White Traditions Society

official forum

• Вы не зашли.

Книги электронного издательства «Ex Nord Lux DIGITAL»

#1 2008-06-27 16:59:42

Sol_Invictus
Administrator

Чакры и Чёрное Солнце

Такое соответствие чакр двум солнцам приводит Вольфганг фон Шемм.

http://white-society.org/files/gallery/paint/schemm/totalen_menschen.jpg

Вишудха - голубой цвет - щитовидка
Аджна - синий цвет - межбровье или третий глаз
Сахасрара - фиолетовый цвет - темя (на некотором расстоянии)

Сопоставив данные, говоримое Серрано и гравюры Шемма, можно понять к чему приведёт прокачка, активация этих чакр.

Satan Jugend

Неактивен

#2 2008-06-27 21:45:53

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Re: Чакры и Чёрное Солнце

Да, согласен! Естественно, нужно стремиться к прокачке высших чакр (особенно Сахасрары) для связи с Осью, Чёрным Солнцем и прочим величайшим беспределом.

Интересны цвета чакр: они ТОЧНО соответствуют диапазонам длин волн цветов. Вот что я имею ввиду:

Красный    

625—740

Оранжевый    

590—625

Жёлтый    

565—590

Зелёный    

500—565

Голубой    

485—500

Синий    

440—485

Фиолетовый    

380—440

Интересно ещё, что некоторые традиции выделяют 6 основных чакр, а Сахасрару не замечают или выделяют особенно. Действительно, 6 - это, возможно, число проявленности, что говорит о том, что 6 основных чакр рассчитаны в основном на работу в "здешних мiрах". VII чакра - это Врата в иные, "нездешние" мiры, за Пределы... Чёрное Солнце. Да и сама Сахасрара находится "за пределами" физического тела.

Отредактированно Agnivej (2008-06-27 21:46:19)

Неактивен

#3 2008-06-29 11:02:55

Sol_Invictus
Administrator

Несколько цитаток из "Золотой Цепи".

Он превращается в ходе наступающего после Альбедо и Нигредо тантрико–алхимического процесса Рубедо в прочную, не подверженную порче, рыжеватую материю, Враджу. С ним происходит превращение. Но остаётся ещё уязвимое место, как у Ахиллеса, в его невидимом позвоночнике должна пробудиться ещё одна чакра, до того как он сможет направить свой собственный астральный череп к полярному скачку в Сахасрара, гиперборейский Туле, на вершину горы Меру. Это чакра сердца (Анахата) или чакра шеи (Вишуддха), чакра слова, которая ещё должна пробудиться. В это место его ранят и убивают.

А Великая Роза — это Сахасрара–чакра, или Брахма–чакра на вершине черепа; здесь полярный центр, где происходит встреча с Вечной Возлюбленной, с девой из Гипербореи. Это Ультима Туле, пункт прыжка в невыразимую пустоту. Эта тамплиерская символика посвящения Граля присутствует у меня в книге «Elella, Книга Магической Любви», в особенности во второй и третьей части.

Поскольку, кроме того, каждая гора является символическим изображением тела Целого человека, мага, Полярная ось символизирует позвоночник посвящённого, а также свастику, Сахасрара–чакру — и, соответственно, макушку или Коронарную чакру, Самость, которая остаётся неподвижной в центре движения; это действительно Шива, который, обездвиженный, руководит путешествием к бессмертию.

Здесь находится место прыжка, место выхода и входа, из которого можно достичь пустоты и которое находится где–то между мозгом и черепом, правильней сказать между физической головой и ее астральным подобием, между этой Землей и другой Землей.

Тогда в нём образуется защита, крыша, дольмен, наверху в Теменной чакре, на Полюсе. Оттуда он прыгнет в пустоту, к Гиперборее, Другой Земле, и там он станет уже кромлехом, круглым храмом, как Стоунхендж. Но храм был всегда там, с самого начала, он всегда был, в сущности, первым из всех камней. И на этом камне основывается Глейза, планетарный архетип всей алхимии, всей мутации и трансмутации.

Satan Jugend

Неактивен

#4 2008-07-01 18:42:00

Sol_Invictus
Administrator

Agnivej, всё-таки не будем забывать предупреждающих слов отцов ариософии, что безумие может посетить узревшего ЧС. Да тут даже на любом "магическом" форуме можно прочесть про "опасности" открытия вышеупомянутых чакр в обход прочих, "крышу снесёт". Отчасти согласен, что должны быть какие-то умения, подготовка. Но всё-таки тут идёт манипулирование страхами, прогоны "восточной философии". Наша цель быстро и сразу))

Satan Jugend

Неактивен

#5 2008-07-01 19:29:36

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Sol_Invictus, конечно, я знаю об опасностях и о том, что всё это нужно по порядку... и о том, что даже если кажется, что всё идёт, как надо, можно в любой момент сорваться в бездну.

Sol_Invictus написал:

быстро и сразу))

Боги в помощь.

Неактивен

#6 2008-09-06 04:00:03

Sol_Invictus
Administrator

Morgenstern - Утренняя звезда, т.е. Венера, Люцифер.

В эзотерическом гитлеризме свастика означает приближение и удаление от Чёрного Солнца.

Satan Jugend

Неактивен

#7 2008-09-07 21:00:15

Квельдульв
Member

Возможно, многим это покажется ересью, но никакая прокачка чакр ни к чему привести не может. По одной простой причине. Никаких чакр не существует. Теория чакр основана на распространенной, но ошибочной, и не имеющей никакого отношения к традиции, методике визуализации, возникшей с легкой подачи Свами Вивекананды, ученика  Рамачараки (Вильяма Аткинсона (1862-1932)), англичанина, изучавшего практические и теоретические основы йоги в ряде индийских ашрамов. Гуру, что называется, поглумились над заезжим мистиком. Собственно, вся известная нам традиция йоги идет от него. Люди годами тренируются в этом направлении, воображая у себя чакры, каналы и меридианы, причем зачастую вполне успешно. Реальная практика вегда движется от живого ощущения. Или оно есть или нет. И критерий практики прост, если есть аппеляция к воображению, к образам, к представлениям, к визуализациям значит профанация, пусть даже талантливая и дающая некоторые эффекты. Поэтому в реальной практике используетеся определенный методический прием - учитель не говорит заранее что будет и для чего делаются определенные упражнения, а когда ученик рассказывает с чем столкнулся тогда и следуют необходимые комментарии и вводятся термины.
На самом деле в теле существуют всего-лишь две условные точки с которыми можно работать: центр тяжести и центр масс. Способность же перемещать их в любую часть тела и объясняет такое разнообразое чакр, "энергетических центров" и прочего.

Отосительно гравюры могу сказать, что делал ее человек, не имеющий никакого понятия об энергетической работе. С такой поясницей не будет ни малого круга движения энергии, ни тем более большого. Вся энергетика идет от тела, от его выстроенной структуры, от реальных ощущений, и никогда от визуализации, что очень ярко демонстрирует теория чакр.

Отредактированно Квельдульв (2008-09-07 21:07:21)

Неактивен

#8 2008-09-08 04:12:36

Sol_Invictus
Administrator

Квельдульв написал:

На самом деле в теле существуют всего-лишь две условные точки с которыми можно работать: центр тяжести и центр масс. Способность же перемещать их в любую часть тела и объясняет такое разнообразое чакр, "энергетических центров" и прочего.

Один хрен. Физикалистское объяснение? Идентичная иллюзия.

Satan Jugend

Неактивен

#9 2008-09-08 06:27:30

Квельдульв
Member

Может и так. Но я реально видел людей, которые за пару дней интенсивной, но неправильной практики самое меньшее что получали: резкие головные и грудные боли, раскрошенные зубы, изменение внутречерепного давления с обильным кровотечением из носа. А все свелось к тому, что неподготовленное тело просто не в состоянии было пропускать разбуженную энергию. Самое ужасное что наблюдал у одного горе-практика, это полный разлад вестибулярного аппарата, бедолага потом ложку заново учился держать.
Я всего-лишь хотел сказать, что сии вещи могут оказаться весьма опасны.

Неактивен

#10 2008-09-08 09:57:51

Sol_Invictus
Administrator

Квельдульв, жуть какая... А что понимать под "телом подготовленным". И только ли телом?

Satan Jugend

Неактивен

#11 2008-09-08 13:21:35

Квельдульв
Member

Честному. Не в наличии материалов суть. Ищите живого контакта с носителями традиции. Давать какие-то заочные рекомендации было бы с моей стороны архипреступно. Таким вещам учат вживую, и не факт что не попадете к ловкому профанатору, который показав вам пару эффектных фокусов, заимеет преданного адепта.

Под подготовленным телом понимается тело, получившее структурный баланс, баланс активной и пассивной энергий. Все это достигается путем длительных статических упражнений с постоянной корректировкой со стороны наставника. Регулируется положение ступней, коленей, бедер, паховых складок, спины (пробиваются три Большие Заставы: снимается замок в пояснице, в грудном и шейных отделах. Заставами называются потому, что в этих точках в повседневной жизни накапливается и застаивается большое количество энергии, она попросту не может свободно течь по позвоночнику. Заметьте, кстати, это те места, в которых скапливается все напряжение за прошедший день. Еще часто в ступнях.), далее положение рук (до восьми конфигураций), локти, запястья, пальцы, далее голова: подбородок и макушка, положение языка во рту, взгляд. Общее структурное положение тела также может иметь различные конфигурации, все зависит от школы по которой вы работаете, но базывые принципы в них остаются неизменными. Повторюсь, что данная пратика несет в себе лишь балансную, распределительную и подготовительную функцию, она ничего не пробуждает, не накапливаент, но лишь регулирует и приводит в порядок то, что было с вами с момента рождения, но в силу образа жизни исказилось и пришло в упадок. Данная пратика носит также и укрепляющий характер, и направлена на укрепление костной и сухожильной системы, которая является прямым проводником энергии. Затем вводится ряд дополнительных упражнений, в том числе и динамических, идет работа с дыханием. Описывать все долго, да и смысла нет. Затем выход на "зародышевое" дыхание. И далее по возрастающей, точнее по спирали, так как все предыдущие практики имеют место быть, но переходят на качественно новый уровень. Телесное и духовное в этих практиках не разделено. (Что вверху, то и внизу). Одно подстегивает другое, одно другое дополняет.

История из жизни. Гуляю по Пекину во дворе храма Белое Облако (то же самое для даосов, что Кааба для мусульман). Вековые кедры, статуи Лао-цзы, забавный прудик с жабами, монахи с волосами чуть ли не до колен -славная не буддийская традиция.
Звонок на сотовый. Мастер. Приезжай в юго-западный морг, тут такое. В чем дело, спрашиваю. Приезжай - увидишь, только быстро. Беру такси, еду. Встречает у входа. Заходим. Идем в холодильник. На полке жмур.  -Кто, спрашиваю.  - Ученик, говорит, бывший. Допрыгался, букашка. - Отчего помер-то?  - От идиотизма. - ???? - Точно не вижу, но кажись, дословно, "расплескал преднебесное море".  -????  - Что не понятно-то? Взялся за то, к чему я даже еще не готов. А итог - вот он. - Объясните. Стали объяснять. На общедоступном, тот недоумок случайно пробудил преднебесную энергию, в индийской традиции называемую Кундалини, не будучи к этому готов не телесно, ни духовно. Подергался минут пять, и ага.
- Ну ясно, говорю, а меня сюда зачем приволокли? - Для наглядности, отвечает, и берет скальпель. Почему бы одному из ведущих хирургов Пекина самому не показать в чем дело? Обнажает позвоночник. Меня аж пошатнуло. Такого я не видел даже на картинках. Позвонки - угольно черного цвета, как если бы были обожжены изнутри. Поскребли скальпелем - сажа, реальная сажа, как из костра или печьки. Что ему там в заключении о смерти написали, я даже спрашивать не стал. Вот так бывает. Удачных встречь вам на сем тернистом пути.

Неактивен

#12 2008-09-08 13:34:29

Квельдульв
Member

Вдогонку. Все мною описанное - никогда не было приоритетом Востока. Похожих практик навалом в эзотерическом христианстве, в Европейских и Русских монастырях. Доказательств - тьма, ностителей - меньше, конечно, чем на муравьином Востоке, но они есть. Должны быть.

Неактивен

#13 2008-09-08 14:06:49

Sol_Invictus
Administrator

Квельдульв написал:

Ищите живого контакта с носителями традиции.

Легко сказать. Скорее путь в Гиперборею найдёшь, чем на европейских просторах сыщешь таких адептов.

Satan Jugend

Неактивен

#14 2008-09-09 18:41:29

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Квельдульв написал:

Никаких чакр не существует. Теория чакр основана на распространенной, но ошибочной, и не имеющей никакого отношения к традиции, методике визуализации, возникшей с легкой подачи Свами Вивекананды, ученика  Рамачараки (Вильяма Аткинсона (1862-1932)), англичанина, изучавшего практические и теоретические основы йоги в ряде индийских ашрамов. Гуру, что называется, поглумились над заезжим мистиком. Собственно, вся известная нам традиция йоги идет от него

Тем не менее, отечественные учителя йоги зачастую учатся "известной нам традиции йоги" у учителей-индусов. Непонятно, почему теория чакр смогла довольно быстро и широко распространиться именно в Индии, если традиционная йога её не знает.

И Вивекананда вроде бы был учеником Рамакришны, а не Рамачараки.

Отредактированно Gweorth (2008-09-09 18:43:58)

Ignis sanat.

Неактивен

#15 2008-09-10 07:47:25

Квельдульв
Member

Он учился у обоих, но самым авторитетным признавал Рамачараку. Забавно, ведь последний был европейцем, да к тому же почти его ровестником. В своих собственных трудах Вивекананда очень часто ссылается именно на его авторитет. Заметьте, кстати, что Рамакришна считался реформатором системы йоги и индуизма в целом, Рамачарака же оформил ее в удобоваримой для европейцев форме, во многом упрощенной для восприятия. К тому же авторитет Рамачараки признавался почти всеми поздними учителями, в том числе и индийскими. Отсюда и путаница, отсюда и ложная традиция - от упрощения.
Скажу также, что при ложную теорию чакр я не вычитал из литературы, а узнал от одного умудренного годами человека, котрый нынче здравствует в Майями, а до переезда своего в Штаты занимался переводами с санскрита. Он, конечно, лицо не публичное, но зная его, у меня не было никаких оснований ему не верить. Мне достаточно было видеть, что человек использует два дыхательных цикла в минуту.
И я не говорил, что ничего нельзя достичь, используя "традиционную" методику, можно конечно. Вот только чего это будет стоить. У мноих вобще все происходит совершенно спонтанно благодаря фанатичному труду и упорству.
Лично я к индийской традиции не имею никакого отношения, меня сей вопрос интересует сугубо с историографической точки зрения.

Отредактированно Квельдульв (2008-09-10 07:49:18)

Неактивен

#16 2008-09-10 09:20:58

Квельдульв
Member

Добавлю еще кое что, дабы избежать в дальнейшем бессмысленных разговоров.

Какова была традиция до реформ Рамакришны нам неизвестно. Ответы могут дать лишь письменные первоисточнки. Вы с ними знакомы? Я нет. А ведь там записи не только на санскрите, но еще на паре десятков распространенных, и зачастую мертвых диалектах. Но мне знаком человек, который посвятил существенную часть жизни для перевода этих источников, у многих из которых не было даже авторства.

Следующий момент. Довольно безосновательно пытаться возвети истинную традицию йоги к индуистским течениям, а ведь два названных нами автора были самой плотью индуистских институтов - Рамакришна и Вивекананда. А как же более ранняя традиция Веданты? Как быть с традицией Патанджали? Ведь даже его называют не обладающим всей полнотой знания ведийской йоги, хотя он первый, кто сослался в сем вопросе на авторитет Вед. В индуизме же мы видим сплошный спекуляции на тему более ранних источников, голословные попытки вывести линию преемственности к самому раннему из них.
Не следует также забывать, что все арийское знание шло в Индию с двух направлений, с севера и запада. Так что попытка возвети иначальную традицию йоги к индуистским источникам и учителям равносильна, к примеру, сравнению дравидской каллари-паят и истинной Дхарма-Йоги.

Неактивен

#17 2008-09-10 14:15:17

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Квельдульв написал:

Какова была традиция до реформ Рамакришны нам неизвестно. Ответы могут дать лишь письменные первоисточнки. Вы с ними знакомы? Я нет. А ведь там записи не только на санскрите, но еще на паре десятков распространенных, и зачастую мертвых диалектах. Но мне знаком человек, который посвятил существенную часть жизни для перевода этих источников, у многих из которых не было даже авторства.

Я ни в коем случае не утверждаю, что теория чакр - неотъемлемая составляющая изначальной йоги. Более того, я вполне согласен, что визуализации и апелляции к воображению - путь не самый лучший (сам имел дело с местными "экстрасенсами"). Просто мне сомнительным кажется то, что пара Рамакришна-Вивекананда (про Рамачараку и говорить не стоит) каким-то образом смогла реформировать всю систему йоги по всей Индии, и с тех пор все учителя имеют линии, восходящие к ним. Есть ведь отдельная линия Бабаджи, например. И в ней тоже есть чакры, и они не визуализируются,  а чувствуются.

Отредактированно Gweorth (2008-09-10 14:26:25)

Ignis sanat.

Неактивен

#18 2008-09-10 15:05:17

Квельдульв
Member

О нет, никто с этим и не спорит. Наивным было бы считать, что не сохранилось прочих линий передачи. Тем более говоря о столь густонаселенной стране как Индия, где в каждом штате - с десяток, а то и с сотню различных школ. Мне все таки думается, что даже в названной вами линии обозначение чакр используется как методический прием в обучении, и только. Я когда только начинал учиться, мне говорили: есть столько-то энергетических центров, все проходят через центральную линию, конценрируйся на таком-то, для того-то, потом на другом. А когда начал общаться с Мастером, он сразу сказал: забудь про эту дурь, этих центров вообще нет, есть центр тяжести и центр масс, и есть твое осознание, я этот центр могу сделать хоть в заднице (так и сказал, неформальный вообще дядька). Центр един, заставь его плавать, и можешь перемещать в любую точку тела. Критерий же успеха практики весьма прост: сам ты можешь ощущать что вздумается, себя обмануть не сложно, а вот попробуй-ка заставить почувствовать это другого, совершенно постороннего человека. Самый простой, примитивный донельзя пример: я кладу человеку совершенно расслабленную руку на плечо, рука как кисель, без всякого давления. Начинаю работать с центром тяжести, через минуту человек ощущает на плече не руку, а двухпудовую рельсу. Рука остается раслабленной. Я не внушаю ему этого, не заставляю поверить, он тупо это чувствует, как если ему положили на плечо стальную болванку. Так же и с этим, там даже чувствовать ничего не надо, вы же не чувствуете, как работает ваша печень, к примеру, она работает и все. Но это я описываю свой опыт, из него и исхожу.

Неактивен

#19 2008-09-11 18:30:33

Gweorth
Member
Профиль  Вебсайт

Квельдульв написал:

Мне все таки думается, что даже в названной вами линии обозначение чакр используется как методический прием в обучении, и только.

Вот что я нашел, интересный взгляд:

Вопрос: Часто люди задают вопросы относительно чакр - у всех ли они есть и как они пробуждаются и пр. Одни источники описывают девять, другие семь, третьи и т.д.

Ответ: Постоянной практикой и собственным опытом их пробуждения, - многие повторяют слова других, пытаются воображать, то чего в действительности просто нет. Только весьма продвинутые йогины обладают чакрами в том виде, в котором они описаны в текстах и могут видеть их в таких формах.

Ignis sanat.

Неактивен

#20 2008-09-11 18:51:50

Sol_Invictus
Administrator

А как вот быть с тем же третьим глазом, аджной? Ведь это эпифиз. Совпадение?

Satan Jugend

Неактивен

#21 2008-09-11 21:45:56

Primarch
Member

По моему надо делать то, что тебе ближе и что тебе импонирует, а как это соотносится с Традицией, достоверностью и пр. дело десятое... В пример сказ про зуб Будды. А чакры дело хорошее,стройную систему позволяют выстраивать- планеты, боги, руны и т.п.

Отредактированно Primarch (2008-09-11 21:46:36)

Слава Вечному Императору!

Неактивен

#22 2008-09-13 20:09:13

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Согласен насчёт того, что чакр в некотором смысле не существует. Но они очень красочно объясняют ступени восхождения Силы. То же, возможно, и со всяческими каналами и меридианами. Это символы, а на первых порах всё-таки легче иметь дело с символами. Это теория.

То, что сказал Квельдульв, мне напоминает вот этот текст. Это я к тому, что там тоже кой-чего разъясняется. Там в конце интересны два предостережения.

Что касается Аджни, то сосредоточение на точке "третьего глаза" действительно кое-что даёт. То же должно быть и с другими точками. Смотрим самое авторитетное - Йога-сутры здесьили здесь... например, сутры 25-34 в III главе. Точно, ни слов о чакрах. Но сказано о точках для сосредоточения. Самьяма над светом (джйоти) в голове дает видение совершенных существ. - это, допустим, похоже на Сахасрару.

Кстати, о Силе в позвоночнике... действительно, при сосредоточении и некотором пробуждении из позвоночника по всему телу распространяется жар. Однажды стало так огненно, что даже испугался) Впрочем, не знаю, что это было. Может, просто...

Касаемо первоисточников, их действительно стоит изучить. Именно в оригинале. Современные языки плохо передают особенности древних.

...Традиция - она даже и в Африке Традиции, и потому названия явлений роли существенной не играют... Однако именно индийская традиция хороша тем, что многое дошло до наших дней.

Отредактированно Agnivej (2008-09-13 20:11:07)

Неактивен

#23 2008-09-14 09:42:01

Квельдульв
Member

"Но сказано о точках сосредоточения".

Их еще называют "дришти". Самы распространенные: зона "третьего глаза", кончик носа, зона на 4 см. ниже пупка, большие пальцы ног и т.д. Высшее мастерство - держать внимание сразу на нескольких центрах - до 108 и больше. Следующая ступень - вращение "дришти". Сначала в одной плоскости, потом сразу в трех. Потом уже не имеет значения. Причем это не визуализированное вращение, а самое что ни на есть настоящее движение-протекание энергии.

Отредактированно Квельдульв (2008-09-14 09:42:51)

Неактивен

#24 2008-09-16 16:04:59

Agnivej
Member
Профиль  Вебсайт

Prince_Oigen, я подобное тоже использую для подзарядки. Особенно в метро, когда делать особо нечего. Просто чувствуешь, как по позвоночнику стекает тепло. Правда основная его часть остаётся в голове, и наступает момент, когда сие надо остановить) Но зато потом чувствуется Сила. Даже голос становится глубже и мягче. Вообще заметил, что вместе с Силой меняется и голос.

Неактивен

#25 2008-09-24 22:14:13

Nordisches_Blut
Moderator
Профиль  Вебсайт

Квельдульв, ты где-то говорил про учителя твоего. Можно поинтересоваться, где и каким образом ты его нашел?

Неактивен

Board footer