White Traditions Society

official forum

• Вы не зашли.

Книги электронного издательства «Ex Nord Lux DIGITAL»

#76 2010-07-04 13:34:42

Weissthorr
Moderator
Профиль  Вебсайт

Re: Исторический Христос - еврей или арий?

Alexx написал:

что касается Литвы, Польши и Словении - то это скорее все-же органичные части западной цивилизации.

Мы можем говорить, что являемся частью европейской цивилизации, но вот беда, что под определением "европейская цивилизация" часто подразумевается ее составляющая - цивилизация западноевропейская. Литва скорее находится на стыке западноевропейской и восточноевропейской цивилизаций и так было много веков. Потому Литва впитала в себя влияние этих двух цивилизаций, и тем же является сама собой - не классически западноевропейской, но и не классически восточноевропейской страной.

Лигвистически, генетически литовцы больше связаны с Восточной Европой, религиозно - с западной (католицизм), ментально - у каждого по разному. Лично я себя никак не считаю человек Запада во всех отношениях, но европейцем во всех отношениях. Европа - это не только запад.

Извиняюсь за оффтоп.

Неактивен

#77 2010-07-04 13:58:13

Alexx
Member

Weissthorr написал:

Alexx написал:

что касается Литвы, Польши и Словении - то это скорее все-же органичные части западной цивилизации.

Мы можем говорить, что являемся частью европейской цивилизации, но вот беда, что под определением "европейская цивилизация" часто подразумевается ее составляющая - цивилизация западноевропейская. Литва скорее находится на стыке западноевропейской и восточноевропейской цивилизаций и так было много веков. Потому Литва впитала в себя влияние этих двух цивилизаций, и тем же является сама собой - не классически западноевропейской, но и не классически восточноевропейской страной.

Лигвистически, генетически литовцы больше связаны с Восточной Европой, религиозно - с западной (католицизм), ментально - у каждого по разному. Лично я себя никак не считаю человек Запада во всех отношениях, но европейцем во всех отношениях. Европа - это не только запад.

Извиняюсь за оффтоп.

И в этом я с вами согласен. Идеи Пан-Европы и мне близки (иначе я вообще не писал бы на этом форуме), и слова Ф.М. Достоевского "Европа на второе отечество" - это не пустая фраза и для меня. Но дело в том, что реальность того что вы назвали "восточноевропейской цивилизацией" многие не признают вовсе, и поэтому не могут понять откуда она взялась, и то что без св. Владимира, Ольги ее просто не было-бы в принципе, потому как и по языку, и генетически мы от остальной Европы отличаемся гораздо меньше, чем например индусы (я имею ввиду современных индусов, а не современников Кришны). Позволю себе один комплимент - из всех городов где мне довелось побывать, столица Литвы оставила самые лучшие воспоминания. И все же хочу спросить вас прямо, как вы думаете, возможна ли Пан-Европа без России и главное возможна ли Пан-Европа без западного цивилизационного типа, как религиозной пост-католической реальности (она же для меня и ментальность западной Европы)? Сразу скажу - мне кажется носители идеологии стран оси, сильно отличались от своих современных идейных и биологических потомков (не все конечно, а в общей массе), но чего-то им не хватало...

Отредактированно Alexx (2010-07-04 15:40:56)

Неактивен

#78 2010-07-04 15:11:10

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Weissthorr написал:

Господа, да какая разница вам жид он или не жид? Ну нету никаких описаний тех лет о его внешности, так как все описания более поздние. Спор тут бессмыслен.

Не совсем так. Уже одно отсутствие упоминаний о внешности может многое сказать. Интересно, что с первых лет христианства практически все приняли как должное, когда к Иисусу Христу отнесли цитату из Исайи 53:2-3

Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

Я когда-то читал, что один из первых Отцов Церкви говорил, дескать, по словам апостолов, Иисус был очень уродлив, потому что "на нём отразились все грехи мира". Кроме того в книге К. Найта и Р. Ломаса "Ключ Хирама" мне попалась ссылка на очень интересный документ:

"...на видном месте было прикреплено объявление о розыске Иисуса, сопровождавшееся его словесным портретом. Рукописи, упоминавшие об этом, были тщательно уничтожены много веков назад, ибо описание менее совершенного существа, чем бог, не пошло бы на пользу новой церкви. Однако о таком словесном портрете сообщает Иосиф Флавий в своем “Падении Иерусалима”, позаимствовавший его непосредственно из “формы”, которую составили чиновники Понтия Пилата. То был документ, содержавший описание разыскиваемого властями человека; копию такого документа обязательно отправляли в Рим. Новый Завет сообщает, что арест того, кто называл себя “царем Иудейским”, был поручен специально выделенному человеку. Этим человеком стал Иуда, изменивший своему хозяину.

Несмотря на старания христианских цензоров данное описание, включенное в уже упоминавшегося нами “Славянского Иосифа”, дошло до наших дней. Мы не на сто процентов уверены в том, что данная рукопись не является подделкой, но многие ученые считают ее подлинной, и у нас нет причин не доверять этому мнению. Приводящийся в ней портрет не имеет ничего общего с представлениями большинства христиан:

“...человек обычной внешности, достигший зрелости, смуглый, маленький, высотой в три локтя, горбатый, с длинным лицом, длинным носом и сросшимися бровями, так что его можно испугаться, с жидкими волосами, разделенными прямым пробором на назорейский манер, а также с плохо растущей бородой.

Три локтя составляют примерно четыре фута шесть дюймов  [около 140 см.]. Маленький рост, горб и некоторые особенности лица делали внешность Иисуса Христа легко узнаваемой. Поскольку это может оскорбить некоторых христиан, нужно сказать, что для божества прекрасная внешность или высокий рост имеют столь же малое значение, как и непременное рождение во дворце. Однако это современная точка зрения; будь Иисус маленьким и уродливым, эллинистический мир никогда не признал бы его богом. Поэтому ранние христиане изо всех сил пытались скрыть этот факт. Есть и еще одно доказательство того, что Иисус был мал ростом. Вот что говорят об Иисусе “Деяния Иоанна” (исключенные из Нового Завета):
“Я испугался и закричал; он обернулся, оказавшись человеком маленького роста, схватил меня за бороду, потянул ее и сказал: “Иаков, не будь неверующим, но верь и не задавай лишних вопросов”.
Лука (19:3) рассказывает о человеке по имени Закхей, который пытается разглядеть Иисуса в толпе:
“Искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что   мал был ростом”.
Этот стих можно понимать двояко, относя его как к Закхею, так и к Иисусу. Данная двусмысленность объясняет, почему он избежал ножниц цензора. Был ли Иисус действительно мал ростом? Судить с уверенностью нельзя.
...
Его смерть была необычно быстрой. Если словесный портрет верен и Иисус действительно был горбатым, этого следовало ожидать. У распятого сильно затрудняется дыхание; необходимо все время подавать грудь вверх, чтобы выпускать воздух из легких. С искривленной или горбатой спиной делать это очень трудно, результатом чего становится быстрое удушье."

Неактивен

#79 2010-07-05 14:48:35

Alexx
Member

Bellator Rugorum написал:

...
Его смерть была необычно быстрой. Если словесный портрет верен и Иисус действительно был горбатым, этого следовало ожидать. У распятого сильно затрудняется дыхание; необходимо все время подавать грудь вверх, чтобы выпускать воздух из легких. С искривленной или горбатой спиной делать это очень трудно, результатом чего становится быстрое удушье."

Когда вы исковеркаете все христианские предания, когда бы извратите все исторические свидетельства - что вы предложите нам взамен, Bellator Rugorum, великий ариохристианин?

Неактивен

#80 2010-07-05 18:21:34

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

С мутантами-манкуртами это обсуждать бессмысленно.

Неактивен

#81 2010-07-05 18:43:01

Alexx
Member

Обсудите со мной тогда. И, (оглядываясь по сторонам).. успокойтесь, здесь нет никаких мутантов....

Неактивен

#82 2010-07-05 19:03:39

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

Обсудите со мной тогда. И, (оглядываясь по сторонам).. успокойтесь, здесь нет никаких мутантов....

Тогда мне непонятно, что может быть в голове человека человека, написавшего  "без Христа никакой Руси не было никогда, и без него не будет". Что он читал по истории Руси? В частности хотелось бы услышать, что русские, считающие себя православными, могут ответить на вопросы которые ставит историк Лев Прозоров в книге "Язычники крещёной Руси. Повести Чёрных лет."

Например, почему Русы X века, ходили походом в Закавказье, "тогда как князь-христианин XII века Игорь Святославич чувствовал себя "далече залетевшим" в донских степях!"

Между прочим, в летописи же утверждается, что дед крестителя Руси, Игорь, "повеле" печенегам атаковать Болгарию. Современник Игоря, Ибн Русте, называет Дон Русской рекой, а Чёрное море — Русским, "потому что по нему никто не смеет плавать, кроме русов".
"Киммерийский Босфор" — Керченский пролив — современник Игоря и Святослава Лев Диакон называет той базой, откуда Игорь совершал походы морем на Константинополь.
Ибн Хаукаль называет при Святославе Русской рекою уже Волгу и рассказывает, что недобитая хазарская знать, спасавшаяся от русов в Ширване, впоследствии просила, при посредничестве ширваншаха Мухаммада ибн Ахмада аль Азди, у русов дозволения вернуться на условиях полного подчинения .
Из этого следует, что русы не просто разрушили каганат, а взяли под контроль его территории, раздвинув до Волги свои границы. Тот же ибн Хаукаль пишет, что печенеги — это "острие в руках русов", которое те направляют против своих врагов.
А при Владимире вчерашние покорные вассалы деда, бегавшие от одного имени отца, те, чьи князья считали за честь побрататься с русским дружинником, каждый год приходят в земли под Киевом, и приходится возводить против них крепости — не на Волге, не на Дону, а на Ворскле, Суле, том же Трубеже, даже на Десне — в дне пути от столицы!

Или почему монголы не трогали православных попов?

"В татарский, или монгольский, период независимое положение церкви нашей упрочилось благодаря покровительству татарских ханов Золотой Орды. В этот период времени церковь наша получает от ханов особые привилегии" (Странник, 1912, № 8, с. 149).
А теперь, читатель, давайте посмотрим — в каких условиях церковь получала эти "особые привилегии".
1237-1238 годы. Первая "Батыева рать". О ней я уже рассказал подробно.
1240-1242. Вторая Батыева рать, прокатившаяся по югу Руси в центр Европы.
1252 год. Неврюева рать. Сожжена навсегда едва начавшая отстраиваться, оживать Рязань . На её месте до сих пор дожди вымывают из крепостных валов изрубленные человечьи кости. Две такие кости сейчас, когда я пишу эти строки, лежат рядом со мною.
Сожжены Суздаль, Переяславль, Тверь. Уничтожен и не возродился город Клещин.
Наравне с Неврюем этим походом командовал его виновник, донесший в Орду на готовящего восстание против гнёта завоевателей брата Андрея русский князь Александр Ярославич, впоследствии, что характерно, возведенный церковью в святые.
На этой личности здесь останавливаться не хочется, в "Тайнах русского Пятибожия" я уже сказал всё, что думаю об этом человеке.
В 1213 году "царёвы татары" разорили города Северо-Восточной Руси.
1275 год. Полчища Куремсы и Бурундая, возвращаясь из похода на Литву, разгромили южнорусские города.
1281 год. Кавгадай и Алчедей разбойничают вновь в Северо-Восточной Руси, в Залесье.
В 1282 году войско, возглавляемое Туратемиром и Алыней, опустошило окрестности Владимира и Переяславля.
В 1293 году земли всей Северо-Восточной Руси вплоть до Волока Ламского, нынешнего Волоколамска, были разграблены ордынским полководцем Дюденем. Исследователи расценивают это нашествие как одно из самых страшных, наряду с походами Батыя и Неврюя.
Татары научились отыскивать лесные убежища беженцев, спасения отныне не было даже в лесах. Охотники за двуногим товаром "людей из лесов изведоша", сообщает летопись.
Через четыре года последовало ещё одно нападение на Северо-Восточную Русь.
Словно мало было набегов и "ратей", была ещё и регулярная дань. Взимали её ордынские чиновники-баскаки, в основном — мусульмане и иудеи из Средней Азии. Для удобства переписи, естественно, требовалось провести перепись или "число".
Лаврентьевская летопись под 1257 годом: "Тое же зимы бысть число и изочтоша всю землю Руцскую, только не чтоша, кто служит у церкви".
В другом списке: "не чтоша игуменов, попов, крилошан, кто зрить на святую богородицу и на владыку". Имеется в виду перепись населения — первая в истории Руси перепись, проведенная ордынскими властями с целью правильного обложения податями всех, кто их платил.
Да, дорогой читатель. Церковь была, ни много, ни мало — освобождена от уплаты страшных ордынских податей. Про ордынские поборы ещё в XVIII веке сохранялись жутковатые песни — с богатых брали больше, с бедных — меньше, но всё же немало, и были те, кто, не в силах откупиться деньгами, вынужден был отдавать скотом, или же… или же отдавать за недоимку баскакам детей, жён, или — самому идти в рабство.
Особенным спросом пользовались русские девушки. Золотоволосые синеглазые красавицы нравились работорговцам из итальянских колоний в Крыму. Женщин они покупали в два раза чаще, чем мужчин. Цена за русскую рабыню превышала цену за рабыню-татарку на порядок — за первую могли дать и две тысячи лир, за вторую — не давали и полутора сотен.
При таких расценках имело смысл волочь живой товар через степь, не слишком беспокоясь о его сохранности — даже если половина перемрёт по пути — дело окупится.
Дани и набеги опустошали Русь в самом буквальном смысле слова. Кто не погибал, не попадал в плен — тот бежал на Север, подальше от ордынской напасти. За XIII столетие многострадальные земли Северо-Восточной Руси лишились 75% населённых пунктов.
Это — беспристрастная археологическая статистика. Не "эмоции", за которые пытаются выдать единодушные сведения восточных, западных и русских источников о разорении, которое оставляли позади себя степные орды, наши татаролюбы-азиопцы, выученики фантазёра Гумилёва. Сухая археологическая статистика.
И вот в этих условиях церковь, которую не трогали в набегах, которую освобождали от даней, "благоденствовала".

В общем, все обсуждения -- после прочтения книги. Ссылка на скачивание (файл под №3)  Или же станет ясно, почему говорить не о чем.

Отредактированно Bellator Rugorum (2010-07-05 19:09:24)

Неактивен

#83 2010-07-05 19:41:58

Alexx
Member

В общем, все обсуждения -- после прочтения книги. Ссылка на скачивание (файл под №3)  Или же станет ясно, почему говорить не о чем.

Я предпочитаю Повесть временных лет. По-крайней мере там нет князя-христианина Игоря (Ингвара кстати) и прочего. Меня знаете что всегда удивляло - почему-то каждому, мало мальски на 3+ сдавшему экзамен по истории, всегда кажется что он знает больше Нестора, причем всю информацию он подчерпывает у того же Нестора. Так кстати делают и язычники и христиане. Ссылку вашу я посмотрю, и может быть действительно станет ясно почему говорить не о чем. А может и нет...

Неактивен

#84 2010-07-05 19:44:49

Sol_Invictus
Administrator

Хоть ссы в глаза...

Satan Jugend

Неактивен

#85 2010-07-06 10:10:46

Волк Изчащи
Member

А я вот историю на пять всегда сдавал и помню, что Славяне по болотам с камышинкой во рту прятались, а потом Владимир всех крестил, попы Византийские научили жить по человечески, дома строить, одежду шить и тд. Но потом буржуи всех угнетали долго и жестоко, баржи тягать заставляли, пока не пришёл добрый дедушка Ленин и всех освободил и научил правде. А затем и того лучше тов. Сталин всем детство счастливое обеспечил, но тут злодеи фашисты напали, хотели всех детей, женщин и стариков в печах пожечь и забрать себе их огороды и пенсии. Но добро победило и пошло освобождать все другие народы, потом вдруг резко все поняли, что буржуи- добрые и хорошие(это уже в старших классах)...
Короче по истории у меня твёрдые знания, почти как у Нестора.

Неактивен

#86 2010-07-06 16:48:53

Волк Изчащи
Member

http://www.arya.ru/biblio/sviatich/hist … a/batu.htm - Выше о татарском иге разговор шёл, вот тоже интересный взгляд и по моему достаточно аргументированный.

Неактивен

#87 2010-07-07 14:44:13

Alexx
Member

что взамен????

Отредактированно Alexx (2010-07-07 14:45:17)

Неактивен

#88 2010-07-10 11:40:20

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Alexx написал:

что взамен????

Что взамен мультиков про Суперкнигу?

Вопрос поставлен так, словно вероисповедание обладает какой-либо объективной ценностью. Христианство, мусульманство -- это книжничество,  атеизм; атеистам и живущим сказками тяжело понять, что оттого, что человек себе что-то там себе воображает, его судьба не изменится. Вера не может сделать черное -- белым, унтерменша -- арийцем, мертвое -- живым, а христианские предания -- историческими свидетельствами.

Фанатичная вера, она же "слепая надежда" -- самое страшное бедствие, которое по милости Зевса осталась на дне ящика Пандоры. Все же некоторые упоротые (те, кого в х-ве называют "святыми") сами забираются в этот ящик, а затем пытаются вытащить эту затхлую мерзость наружу. Действительно, тех, кого Боги хотят уничтожить, Они сначала сводят с ума.

Неактивен

#89 2010-07-11 16:15:59

Alexx
Member

Alexx написал:

что взамен????

Что взамен мультиков про Суперкнигу?

Вопрос поставлен так, словно вероисповедание обладает какой-либо объективной ценностью. Христианство, мусульманство -- это книжничество,  атеизм; атеистам и живущим сказками тяжело понять, что оттого, что человек себе что-то там себе воображает, его судьба не изменится. Вера не может сделать черное -- белым, унтерменша -- арийцем, мертвое -- живым, а христианские предания -- историческими свидетельствами.

Фанатичная вера, она же "слепая надежда" -- самое страшное бедствие, которое по милости Зевса осталась на дне ящика Пандоры. Все же некоторые упоротые (те, кого в х-ве называют "святыми") сами забираются в этот ящик, а затем пытаются вытащить эту затхлую мерзость наружу. Действительно, тех, кого Боги хотят уничтожить, Они сначала сводят с ума.

Ну ладно, ваш светлый арийский атеизм я отчасти понимаю (сам провел детство в СССР). Ну причем тут мультики про Суперкнигу. Вы меня уважаемый явно с кем-то путаете, и путаете нехило.

Неактивен

#90 2010-07-13 16:33:15

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Неактивен

#91 2010-07-13 23:01:45

Igor
Member

Ссылка для Alexx:

www.youtube.com/watch?v=h2CScfyw4Jk

Супер.

Неактивен

#92 2010-07-15 13:01:59

Alexx
Member

Полезная ссылка:

Артур Древс и мифологическая школа

Ссылка для Alexx:

www.youtube.com/watch?v=h2CScfyw4Jk

Прошел по вашей ссылке. Надо сказать очень любопытно, я бы даже сказал что есть немалая польза в этих исследованиях, но это касается исключительно фактологического материала, без выводов (т.е. имеют такую же пользу, как труды Б.А. Рыбакова, посвященные язычеству). Особенно понравилось вот это: "Так, в послании к кельтам-галатам апостол Павел пишет о "предначертанном Иисусе, как бы у них распятом"(Гал. 3:1), что может подтверждать существование у них изображений жертвы Езусу – повешенного на дереве человека, которого популярный проповедник принял за своего бога". О культе Езуса или Эсуса знал и раньше, а вот о том, что апостол упрекает кельтов, которые уклонились от христианства в ересь жидовствующих, тем что еще до крещения они знали о Сыне-Боге, через предначертательный образ своего кельсткого божества, честно признаюсь как-то упустил. Эта цитата из Павла фактически дает "зеленый свет" для того, чтобы считать всю индоевропейскую языческую традицию преначертательным образом христианства. Если учесть, что сама эта традиция - только искажение изначального праиндоевропейского монотеизма, то это тем более вероятно.

Кстати, пассажи про А.Меня не совсем уместны, поскольку он в своих сочинениях представлял как раз иудео-христианство, т.е. уклонение от и искажение собственно христианства. Причем (важно!) он по обыкновению пользуется тем же самым историческим подходом, т.е. эти отсылки к еврейскому тексту, эволюционизм в рассмотрении традиции, оправдание традиционных установлений не метафизическими, а историческими фактами и т.д. - все это свойственно как раз критикам христианства, использующим по-существу позитивисткий подход. А иультик про Суперкнигу вообще делали анти-христиане поэтому приводить его можно только в том смысле - как хитро и одновременно  цинично враги расправляются с христианством.

Отредактированно Alexx (2010-07-15 13:21:41)

Неактивен

#93 2010-10-13 17:00:02

Sacha_t
Member

По теме. Мать Христа не была еврейкой, она была куплена ещё девочкой на на неаольничьем рынке, значит, Христос не еврей по крови. Возможно и отец его не был евреем.

Неактивен

#94 2010-10-13 18:18:20

Alexx
Member

Sacha_t написал:

По теме. Мать Христа не была еврейкой, она была куплена ещё девочкой на на неаольничьем рынке, значит, Христос не еврей по крови. Возможно и отец его не был евреем.

Источники?

Неактивен

#95 2010-11-10 15:34:18

Alexx
Member

Позволю себе кратко резюмировать тему. Участник форума V1rtus_pro задается вопросом – а был ли вообще исторический Христос? И далее приводит версию мифологической школы об индоевропейском солярном божестве, миф о котором был переиначен евреями в предание о Спасителе. Примерно тоже заявляет Bellator Rugorum, но признавая историчность самого Исуса, добавляет что «атлантические архетипы Повешенного Бога и тайного знания были скорее частью учения Основателя, чем деталью его биографии и собственным откровением» (ну почти как у Дуглас Рига и небезъизвестного Генри Форда - основателя "конвейра" проклятого всеми работягами мира... но это так кстати).  Speranskaja, опираясь  с одной стороны, видимо, на доктрину дона Мигеля (прикольный был чувак, и побывал много где и у кого) о «кристианстве» (от германской транскрипции Христа – «Krist»), а с другой на историческое христианство (вполне в духе Савитри Деви) говорит о двух исторических Христах – арии и еврее.  Ну и, наконец,  Sacha_t, говорит о невольничьем рынке и пр., не приводя никаких аргументов. С участником под ником Ozz я в общем практически согласен, но его данные, как и «The Revelation of Christ» Х. Чемберлена, могут быть существенно дополнены.
На самом деле самый важный вопрос, заданный  Bellator’ом: «А какая тогда разница, кем был И., если он вырос у иудеев и следовательно был обрезан на 7 день?». Примерно тоже самое сказал мне один священник: «Ну пусть Иоаким и Анна (родители Богородицы) были прозелиты – но это же ничего не меняет». Согласен, не меняет, и не должно менять – иначе все наши размышления будут только извращением Традиции, а не ее прояснением. Мы должны задаваться вопросом: не что меняет, а что добавляет. Сейчас некая вариация по-существу http://putyamiavstrazii.ru/?p=69

Отредактированно Alexx (2010-11-22 17:27:00)

Неактивен

#96 2010-12-03 14:19:18

Bellator Rugorum
Member
Профиль  Вебсайт

Маленькая ремарка: если исторической Иисус существовал, то только как иудей-апокалиптик. Это насколько хорошо изученная тема в библеистике, что практически можно говорить о непреложном факте. Этим и вызваны мои докетические спекуляции, когда я пытался совместить х-во и индоевропейские традиции.

Неактивен

#97 2010-12-06 15:20:29

Alexx
Member

Маленькая ремарка: если исторической Иисус существовал, то только как иудей-апокалиптик. Это насколько хорошо изученная тема в библеистике, что практически можно говорить о непреложном факте. Этим и вызваны мои докетические спекуляции, когда я пытался совместить х-во и индоевропейские традиции.

Просто ничего не  получилось  у вас.  И не потому что Bellator  глуп или малознающь - нет он как раз умен и знает много. Но разве дело в этом, Bellator?  Есть еще понятие методологии (если вы вообще понимаете о чем это-я). "Εx oriente lux", вместе с манихейством (и иже с ними) - отойдет в прошлое...

Отредактированно Alexx (2010-12-08 18:19:57)

Неактивен

#98 2010-12-08 08:46:53

Sacha_t
Member

Alexx написал:

Sacha_t написал:

Источники?

Есть один новозаветный апокриф... Только от кого он скажу, давно читал, но если очень нужно пороюсь в жёстком диске.

Добавлено спустя     3 минуты   44 секунды:

Поподробнее можно?

Отредактированно Sacha_t (2010-12-08 08:50:58)

Неактивен

#99 2010-12-08 18:24:45

Alexx
Member

Sacha_t написал:

Есть один новозаветный апокриф... Только от кого он скажу, давно читал, но если очень нужно пороюсь в жёстком диске.

А какой смысл его искать если это апокриф? Есть Традиция с посвящением, а есть то что вне ее. Ну, нашли мы этот апокриф, а чем он будет лучше остальных - тогда нам придется и "Евангелие от Иуды" принимать за истину.... Ну чем оно хуже? - тоже апокриф, тоже вне-традиционный текст.

Неактивен

#100 2010-12-08 20:19:30

Sacha_t
Member

Alexx написал:

Sacha_t написал:

А какой смысл его искать если это апокриф? Есть Традиция с посвящением, а есть то что вне ее. Ну, нашли мы этот апокриф, а чем он будет лучше остальных - тогда нам придется и "Евангелие от Иуды" принимать за истину.... Ну чем оно хуже? - тоже апокриф, тоже вне-традиционный текст.

Традиция с посвящением - истинное христианство? Не апокрифы - подлинны? Я не заставляю никого верить в этот апокриф. Я просто озвучил его существование и то что я верю в него.

Неактивен

Board footer