это очевидно. Причем не в случае к его переделок (как у Вилигута, Ланца и пр.), а при возвращении к собственной архаике, включая преодоление русской "местечковости" и реанимации западной ирландской традиции и франкской традиции эпохи меровингов.

Неактивен

#41 2010-11-20 10:25:49

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

это очевидно

Понимаете, это вам очевидно. Причем по причине чувств (=веры). Какому-нибудь Джемалю очевидно совсем иное (а Адам, естественно, исповедовал ислам). Тот мостик, который в книге перебрасывается от индоевропейского язычества к христианству по стопам Листа, Ланца и Вилигута при помощи Вирта и Дугина, крайне шаток, ибо любое значимое утверждение этих авторов можно легко оспорить - от исторических и лингвистических до мифологических. Достаточно потребовать доказательств - и картинка рассыпается.

Буддисты и мусульмане не начали "барахтаться", потому что у них, по крайней мере сейчас, нет проблем совмещения местного "язычества" с их учениями.

Отредактированно Gweorth (2010-11-20 10:28:32)

Ignis sanat.

Неактивен

#42 2010-11-21 15:21:42

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

это очевидно

Понимаете, это вам очевидно. Причем по причине чувств (=веры). Какому-нибудь Джемалю очевидно совсем иное (а Адам, естественно, исповедовал ислам). Тот мостик, который в книге перебрасывается от индоевропейского язычества к христианству по стопам Листа, Ланца и Вилигута при помощи Вирта и Дугина, крайне шаток, ибо любое значимое утверждение этих авторов можно легко оспорить - от исторических и лингвистических до мифологических. Достаточно потребовать доказательств - и картинка рассыпается.

Буддисты и мусульмане не начали "барахтаться", потому что у них, по крайней мере сейчас, нет проблем совмещения местного "язычества" с их учениями.

Пока еще шаток. Но и современная лингвистика и генетика "за нас". Пройдет время, пройдут мостиком другие - превратиться в столбовую дорогу. Нравятся мне слова М.Менсона - "хороши только начало и конец". Начало положено.... будет и завершение.
Кстати, почему вы считаете что у буддистов и мусульман нет проблем совмещения местного "язычества" с их учениями?

Неактивен

#43 2010-11-21 16:48:55

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

современная лингвистика и генетика "за нас".

Лингвистика - нет. ИЕ-прародину на север сейчас никто не помещает, например. Кроме всяких драгункиных, конечно.

Alexx написал:

Кстати, почему вы считаете что у буддистов и мусульман нет проблем совмещения местного "язычества" с их учениями?

Потому что там нет культурного движения а-ля родноверие. В прошлом на доктринальном уровне такие проблемы были, конечно, но они были успешно разрешены.

Ignis sanat.

Неактивен

#44 2010-11-21 19:13:40

Alexx
Member

Gweorth написал:

Лингвистика - нет. ИЕ-прародину на север сейчас никто не помещает, например. Кроме всяких драгункиных, конечно.

Это просто не модно. Для привычной и уютной "ex oriente lux" - это будет Angst. Следствия будут не предсказуемы.

Gweorth написал:

Потому что там нет культурного движения а-ля родноверие. В прошлом на доктринальном уровне такие проблемы были, конечно, но они были успешно разрешены.

Вы имеете ввиду 200 тыс. пропавших без вести кафиров. Или изгнание буддиcтов из Индии? Или "обращение" Бон-по?

Неактивен

#45 2010-11-22 06:59:42

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Это просто не модно

Гм. Меняем одно "модно" на другое? Или вы хотите, чтобы я лингвистическую аргументацию книги по косточкам разобрал? Там ведь всё "полетит", от ИЕ-прародины до "протокорней". Если суммировать: и здесь, и в других случаях я вижу субъективизм (=предвзятость). Это типично для чисто религиозной точки зрения. Религия просто по определению должна утверждать себя как единственную истину, а все остальные формы клеймить в лучшем случае как ересь. Только на таком фундаменте никакой традиционализм невозможен. Тут показателен случай А. Малера: его эволюция из дугиниста в примерного православного публициста вполне закономерна.

Alexx написал:

Вы имеете ввиду 200 тыс. пропавших без вести кафиров. Или изгнание буддиcтов из Индии? Или "обращение" Бон-по?

Так попытки скрестить язычество и христианство обусловлены стремлением интегировать обе части того, что считают "наследием предков". Видите разницу с обычным религиозным конфликтом, развивающемуся по принципу или-или?

Ignis sanat.

Неактивен

#46 2010-11-22 14:14:34

Alexx
Member

Gweorth написал:

Или вы хотите, чтобы я лингвистическую аргументацию книги по косточкам разобрал? Там ведь всё "полетит", от ИЕ-прародины до "протокорней".

Если честно да, но я поминаю риторичность вопроса. Слишком многого от вас прошу. Хотя если что-то будет критически высказано хотя-бы и по частностям, то и за это буду очень признателен. Насчет любой религии - другая будет лишь контр-инициацией (да простят меня Генон и Эвола, но если первый пришел хоть к чему-то, а именно стал хорошим каирским семьянином, то у второго все закончилось тем, с чего и начиналось).   

Gweorth написал:

Так попытки скрестить язычество и христианство обусловлены стремлением интегрировать обе части того, что считают "наследием предков". Видите разницу с обычным религиозным конфликтом, развивающемуся по принципу или-или?

Это справедливо только ели части сопоставимы как равноправные агенты. Язычество - недохристианство. Если хотите докажу. И сравнивать целое с его искривленным искажением - это не "или-или"; это вопрос полноценного гнозиса, освобожденного от "местечкогового расизма" (от кого-бы он не исходил).

Отредактированно Alexx (2010-11-22 14:15:13)

Неактивен

#47 2010-11-22 14:29:35

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Если честно да, но я поминаю риторичность вопроса. Слишком многого от вас прошу. Хотя если что-то будет критически высказано хотя-бы и по частностям, то и за это буду очень признателен.

Здесь или в личку? Очень подробно не обещаю, но по главам пробегусь.

Alexx написал:

Насчет любой религии - другая будет лишь контр-инициацией

Странное утверждение. Инициат на одном пути никоим образом не обязан отрицать действенность другого (тот же Генон - хороший пример), а смешивать пути никто не заставляет.
Истина является собственностью данной религии только с экзотерической, чисто религиозной точки зрения, т.е. точки зрения веры, а не знания.

Alexx написал:

пришел хоть к чему-то, а именно стал хорошим каирским семьянином

Как раз с инициатической точки зрения это вообще ничего не значит. Генон мог умереть в полном одиночестве: это не изменило бы его онтологический статус ни на йоту.

Alexx написал:

Это справедливо только ели части сопоставимы как равноправные агенты. Язычество - недохристианство. Если хотите докажу. И сравнивать целое с его искривленным искажением - это не "или-или"; это вопрос полноценного гнозиса, освобожденного от "местечкогового расизма" (от кого-бы он не исходил).

Давайте проясним. Вы что хотите этим сказать?

Ignis sanat.

Неактивен

#48 2010-11-22 15:11:42

Alexx
Member

Gweorth написал:

Здесь или в личку? Очень подробно не обещаю, но по главам пробегусь.

Здесь (для других оставлю ссылку http://putyamiavstrazii.ru/)

Gweorth написал:

Инициат на одном пути никоим образом не обязан отрицать действенность другого (тот же Генон - хороший пример), а смешивать пути никто не заставляет.

Совсем не факт - высокопарно может быть скажу, но Генон мне друг, а Истина дороже.
Там же (конец гл.19): В классической схеме геноновского традиционализма, где в качестве парадигмального основания постулируется идея об эзотерическом единстве всех традиций; соотношение каждой отдельной традиционной формы и Божества мы можем представить в виде окружности со многими радиусами, направленными к ее центру. В такой схеме каждый радиус представляет собой вектор, и каждый такой вектор – это отдельная традиционная форма. Если мы представим в виде круга схему соотношения  традиционных форм из сообщения Нектария Оптинского, то получим существенно отличающуюся конфигурацию. С нижним полюсом круга, который в природном символизме соответствует зимнему солнцестоянию, т.е. точке конца и нового начала всякого цикла, можно сопоставить православное крещение, понятое как инициатическая смерть и воскрешение в новом качестве. На это, кстати, указывает и праздник Богоявления, посвященный воспоминаниям о крещении самого Господа, отмечаемый 6 января, что довольно близко к времени зимнего солнцестояния. Тогда единственный путь от тварной периферии к Божественному центру пролегает через строго вертикальный вектор, направленный от нижнего полюса к центру этого круга. Если верхнюю половину окружности мы представим, как изображение тварного небесного мира – ангелической реальности; а нижнюю, как наш земной мир, то все традиционные формы можно представить, как точки на нижней половине окружности. Тогда пути к Богу во всех иных традициях, отличных от христианской – это движение по окружности, направленное к точке зимнего солнцестояния. Т.е. если христианин прижизненно продвигается по пути к Царствию Небесному, то все остальные только к точке крещения, за гранью которой для них может начаться (а может и не начаться) Православие. При этом мы можем дополнить и несколько конкретизировать эту схему, введя разделение на «традиции осени» и «традиции весны», соотнесенные с соответствующими секторами годового круга, а именно с его восходящей и нисходящей половинами, которые указывают на путь солнца от летнего солнцестояния к зимнему и обратно. Те, кто принадлежат к первым из указанных традиционных форм, для успешной реализации (которая как указывалось возможна в точке зимнего солнцестояния), должны идти вперед со временем, а другие напротив вопреки ему, к собственной древности.
При всей неоднозначности, приземленной политизированности и внешне анти-христианской форме, в прояснении содержания этих путей большое подспорье может оказать концепция язычницы Савитри Деви, изложенная ей в книге «Молния и солнце».160 160 Savitri Devi, The Lightning and the Sun. Calcutta, Trad. Arjuna, 1958. Взяв изложенную там концепцию за отправную точку, и приложив ее к нашей схеме, мы получаем следующую картину. Первый тип реализации обозначен Савитри, как «человек во времени», который она определяет, как «молнию», и как некий архетипический образ этого пути предлагает фигуру  Чингизхана, который пришел в эту темную эпоху, как «дитя страсти и насилия». Этот тип характеризуется полным соответствием своей эпохе –  он, как никто другой, «живет вовремя». Человек такого типа «движется по нисходящей тропинке истории» и «повинуется своей судьбе». Его духовная работа заключается в решительном пути к концу истории, без колебаний и раскаяний. В наиболее заостренном виде, «человек во времени» является как «бич Божий», сжигая на пути к поставленной цели все препятствия. Его сила – это сила разрушительной энтропии мира, стремящегося обратиться в прах. Этому типу противопоставляется образ «солнца» или «человека вне времени», воплощением которого для Савитри Деви является историческая фигура египетского фараона Эхнатона. Наиболее отличной чертой «человека вне времени» от «человека во времени» явлется отказ от насилия, которое не может быть оправдано даже самыми справедливыми причинами. Их жизнь – это «внутренняя, духовная и моральная дисциплина». Их путь – это путь архатов и бодхисаттв, который приподнимает человека над проявленым, освобождая его от колеса сансары. Наградой за это явлется «самадхи» –   безличное слияние с Абсолютом, при котором человек теряет свою  индивидальность. В мысли Савитри Деви такие люди подобны солнцу с его «абсолютной беспристрастностью, его неразборчивым и безличным совершенством».Далее индийская мыслительница пытается обозначить средний путь, как некую общую сумму предыдущих типов и определяет его, как «человека против времени» – «молнию и солнце»; и вводит в повествование фигуру вождя последних времен, определяя его как Калки Аватара, «последнего Спасителя», который согласно индуиской доктрине приходит в конце цикла манватары, как воплощение верховного божества Вишну; и, сокрушив врагов Традиции, открывает новый Золотой век – Сатья югу, «Век истины» в индуисткой терминологии. «Человек против времени» несет в себе суд миру, Он – Бог жатвы. Тот, кто преодолел энтропию мироздания, тот кто принес слияние с Абсолютом, но не как безличное растворение, а как «неслитное и неслиянное» со-бытие с Ним.  В отличии от Савитри Деви для нас, разумеется ясно, что Он –  Христос в Его Втором Пришествии «в силах», который сделает явной христианскую истину для всего мира. Причем (и это крайне важно!), Он приходит не как носитель какого-то обновленного учения или политического могущества, а как открывающий врата Царствия Небесного, и окончательно отменяющий ту пропасть, которая отделяет ныне наш мир от мира принципов, в самом прямом онтологическом смысле этого слова. Признавая всю условность и натянутость схемы Савитри Деви, мы все-же можем использовать ее, несколько исправив символические аналогии, и дополнив ее выше уже представленным типологическим разделением на «религии весны» и «религии осени». Тогда «человека вне времени» мы можем обозначить, как «человека зарю», которая предшествует солнцу, и в символизме годового цикла соответсвует весне. Тогда само солнце несущее в себе и свет и огонь можно представить как символ тех, кто движется против времени, заключая в себе всю полноту человеческой реализации.  «Человеку молнии» будут соответствовать «религии осени», в частности суннитский ислам,  отмеченный вечерним знаком луны, с присущим ему экзотеризмом, «прямым действием» (например в форме джихада с абсолютным самопожертвованием),  акцентированным маскулинизмом и т.п. А «человека зарю» мы можем связать с «религиями весны», для которых в предельном выражении характерны эзотеризм, аскетические и медитативные практики, интраверсия, сакральный феминизм (будь то в фигуре самого «женоподобного Эхнатона» или  традиционной касте транссексуалов – хиджр, к которым  в современном индуизме относятся достаточно терпимо). При этом все-же следует отдавать отчет в том, что в реальной действительности разные типы реализации, чаще всего встречаются и внутри одной традиционной формы. Так например можно указать на «осенний» тип кшатриев и, несомненно «весенний» тип брахманов в индуизме; или суффийское и исмаилитское направления эзотерического ислама, противопоставляемые жестко-креационистким суннитским формам. Так, все ветхозаветные традиционные формы продвигают человека к точке зимнего солнцестояния его жизни, точке разрыва и разлучения души и тела не зная об инициатической смерти Православия, которая уже здесь и сейчас разрывает ткань однонаправленного времени, открывая возможность его окончательного преодоления на единственном прямом пути к Центру Мира.

Gweorth написал:

Давайте проясним. Вы что хотите этим сказать?

Только то, что благодаря сравнительной лингвистике, успехам палеоэпиграфмм (т.е. академической науке) - мы наконец можем начать (всего лишь только начать...) предметный разговор об Изначальной Традиции, иногда очень напоминающую Православие. Вот и всего-то... Совсем незаметная инвазия интеллигибельного характера. Разве она кому-то помешает?

Неактивен

#49 2010-11-22 17:54:22

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

если христианин прижизненно продвигается по пути к Царствию Небесному, то все остальные только к точке крещения, за гранью которой для них может начаться (а может и не начаться) Православие

Прекрасная демонстрация чисто религиозного взгляда на мир. Но вы же понимаете, что подобная схема не является доказательством чего бы то ни было. Это ваш личный взгляд, который вы, конечно, вольны считать истинным. Поэтому я и говорю о пристрастности и субъективизме. Если же выйти за рамки личной веры, то совершенно непонятно, почему христианство должно занимать привилегированное положение.

Доказать тождественность Изначальной Традиции и христианства невозможно. Это разные по форме (что очевидно) и по сущности (ибо предназначены для людей совершенно разных эпох) вещи.

Alexx написал:

Только то, что благодаря сравнительной лингвистике, успехам палеоэпиграфмм (т.е. академической науке) - мы наконец можем начать (всего лишь только начать...) предметный разговор об Изначальной Традиции, иногда очень напоминающую Православие

Я не был бы столь оптимистичен - впрочем, постараюсь затронуть этот вопрос в своих замечаниях.

Ignis sanat.

Неактивен

#50 2010-11-22 19:24:43

Alexx
Member

Gweorth написал:

Но вы же понимаете, что подобная схема не является доказательством чего бы то ни было. Это ваш личный взгляд, который вы, конечно, вольны считать истинным. Поэтому я и говорю о пристрастности и субъективизме. Если же выйти за рамки личной веры, то совершенно непонятно, почему христианство должно занимать привилегированное положение.

Разумеется - это только личный взгляд и это я отлично понимаю. Но я так же понимаю, что победа невозможна любой ценой. И русское православие, укорененное в народе (хотим мы этого или не хотим) - это факт. И наши коловраты, и "громовые колеса" и Микула и Волх и Святогор и желанное Беловодье - все это православие (чего-бы там клирики не втирали). Это та духовность которую мы определяем "нордической". А шактизм, 5 М, Шакьямуни здесь и рядом не стояли - это не религиозное, а культурологическое наблюдение.

Gweorth написал:

Я не был бы столь оптимистичен - впрочем, постараюсь затронуть этот вопрос в своих замечаниях.

Буду признателен.

Неактивен

#51 2010-11-22 20:42:09

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

И русское православие, укорененное в народе (хотим мы этого или не хотим) - это факт.

Этот исторический факт. 1000 лет назад этого не было. Что будет с народом, что там будет укоренено через 1000 лет - неизвестно.

Alexx написал:

А шактизм, 5 М, Шакьямуни здесь и рядом не стояли

В смысле "далеки от народа"?

Ignis sanat.

Неактивен

#52 2010-11-23 12:46:35

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

И русское православие, укорененное в народе (хотим мы этого или не хотим) - это факт.

Этот исторический факт. 1000 лет назад этого не было. Что будет с народом, что там будет укоренено через 1000 лет - неизвестно.

Alexx написал:

А шактизм, 5 М, Шакьямуни здесь и рядом не стояли

В смысле "далеки от народа"?

Gweorth, 1000 не 1000 - но если мы откажемся от этого, откажемся от всего. И от Васьки Буслаева, который мамку обманул и вместо Иерусалима начал "ушкуйничати" и "разбойничати" - за что ему большое спасибо от жителей всей нашей Вятки (а то ведь не было бы ее вовсе). И потом - пока мы не поймем что народ - субъект права, то не видать нам нарукавных хризм на десницах спецназа, ни черных знамен со Христом Пантократором - "Азмъ возздахъ". Ни полного разрушениям вражеского "рая детей и матерей". Чтобы вы поняли о чем я  - прабабка моей жены, вместе с дедом НКВД-ком еще 7 лет жила в оккупированной Германии. И одна, 20-ти летняя девка, ездила по своим женским "шопинговым" делам по всем городам - и никого не боялась (правда у нее была арийская внешность и неплохое знание немецкого), но нигде не скрывала что русская - боялись ее. Народ должен бороться за себя и за свое. Иначе он сгинет " лету".

Отредактированно Alexx (2010-11-23 12:56:08)

Неактивен

#53 2010-11-23 14:03:27

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

но если мы откажемся от этого, откажемся от всего

А кто говорит, что нужно отказаться от всего и начать с чистого листа? Да это вряд ли и возможно. А если возможно, то далеко не для всех.

Да, верно, народ может и сгинуть. Сгинули готы и гунны, хетты и шумеры. Когда-нибудь, наверно, не будет и русских. Просто потому что всё, что родилось, должно умереть. Исключений здесь нет. Языки, культуры, религии, цивилизации, даже моря и континенты - всё это когда-то родилось и когда-нибудь умрёт. Не преходит только вечное. Посему давайте помнить в первую очередь о вечном.

Ignis sanat.

Неактивен

#54 2010-11-23 18:10:54

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

но если мы откажемся от этого, откажемся от всего

А кто говорит, что нужно отказаться от всего и начать с чистого листа? Да это вряд ли и возможно. А если возможно, то далеко не для всех.

Да, верно, народ может и сгинуть. Сгинули готы и гунны, хетты и шумеры. Когда-нибудь, наверно, не будет и русских. Просто потому что всё, что родилось, должно умереть. Исключений здесь нет. Языки, культуры, религии, цивилизации, даже моря и континенты - всё это когда-то родилось и когда-нибудь умрёт. Не преходит только вечное. Посему давайте помнить в первую очередь о вечном.

Вы помните Сухова (из "Белого солнца пустыни") - "хотелось-бы все-таки помучаться" - накануне Вечного.

Неактивен

#55 2010-11-23 19:09:02

Sol_Invictus
Administrator

Alexx написал:

Вы помните Сухова (из "Белого солнца пустыни") - "хотелось-бы все-таки помучаться" - накануне Вечного.

Православных хлебом не корми... То мучиться, то чтобы боялись, то грехов полные штаны. Еще такой пляски некоторое время и пиздец закономерный придет и Слава Богу.

Satan Jugend

Неактивен

#56 2010-11-24 05:23:41

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

"хотелось-бы все-таки помучаться"

Ну так свобода воли позволяет делать всё что угодно, и это в том числе...

Alexx написал:

накануне Вечного

А зачем ждать этого "накануне"? Что мешает сразу же, не откладывая, обратить к нему свои взоры?

Ignis sanat.

Неактивен

#57 2010-11-24 15:20:31

Alexx
Member

Sol_Invictus написал:

Alexx написал:

Православных хлебом не корми... То мучиться, то чтобы боялись, то грехов полные штаны. Еще такой пляски некоторое время и пиздец закономерный придет и Слава Богу.

Вся проблема в том, что мы уже давно не православные. Отсюда и пляски Кураевых и борьба с ведьмами и пр. Все мы так или иначе исповедуем культ Великой Кибелы - т.е. монотеистический матриархальный культ "матери-природы". Есть только Она, а кроме нее ничто. Мы не творцы, а "разрушители мифов". Не, ну можем мы и по философствовать и поприкалываться... но все это нашу existentio не определяет. Православие погибло вместе с русской деревенщиной. Калики уже давно не бродят по нашей земле, а былины мы узнаем только из печатной продукции. Что-то важное погибло, и скорее всего не вернется.

Добавлено спустя     1 минуту   20 секунд:

Gweorth написал:

Alexx написал:

"хотелось-бы все-таки помучаться"

Ну так свобода воли позволяет делать всё что угодно, и это в том числе...

Alexx написал:

накануне Вечного

А зачем ждать этого "накануне"? Что мешает сразу же, не откладывая, обратить к нему свои взоры?

К чему? Нам нужно содержание, а не лозунги.

Неактивен

#58 2010-11-24 16:31:33

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

В христианской терминологии - к спасению.

Ignis sanat.

Неактивен

#59 2010-11-25 15:02:21

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

В христианской терминологии - к спасению.

Спасение - понятие растяжимое. Вот и Зевс Сотер (этимологически "Небесный Спас") и Митра Саошьянт (причастие в будущем времени - ну типа "спасущий /когда-нибудь/"). А уж как "заездили" это спасение наши заокеанские братья по разуму - даже и говорить ничего не хочется.  Мне думается, что в плане христианства лучше использовать термин "обожение", он действительно уникален и отражает основную цель религиозной практики.

Неактивен

#60 2010-11-25 15:59:23

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Мне думается, что в плане христианства лучше использовать термин "обожение", он действительно уникален и отражает основную цель религиозной практики.

Что ж, пусть будет обожение.

Ignis sanat.

Неактивен

#61 2010-11-25 16:56:40

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Мне думается, что в плане христианства лучше использовать термин "обожение", он действительно уникален и отражает основную цель религиозной практики.

Ну вот и вернулись мы к тому, с чего начали. Лучше наверное было -бы говорить не о религиозной культовой конкретике, а неких общих принципах в духе Эволы или Генона. Например - обязательна ли инициация (посвящение, рукоположение), может ли она быть спонтанной, насколько в данном смысле имеет значение харизма и пр.

Отредактированно Alexx (2010-11-25 16:57:15)

Неактивен

#62 2010-11-27 06:53:33

Alexx
Member

Alexx написал:

Gweorth написал:

Alexx написал:

Ну вот и вернулись мы к тому, с чего начали. Лучше наверное было -бы говорить не о религиозной культовой конкретике, а неких общих принципах в духе Эволы или Генона. Например - обязательна ли инициация (посвящение, рукоположение), может ли она быть спонтанной, насколько в данном смысле имеет значение харизма и пр.

Будем? Поди и другие подключатся.... Gweorth, у нас с вами есть одно хорошее качество (эта реплика к админам:)) - иы умеем слушать ()Bellator Rugoru'у.лично... не засоряй тему, безs  тебя тошно...

Неактивен

#63 2010-11-28 11:52:55

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Если честно, не вижу особого смысла обсуждать общие принципы. Тут уж каждому своё, потому что это скорее область убеждений, а не доказательств. Лично я считаю, что перспективы инициации в наше время вполне четко обрисованы Эволой (в "Тигре" и в статьях): регулярная инициация в геноновском смысле сейчас малодоступна, но существуют и иные пути, а конкретная реализация зависит от конкретных условий.

Ignis sanat.

Неактивен

#64 2010-11-28 12:46:29

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Итак, добрались до книги.

1. Арктическая прародина
1.1 Саму теорию арктической прародины разбирать не буду: в этой области больше вопросов, чем ответов. Тем не менее, по тексту возникает впечатление, что кроманьонцы принадлежали к нордической расе. Расовый тип кроманьонцев, хотя и светлопигментированный, не является классическим нордическим. То же самое касается мегалитических культур: если там и существовал отдельный расовый тип, не факт, что он был нордическим: у нас нет данных о его пигментации. Если информация взята из "Марша Титанов", то это не самый надежный источник.

Далее. Прародину индоевропейцев в Скандинавии, Северной Германии или в Восточной Европпе современные исследователи (по крайней мере академические) не помещают. Ниболее распространенные теории помещают прародину ИЕ в Анатолию, причерноморские степи или Балканы (это уже не столько восточная Европа, сколько юго-восточная), а вообще теорий масса, и прародина в них располагается от Арктиды до Антарктиды. Как бы то ни было, чисто лингвистические методы уверенно локализовать эту прародину не могут, иначе она была бы давно уже выявлена. То же самое касается и времени распада ИЕ-общности. Мы можем только с определнной степенью уверенности исключать маловероятные варианты, но что касается положительного решения - тут всё плохо. Все аргументы типа аргумента лосося имеют лишь относительный характер.

1.3 Методологически никакой реконструкции Изначальной традиции как таковой, тем более средствами лингвистики, быть не может, если мы берем термин Традиция в понимании интегрального традиционализма. Можно реконструировать лишь какие-то внешние формы (хотя сама возможность их правильной реконструкции под вопросом - уж больно давно это было).

Далее, если говорить о ностратическом, а тем более "бореальном" праязыке, не следует слишком полагаться на реконструкции лингвистов. Тем более это относится к Андрееву, теории которого сегодня рассматриваются как фантастические. Тождества праИЕ и ностратического быть не может, ибо это разные временные пласты: когда был праИЕ, единого ностратического (если он вообще существовал) уже не было. Опять же, не следует полагаться на теории Вирта как на нечто доказанное и обоснованное. Нужно помнить, что все эти "проторуны" и "протосемы" суть реконструкции и не более, и всякие суждения о "словах праязыка" и "особенностях изначального языка" - это реконструкция в энной степени. Никаких надежных доказательств конкретики у нас нет, и чем дальше мы забираемся вглубь, тем больше разных мнений можно высказать.

То же самое касается языковых интерпретаций и этимологические предположений - в 3 главе всё построено на этом шатком фундаменте.

И, конечно же, предвзятость и ещё раз предвзятость, о чем я уже и говорил. Чисто религиозная позиция не может допустить покушения на её монополию: все иные формы традиции непременно "хуже", а вот у нас, в кармане, - истина. С такой позиции никакой традиционализм, никакое понятие об Изначальной Традиции вообще не нужны: вполне достаточно быть просто добрым католиком (православным, мусульманином и пр.) и желать, чтобы весь мир познал наконец истину (типичный пример от православия - А. Малер). Попытки же скрестить ежа и ужа приводят к казусам типа "Северной традиции" Логинова.

И, в итоге: тезис "Язычество – это христианство обросшее суевериями" бездоказателен. "Истинная Священная Традиция, которая есть способ общения Бога и человека", действительно, "проявляет себя от самого начала человеческой истории", только стремление называть её именем одной поздней ветви вызвано субъективизмом. Естественно, у христианства как у одной из ветвей Изначальной Традиции не может не быть сходства с более древними формами Традиции (всё-таки Истина одна), но подавать это сходство как идентичность содержания невозможно. Ветвь не тождественна ни со стволом, ни с другой ветвью. Или же нам стоит существенно изменить содержние понятия "христианство" - но тогда тем более нет смысла его использовать.

Ignis sanat.

Неактивен

#65 2010-11-29 16:56:48

Alexx
Member

Gweorth написал:

1.3 Методологически никакой реконструкции Изначальной традиции как таковой, тем более средствами лингвистики, быть не может, если мы берем термин Традиция в понимании интегрального традиционализма. Можно реконструировать лишь какие-то внешние формы (хотя сама возможность их правильной реконструкции под вопросом - уж больно давно это было).

И, конечно же, предвзятость и ещё раз предвзятость, о чем я уже и говорил. Чисто религиозная позиция не может допустить покушения на её монополию: все иные формы традиции непременно "хуже", а вот у нас, в кармане, - истина.

И, в итоге: тезис "Язычество – это христианство обросшее суевериями" бездоказателен. "Истинная Священная Традиция, которая есть способ общения Бога и человека", действительно, "проявляет себя от самого начала человеческой истории", только стремление называть её именем одной поздней ветви вызвано субъективизмом.

Gweorth, а вам встречались не предвзятые авторы? Я специально, не хотел подминать этой темы. Но, видимо придется, хотя ограничусь намеком - вы же умный человек, вам и намека должно быть достаточно. Ситуация такова - что мы можем потерять все вообще, даже в самом прямом биологическом смысле. И будущность нашего пространства зависит сегодня только от того, сможем-ли мы и сумеем ли мы прямо сегодня и теперь, объявить себя самих отдельным Полюсом, противопоставив его Атлантическому и полюсам Третьего мира. Условно свой полюс мы можем обозначить термином "Nord", но это не принципиально и дело вкуса (пусть будет "Евразия" или Европа от Атлантики до Курил - не важно). В том тексте который вы видели - только фундамент, а не законченное учение, поэтому оспаривать можно каждое предложение, вернее продолжать уточнять. То, что мы сегодня вообще можем "подключить" к процессу академическую науку - уже достижение (а на сколько кроманьонцы смешаны или насколько теория Вирта требует поправок - это уже дело будущего). Перед вами только ариохристианский концепт - и других реальных альтернатив спасения я не вижу. Интегральный мистицизм может и должен быть вписан в контекст народной веры, именно народной, а не веры воспитанных на "западных ценностях" клириков.

Неактивен

#66 2010-11-29 17:32:26

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Ситуация такова - что мы можем потерять все вообще, даже в самом прямом биологическом смысле. И будущность нашего пространства зависит сегодня только от того, сможем-ли мы и сумеем ли мы прямо сегодня и теперь, объявить себя самих отдельным Полюсом, противопоставив его Атлантическому и полюсам Третьего мира

Видимо, вы хотите сохранить "русскую православную цивилизацию" (иначе зачем противопоставление атлантизму?), и это является главным приоритетом, которому подчинено всё остальное. Но это в известной степени дело вкуса: что сохранять, в какой степени и насколько, если речь идёт только о культуре. Ценности у разных людей разные.

Вы, вероятно, считаете, что это единственный способ сохранить русских и белую расу вообще от гибели. Может быть, но, может быть, и нет - кто знает? Ведь аргументация во многом упирается опять же в веру и субъективизм...

Ignis sanat.

Неактивен

#67 2010-12-02 19:35:29

Alexx
Member

Gweorth написал:

Alexx написал:

Ситуация такова - что мы можем потерять все вообще, даже в самом прямом биологическом смысле. И будущность нашего пространства зависит сегодня только от того, сможем-ли мы и сумеем ли мы прямо сегодня и теперь, объявить себя самих отдельным Полюсом, противопоставив его Атлантическому и полюсам Третьего мира

Видимо, вы хотите сохранить "русскую православную цивилизацию" (иначе зачем противопоставление атлантизму?), и это является главным приоритетом, которому подчинено всё остальное. Но это в известной степени дело вкуса: что сохранять, в какой степени и насколько, если речь идёт только о культуре. Ценности у разных людей разные.

Вы, вероятно, считаете, что это единственный способ сохранить русских и белую расу вообще от гибели. Может быть, но, может быть, и нет - кто знает? Ведь аргументация во многом упирается опять же в веру и субъективизм...

Моя вера и субъективизм - мое поручительство (а от кого сами додумаете).

Неактивен

#68 2010-12-03 14:11:12

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

()Bellator Rugoru'у.лично... не засоряй тему, безs  тебя тошно...

Excuse me? Я на форум не заходил несколько месяцев, читаю раз в 2 недели, не чаще. Если тут были сообщения с моего аккаунта, значит пароль кто-то подобрал. Сейчас сменю.

ЗЫ Участвовать в разговорах на такие темы мне давно не интересно. Но интересно наблюдать за постоянным появлением Ваших собственных интерпретаций полученной в диалоге информации. Вы вообще не понимаете, что Вам пишет Gweorth, как мне показалось.

Неактивен

#69 2010-12-04 09:31:08

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Моя вера и субъективизм - мое поручительство (а от кого сами додумаете).

Вера - один из путей в Царствие Небесное (а может, и выше, но одной верой тут вряд ли обойдешься). Но это личный путь. Когда личной верой начинает обосновываться то или иное утверждение касательно внешнего мира, особенно будущего, тут можно только пожать плечами: сколько людей - столько и мнений... Как и в случае с неоязычниками, послушать которых, так единственный выход для русских - вернуться к "родной вере предков", даром что они о ней мало что знают.

Отредактированно Gweorth (2010-12-05 16:07:26)

Ignis sanat.

Неактивен

#70 2010-12-06 15:32:22

Alexx
Member

Bellator Rugorum написал:

Alexx написал:

()Bellator Rugoru'у.лично... не засоряй тему, безs  тебя тошно...

Excuse me? Я на форум не заходил несколько месяцев, читаю раз в 2 недели, не чаще. Если тут были сообщения с моего аккаунта, значит пароль кто-то подобрал. Сейчас сменю.

ЗЫ Участвовать в разговорах на такие темы мне давно не интересно. Но интересно наблюдать за постоянным появлением Ваших собственных интерпретаций полученной в диалоге информации. Вы вообще не понимаете, что Вам пишет Gweorth, как мне показалось.

Ну это только вам показалось (мне нет),читайте внимательнее и от кажущегося перейдем к существующему.  И вообще Bellator, скажите чего-нибудь по-существу (я уж тебя давно простил и за "бвстардов" и за "Суперкнигу"). Вообще подключайся  по-существу к теме... Какие альтернативы индоевропейской Традиции предлагает Bellator Rugorum?

Отредактированно Alexx (2010-12-08 18:16:32)

Неактивен

#71 2010-12-11 18:06:49

Sol_Invictus
Administrator

А вот это уже можно назвать русским маршем:

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1211/72/168718966360b1423a15eda0c6e97f72.jpg

http://kpax.livejournal.com/70756.html - остальные фотки
http://www.youtube.com/watch?v=P8HPEKKWBoI - роличек

Satan Jugend

Неактивен

#72 2010-12-13 03:45:58

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Sol_Invictus написал:

А вот это уже можно назвать русским маршем

Весело. В Литве гребут только за то, что в маске. Не можно в маске на общественных мероприятиях шастать roll))

Неактивен

#73 2010-12-13 05:45:05

Sol_Invictus
Administrator

Weissthorr написал:

Весело. В Литве гребут только за то, что в маске. Не можно в маске на общественных мероприятиях шастать roll))

Больше даже - у нас в маске с генералами ментовскими можно говорить теперь.

Satan Jugend

Неактивен

#74 2010-12-13 06:12:17

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Sol_Invictus написал:

И с автоматом руках smile

Неактивен

#75 2010-12-13 18:32:07

Alexx
Member

Weissthorr написал:

Sol_Invictus написал:

Нам не нужны маски (имхо), нам нужна Пан-Европа (от Тихого до Атлантического) - а Sol, все от каких-то ментов бегаете. Я "мент", ну и что? Во всем должен быть смысл. В РФ до такого безобразия не доходят.
ЗЫ Вообще конечно, я не мент, а врач - что это меняет?

Неактивен

#76 2010-12-13 18:43:28

Alexx
Member

Weissthorr написал:

Sol_Invictus написал:

Вы держали в руках? Какую модель? Мы возьмем любую,  если время подскажет? Пусть сначала Sol (или кто другой обозначит нам идеологию, а пока кроме нежного обоняния N.S. - больше ничего нет (и кстати на "нашем") сайте ее не "забанили"... пока - модераторы не сменились..... вдруг захочется... но моя толерантность превалирует видимо даже над вашей экспрессией (жду личных сообщений).

Отредактированно Alexx (2010-12-13 18:50:27)

Неактивен

#77 2010-12-13 19:11:45

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Держал. АКМ, АКМС, винтовку "Мосина", немецкий пулемет MG-3. Доводилось когда то военную форму носить smile Tолько вот смысла вашего поста я не очень понял.

Отредактированно Weissthorr (2010-12-13 19:14:21)

Неактивен

#78 2010-12-13 20:03:56

Sol_Invictus
Administrator

Weissthorr написал:

Tолько вот смысла вашего поста я не очень понял.

Я тоже, как и загадочны причины нахождения этого товарища на данном форуме.

Satan Jugend

Неактивен

#79 2010-12-13 22:15:17

Alexx
Member

Sol_Invictus написал:

Weissthorr написал:

Tолько вот смысла вашего поста я не очень понял.

Я тоже, как и загадочны причины нахождения этого товарища на данном форуме.

Sol, мне важны все нюансы (вы забавляетесь - я изучаю). С вашего форумам я ухожу - приходите на мой....  (ШУТКА smile Некоторые пробовали.... очень хотелось но ничего не получилось - я всего-лишь модер, а говорить надо с Админом.... ну так как-то. Вы ведь меня не выгоняете. Все рано - "НАШИ". Будет   время загляну ( а его почти нет).... Пописал м ладно, тоже хорошо.... Sol спасибо в общем (м не жди от меня дерьма)  - всем Здоровья  и удачи,. Салют... ну в гишпанском смысле....

Неактивен

Board footer